Евросуд отказал Тер-Петросяну | 1news.az | Новости
Армения

Евросуд отказал Тер-Петросяну

15:40 - 25 / 04 / 2019
Евросуд отказал Тер-Петросяну

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на ограничение его прав на свободу передвижения и личную неприкосновенность в связи с событиями в ходе митинга 2008 года в Ереване.

Об этом на своей странице в Facebook написал правозащитник Рубен Меликян, сообщают армянские СМИ.

Из материалов дела следует, что сторона заявителя подала в ЕСПЧ жалобу на то, что правоохранительные органы в 2008 году в ходе силового разгона митинга сторонников проигравшего на президентских выборах Тер-Петросяна на площади Свободы в Ереване незаконно задержали его и отвезли домой, где содержали фактически под домашним арестом, что является нарушением пункта 1 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека, а также статьи 1 приложения 4 к ней.

Оспаривая эти обвинения, представители правительства указывали, что Тер-Петросян добровольно сел в машину, и никто не запрещал ему выходить из дома, а полицейский наряд был выставлен возле жилища "в рамках безопасности". Они отмечали, что в какой-то момент экс-президент изъявил желание покинуть дом, однако передумал, когда ему сказали, что силы безопасности не будут его сопровождать.

При этом суд счел, что власти нарушили статью 11 (свобода собраний и объединений) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) ЕКПЧ, о которых также шла речь в жалобе со стороны экс-президента.

"Суд постановил, что заявитель не имел эффективного внутреннего средства правовой защиты в отношении своей жалобы", - отметили судьи.

В жалобе экс-президента говорится также о том, что он подвергся дискриминации на основе политических взглядов, что является нарушением статьи 14 ЕКПЧ, однако эта жалоба была отклонена, так как факт домашнего ареста не был доказан.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.

А.С.

Поделиться:
4816

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV