ENGINET – первый отечественный провайдер, массово внедривший FTTH-подключение к Интернету | 1news.az | Новости
Экономика

ENGINET – первый отечественный провайдер, массово внедривший FTTH-подключение к Интернету

14:47 - 21 / 02 / 2019
ENGINET – первый отечественный провайдер, массово внедривший FTTH-подключение к Интернету

Являющаяся одним из ведущих провайдеров телекоммуникационных услуг в Азербайджане, компания ENGINET всегда старается идти на шаг впереди с инновациями и нововведениями в сфере ИКТ.

Так, одним из самых значимых технологических новшеств, внедренных компанией на местном рынке, является массовое внедрение технологии FTTH, позволяющей высокоскоростное подключение к сети Интернет, а также основанных на данной технологии мультисервисных телекоммуникационных услуг и решений.  

Что такое FTTH и в чем преимущество этой технологии?

Технология FTTH, или Fiber To The Home, переводимая с английского языка как «фибероптическое соединение в квартире», является самым передовым и надежным методом подключения в сфере интернет-коммуникаций и подразумевает проведение оптоволоконной линии связи (иными словами, фибероптического кабеля) непосредственно в квартиру абонента. Как известно, в настоящее время в качестве самой высокой скорости принята скорость света. Передача данных по оптоволоконному кабелю происходит именно посредством световых фотонов, что позволяет довести скорость передачи данных до десятков гигабит в секунду. Именно по этой причине фибероптический кабель превосходит все остальные проводные каналы связи (обычный сетевой кабель, изготовленный из медной проволоки, именуемый «эзернет», ethernet), и это преимущество заключается в предоставлении стабильного, высокоскоростного и бесперебойного доступа к сети Интернет посредством оптической линии.     

Характерной особенностью технологии FTTH является передача данных по пассивной оптической сети (GPON) между двумя точками с активными оборудованием – OLT (optical line terminal, центральный сервер) и ONT (optical network terminal, модем в квартире абонента). На более простом языке это означает, что по всему маршруту соединения не существует какое-либо другое активное оборудование (именно поэтому такая сеть называется пассивной), что позволяет абоненту продолжать использование оптического Интернета в своей квартире даже в случае прекращения подачи электричества на территории его проживания, всего лишь подключив модем к источнику автономного питания (UPS) в квартире. В случае же подключения по технологии Ethernet на протяжении всего маршрута соединения могут быть одно или несколько активных оборудований, и обычно самое близкое абоненту такое оборудование устанавливается в блоке здания, в котором проживает абонент. При отключении электричества на территории абонента данное активное оборудование тоже отключается, что, в свою очередь, приводит к перебоям в предоставлении услуг, таких как подключение к Интернету и т.д. 

Помимо этого, обычный медный сетевой кабель подвержен любым электромагнитным помехам или воздействию внешних факторов (таких как окисление и т.д.), ухудшающих скорость и качество передачи данных по медному кабелю. Фибероптический кабель, состоящий из стеклянных волокон, как правило, не подвержен электромагнитному излучению внешней среды, а также воздействию других факторов, негативно влияющих на медные линии связи, следовательно, о каких-либо проблемах с качеством или скоростью Интернета, предоставляемого по оптическому кабелю, не может идти речь.     

Еще одно преимущество фибероптического соединения по сравнению с эзернет-соединением связано с безопасностью передаваемых по сети данных. Так, существует вероятность кражи либо перехвата данных, передаваемых по обычному сетевому кабелю, путем вмешательства в эзернет-сеть со стороны, в то время как фибероптическое соединение практически полностью защищено от попыток несанкционированного стороннего вмешательства.

Оптоволоконное соединение превосходит эзернет-соединение и по скорости, и расстоянию передачи данных по сети. Скорость передачи данных по медному кабелю, используемому в эзернет-соединении, ограничена до 100 мегабит в секунду; а расстояние, не требующее установки каких-либо усилителей сигнала по маршруту эзернет-соединения, составляет всего лишь 100 метров. В настоящее время по фибероптическому кабелю, используемому в оптоволоконном соединении, можно передавать информацию со скоростью даже в несколько терабитов (!) в секунду на расстояние в сотни километров без необходимости в дополнительном усилении сигнала. Именно благодаря этому преимуществу FTTH называют технологией будущего – так как FTTH позволяет передавать существующие ныне и ожидаемые в будущем телекоммуникационные услуги на дальние расстояния без потери качества и скорости. Следовательно, технология FTTH также способствует развитию инновационных телекоммуникационных услуг и решений.  

Роль компании ENGINET во внедрении технологии FTTH в Азербайджане

Впервые в стране в массовом порядке мультисервисные телекоммуникационные услуги (Интернет + телевидение + телефония) на основе технологии FTTH внедрила компания ENGINET в 2013 году. В том году компания сумела привлечь своего первого абонента FTTH и с того момента начала активно расширять охват своей FTTH-сети по всей стране. В 2016 году компания представила собственный телекоммуникационный бренд  BİRLink, основанный на концепции оказания услуг по технологии FTTH. BİRLink осуществляет предоставление неограниченных цифровых услуг, таких как высокоскоростной Интернет, IP-телевидение и телефония и др., абонентам компании ENGINET посредством единого FTTH кабеля на выгодных и конкурентоспособных рыночных условиях. Философия бренда BİRLink полностью отражает его сущность как в контексте оказываемых услуг, так и с точки зрения ценностей, которых придерживается бренд, – качественное предоставление многочисленных услуг посредством единой фибероптической линии (линка) рассчитано на обеспечение максимального удобства абонентов компании, что успешно отображается в названии самого бренда.

В настоящее время компания ENGINET посредством бренда BİRLink обслуживает своих абонентов не только в столице, но и в регионах страны, делая инновационные FTTH-решения максимально доступными населению страны. 

Чем отличается концепция фибероптического соединения компании ENGINET от других провайдеров?

Телекоммуникационные услуги, оказываемые компанией ENGINET под брендом BİRLink, предоставляются непосредственно до квартиры абонента с использованием единого фибероптического кабеля по всему маршруту соединения. В настоящее время большинство провайдеров, оказывающих аналогические услуги, в основном проводят фибероптическое соединение не до квартиры абонента, а до его здания, откуда до самой квартиры прокладывается сеть с использованием обычного медного эзернет-кабеля. В IT-терминологии такой метод подключения имеет название FTTB (Fiber To The Building), что уступает технологии FTTH с точки зрения преимуществ для абонента, так как в случае FTTB-соединения становятся актуальными вышеописанные особенности эзернет-сети, характерные для обычного медного кабеля.  

Таким образом, можно с уверенностью отметить, что в настоящее время компания ENGINET является ИКТ-провайдером, предоставляющим конкурентоспособные телекоммуникационные услуги на основе FTTH – технологии будущего в стране.   

На правах рекламы

Статья отражает точку зрения компании и не является мнением или позицией редакции 1news.az

Поделиться:
7786

Последние новости

Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV