Европарламент осудил Пашиняна за призыв блокировать суды | 1news.az | Новости
Армения

Европарламент осудил Пашиняна за призыв блокировать суды

10:20 - 22 / 05 / 2019
Европарламент осудил Пашиняна за призыв блокировать суды

В Европарламенте обеспокоены действиями властей Армении в связи с призывом премьер-министра Никола Пашиняна блокировать суды после освобождения экс-президента Роберта Кочаряна.

«18 мая один из судов принял решение изменить меру пресечения в отношении бывшего президента Армении Роберта Кочаряна. Мы желаем выразить нашу озабоченность в связи с призывом к своим сторонникам премьер-министра Армении Никола Пашиняна о блокировании всех судов», - говорится в распространенном во вторник заявлении руководителя комитета Европарламента по парламентскому сотрудничеству ЕС-Армения Саджада Карима, сообщает 1news.az со ссылкой        на армянские СМИ.

Он также отметил, что обеспокоен в связи с «идеей веттинга» (процесс проверки судей на соответствие занимаемой должности).

«Мы понимаем, что проблема политизации судей - важный для Армении вопрос. И мы надеемся на компетентность властей, чтобы при содействии международных партнеров реализовать необходимые структурные реформы, в результате чего будет гарантирована прозрачность и эффективность судебной власти», - отметил Карим.

Представитель Европарламента призвал всех госчиновников проявить мудрость и сдержанность, «как это было в период всего процесса «бархатной революции» в прошлом году, действовать исключительно в рамках конституции и оставаться приверженным неоспоримому принципу разделения ветвей власти».

Ранее содокладчики ПАСЕ по Армении Юлия Левочкина и Андрей Ширел. заявили, что армянские политики должны воздерживаться от заявлений и действий, которые могут трактоваться в качестве давления на судебную власть. Так они прокомментировали призыв Пашиняна заблокировать суды после судебного решения об освобождении из-под стражи Кочаряна.

Премьер Армении после решения суда Еревана об освобождении экс-президента Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя, призвал своих сторонников с утра в понедельник заблокировать все здания судов в республике. В понедельник Пашинян на встрече с руководством республики заявил о готовности внести изменения в конституцию для проведения в стране судебной реформы.

«Настало время хирургического вмешательства. Все без исключения судьи должны быть подвергнуты проверке на соответствие занимаемой должности. Общество должны иметь полную информацию об имуществе, связях судей», - сказал Пашинян.

А.С.

Поделиться:
1189

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV