ЕС-Азербайджан: актуальные аспекты стратегического партнерства на фоне визита Туска - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

ЕС-Азербайджан: актуальные аспекты стратегического партнерства на фоне визита Туска - Newtimes.az

20:04 - 01 / 08 / 2019
ЕС-Азербайджан: актуальные аспекты стратегического партнерства на фоне визита Туска - Newtimes.az

Некоторые эксперты попытались распространить необоснованную информацию о возникновении проблем в последнее время в отношениях ЕС-Азербайджан вплоть до того, что Брюссель якобы колеблется признать территориальную целостность Азербайджана.

С этой точки зрения визит Дональда Туска в регион оказался весьма кстати. Заявления официального представителя ЕС опровергли эти провокационные заявления. Д.Туск подчеркнул, что отношения с Азербайджаном являются стратегическими и очень важными. Это связано с более широким подходом ЕС к данному вопросу.

Так, Брюссель считает Азербайджан сильным государством и лидером Южного Кавказа. Это показывает, что отношения с Баку играют решающую роль в геополитическом ландшафте региона в целом. После переговоров с Д.Туском Президент Азербайджана Ильхам Алиев также сделал конкретные заявления в этом контексте. В связи с этим мы сочли нужным более подробно остановиться на геополитическом значении визита Д.Туска в Азербайджан.

Единство двух аспектов: Азербайджан как независимое государство и лидер Южного Кавказа

Антиазербайджанские центры и армянское лобби распространяют необоснованную информацию об отношениях между ЕС и Азербайджаном. В некоторых случаях даже говорят о серьезных противоречиях между ЕС и Азербайджаном. Однако такая информация полностью опровергается всякий раз во время визитов официальных представителей той или иной стороны. На этот раз визит Президента Совета Европейского Союза Дональда Туска в регион выявил ложь, которую распространяли многие.

Прежде всего отметим, что Д.Туск посещает Азербайджан в качестве Президента Совета ЕС во второй раз. Срок его полномочий истек, и этот визит, по сути, прощального характера. В этом же качестве визит фактически предназначен для оценки характера отношений ЕС с независимыми государствами. Иными словами, оценки того, каков уровень отношений ЕС с тем или иным государством и каковы их перспективы.

Обсуждения, проведенные Президентом Ильхамом Алиевым в Баку с Д.Туском, с точки зрения указанных выше моментов представляют большой интерес. Стало очевидно, что Азербайджан является для ЕС страной стратегического значения на Южном Кавказе. Ни с каким другим государством региона ЕС не имеет таких обширных и глубоких отношений, как с Азербайджаном. Азербайджан как независимое государство и региональный лидер установил отношения с Брюсселем таким образом, что постоянно реализуются конкретные программы. Отношения эти не основаны на общих обещаниях, приукрашенных красивыми словами. Например, как бы хорошо ни относился Туск к армянам (в ряде случаев он даже создает впечатление проармянского политика), практических действий по конкретным вопросам нет. До Никола Пашиняна отношения между ЕС и Арменией ограничивались общими фразами и подачками, но теперь к тому же возникли и геополитические противоречия.

Ситуация с Азербайджаном же совершенно иная: ЕС строит отношения с авторитетным государством Южного Кавказа, имеющим реальные возможности, имидж надежного партнера, проводящим независимую политику. Брюссель рассматривает Баку как реального партнера. Суть дела заключается в этом. Во время встречи с Д.Туском Президент Ильхам Алиев изложил различные аспекты этого вопроса. В заявлении прессе глава государства сказал: «Сегодня во время встреч один на один и с участием делегаций мы обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, вопросы регионального развития и безопасности. Мы обсудили продолжающиеся между Европейской комиссией и Азербайджаном переговоры по новому соглашению».

Из данных заявлений следует, что наряду с более широкими аспектами двустороннего сотрудничества в отношениях ЕС-Азербайджан особое место занимают и вопросы регионального развития и безопасности. Такой спектр отражает отношение Брюсселя к Азербайджану как к независимому государству и ведущей стране Южного Кавказа. Единство этих двух аспектов иллюстрирует динамику эволюции отношений между ЕС и Азербайджаном.

Международное право и территориальная целостность: Брюссель расстроил армян

Тесное партнерство Азербайджана с ЕС в области регионального развития и безопасности основано на реализации конкретных программ. Они инициированы как Брюсселем, так и Баку. Именно поэтому ЕС считает Азербайджан одной из ключевых стран в обеспечении энергетической безопасности. С этой точки зрения особую важность имеют переговоры между Европейской Комиссией и Азербайджаном по новому соглашению, подчеркнутому Президентом Ильхамом Алиевым. В этом контексте глава государства сказал: «Мы высказали свое мнение о перспективах переговоров. Переговоры успешно продолжаются. Многие вопросы уже нашли решение. В настоящее время мы в духе хорошего партнерства работаем над остальными вопросами». Следовательно, отношения ЕС-Азербайджан построены на достаточно прочной основе. Об ухудшении этих отношений не может быть и речи, причем Брюссель прилагает усилия к тому, чтобы эти отношения были более полными, продолжительными и прогрессивными. А это находит свое конкретное выражение в работе над документом стратегического сотрудничества, предложенного официальным Баку.

С этой точки зрения особого внимания заслуживает принятие 11 июля 2018 года документа между ЕС и Азербайджаном под названием «Приоритеты партнерства». Ильхам Алиев после встречи с Д.Туском особо отметил это. Так, глава государства сказал: «Это – очень важный документ. В нем выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана». Позиция достаточно очевидна: ЕС официально признает среди приоритетных направлений отношений с Азербайджаном в качестве безусловного приоритетного вопроса территориальную целостность, суверенитет и неприкосновенность границ.

В этой идее по сути содержится и ответ на попытки некоторых сил в последнее время бросить тень на отношения ЕС-Азербайджан. Так, они попытались распространить абсурдные заявления о нежелании якобы ЕС признать вопрос территориальной целостности Азербайджана. Вопрос, конечно же, сразу прояснился. А теперь точку в этом вопросе поставило точное отражение Президентом Ильхамом Алиевым реальной ситуации, поскольку, если в документе, официально получившем статус приоритета, конкретно указываются территориальная целостность, суверенитет и нерушимость границ, то это является законом для ЕС. За рамки этого выйти невозможно. Или это будет означать крах ЕС.

По сути Д.Туск выразил такое же мнение. Он и в Ереване открыто заявил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках международного права и Хельсинкского Заключительного Акта. Другими словами, Д.Туск рассматривает проблему в рамках политических, идеологических и правовых ценностей ЕС. В Баку он выразил свою позицию еще точнее. Президент Совета ЕС сказал: «Азербайджан уникален. Ваша страна сочетает в себе традиции и современность. Благодаря вашему стратегическому положению в современном сложном географическом ландшафте вы смотрите как на Восток, так и на Запад. Как я упоминал и ранее, господин Президент, Евросоюз поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Азербайджана».

В этом нет ничего неясного: Д.Туск выразил свои взгляды в соответствии с положениями «Приоритетов партнерства», принятых между ЕС и Азербайджаном. Перспективы отношений с Азербайджаном в контексте приоритетов, установленных в 2018 году, он изложил следующим образом: «Европейский Союз и Азербайджан с каждым годом сближаются. Наши отношения интенсифицировались, на что ясно указывает мой сегодняшний визит. В 2018 году мы определили приоритеты партнерства, и переговоры по Соглашению об Общем Авиационном Пространстве, а также новому соглашению между ЕС и Азербайджаном близки к завершению. Наши экономики извлекут из них пользу, а наши политические, деловые и культурные отношения углубятся».

Кроме того, Д.Туск отметил, что энергетические и транспортные проекты имеют особое значение для сторон. И в заключении сказанного интерес представляют идеи Президента Ильхама Алиева и Д.Туска по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, которые содержательно не отличаются друг от друга. Баку и Брюссель подчеркнули важность разрешения конфликта только в рамках международного права и при условии территориальной целостности Азербайджана.

Таким образом, визит Президента Совета ЕС в Азербайджан имеет значение в двух аспектах. Во-первых, еще раз выяснилось, что Брюссель заинтересован в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта в рамках международного права. Во-вторых, Брюссель полностью осознает стратегический характер своих отношений с Азербайджаном и предпринимает конкретные шаги по их развитию. ЕС надеется, что «этот позитивный момент должен вывести наше партнерство на более высокий уровень, принести прямую пользу всем нашим народам, сопровождать проводимый процесс реформ и диверсификации экономики Азербайджана». На наш взгляд, комментарии излишни!

Newtimes.az

Поделиться:
1742

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV