Эмиль Меджидов. О куриккулуме, или Как добиться эффективности образовательной системы | 1news.az | Новости
Общество

Эмиль Меджидов. О куриккулуме, или Как добиться эффективности образовательной системы

11:35 - 20 / 04 / 2018
Эмиль Меджидов. О куриккулуме, или Как добиться эффективности образовательной системы

В 2006 году Азербайджан официально перешел на новую модель школьного образования. Эту модель можно с натяжкой назвать европейской.

Название условное, потому что предшествовавшая ей «советская» модель тоже, по происхождению своему, была европейской. Правда, со своими особенностями.

В народе новую модель назвали умным иностранным словом «куррикулум». Слово это латинского происхождения и означает просто – «школьная программа». Практически во всех европейских языках.

Для меня, тот факт, что все, начиная от чиновников от образования, до родителей и учителей, называют его «куррикулум» – знак.

Его почти никто не читал. А если читал, не понял. И умное слово – явный тому индикатор.

Не уверен, все ли понял я. Документ сложный, длинный и требующий специальных знаний, которых у меня нет.

Но, однозначно, не глупый.

И тем не менее, все им недовольны.

Родители обвиняют «куррикулум» во всех провалах образовательной системы. В тяжелых портфелях детей. В опечатках в учебниках. В директорах, которые берут взятки.

Учителя подливают масло в огонь. В ответ на родительские претензии по поводу сложности и запутанности программы, загруженности детей и отсутствии четкой логики обучения, в большинстве случаев, пожимают плечами: «во всем виноват куррикулум».

Мы бы рады по-другому. Но, проклятый «куррикулум» не дает.

Директора при слове «куррикулум» закатывают глаза и пытаются отмолчаться или поменять тему.

Получается прямо какой-то страшный монстр, не дающий нам развивать нашу систему образования.

«Национальный куррикулум», как он официально именуется в нормативной базе – рамочный документ. Он декларирует переход от «устаревшей» советской школьной программы, к «современной» европейской.

Что это значит?

В теории:

Раньше все дети должны были учиться по единой программе и учебнику. То есть, была уравниловка. Сейчас – каждый ребенок учится по личной программе, разработанной учителем в соответствии с особенностями его личности. С учетом его интересов и способностей. При этом общие цели для всех сохраняются. Например, все должны уметь читать и писать. Это что-то вроде минимальной программы. А дальше – каждому по желанию и способностям.

Далее. Старая система оценок – отменяется. Мертвые цифры не дают реальной картинки. 5-ка или 2-ка мало говорят о ребенке. Поэтому вводится система оценивания по критериям, в которой учитель должен ясно определить сильные и слабые стороны каждого по конкретному предмету, с указанием способов улучшения и развития.

Оценка (5-ка или 2-ка) должна сменится рекомендацией как самому ребенку, так и родителю, о том, как он может улучшить свою успеваемость. Громкие объявления в классе, кто какую оценку получил на диктанте, отменяются как педагогически устаревшие. Каждый свои оценки видит только сам.

Учитель (и в какой-то степени родитель и ученик) индивидуально решают, по каким методам и учебникам достигать результата. Учитель может взять главы из разных учебников, либо из интернет источников. Может написать урок сам. Может взять готовый урок (ресурс) у другого учителя. Все в зависимости от конкретного класса, учеников и предпочтений. Главное – двигать ученика в правильном направлении.

А таким направлением являются стандарты. «Куррикулум» определяет минимальные знания и навыки, которыми должны обладать дети на разных этапах обучения. При этом упор делается не только на академические знания, но и на практические. Эксперименты, способность презентовать и ясно высказывать мысли. Работать индивидуально и в группах с другими.

И так далее.

Приблизительно так говорит «куррикулум». По-моему, правильно, в принципе.

Но, тем не менее, все недовольны. И декларации на практике редко внедряются.

В школах вместо индивидуализации программы, пытаются всех учить всему. На всякий случай. Чтобы никто завтра ничего не сказал. Директора такую практику поощряют. Потому что, по психологии они не «образователи», а чиновники.

Отсюда тяжелые портфели и перегруженные уроками дети. Отсюда же так называемая «домашка», которую бедные дети делают вместе с родителями, потому что сами просто не успевают. Если я правильно понял «куррикулум», там, по-моему, понятия «домашнего задания» просто нет. У нас это просто остатки, которые учитель не успел «впихнуть» в ребенка во время занятий.

Система находится где-то посередине. Не стала «куррикулумом», и не перестала быть «советской».

Причин и поводов много. Все не опишешь. Но есть несколько очевидных.

Директора – недостаточно самостоятельны, как в административном смысле этого слова, так и в психологическом. Боятся ответственности. Не хотят решать. Хотят, чтобы им сказали сверху. И обладая юридическим правом адаптировать и развивать школьную программу, также известную как «куррикулум», в своей школе предпочитают этого не делать. Ждут. Когда им из Центра скажут, каким именно учебником надо пользоваться в этом году.

Учителя боятся делать свои ресурсы. Или не умеют. Ждут, когда им директор передаст инструкцию из Центра. Каким учебником пользоваться в этом году.

Родители «куррикулум» не читали. Хотя было бы неплохо, если бы прочли, по каким принципам должны обучать их детей. Поэтому, вместо того, чтобы выполнять свою функцию, а именно, быть общественным контролером школьного образования, требовать и настаивать на альтернативных ресурсах, на индивидуальной программе для своих детей и других возможностях, которые дает новая школьная программа, ищут грамматические опечатки в учебниках, и постят их в Фейсбук.

Проблема не в куррикулуме. Это прекрасный, по нашим стандартам, документ. Наверное, даже слишком хороший. Надо было принять что-то поскромнее. Что-то, что мы реально могли бы внедрить, хоть в какие-то разумные сроки.

Для того, чтобы внедрить то, что было принято в 2006 году, нам, наверное, нужен, Моисей, 40 лет и пустыня.

Переобучение всех учителей и директоров. Всех родителей. Всех чиновников. Реструктуризация системы высшего педагогического образования. Революция в голове родителей.

Чудо.

«Куррикулум» – это всего лишь скелет, болванка. Несколько десятков страниц правильных деклараций. Эффективная же система школьной программы – это миллионы ресурсов, уроков.

Не верите? Простая математика: 12 лет в школе плюс 2 года дошкольной программы. 14 лет.

Каждый год – 38 недель в среднем в школе. 5 учебных дней. 4 урока в день. 25 учеников в среднем. Предположим с учетом индивидуальности учеников, по 10 альтернативных ресурсов на каждый урок. А еще обучение на других языках. А еще тот факт, что в большинстве случаев в рамках урока затрагивается больше, чем одна область знаний.

А еще их надо обновлять. Постоянно. Потому что любой учебник или ресурс начинает устаревать в тот момент, когда он был подготовлен.

И если вы еще не поняли, новая школьная программа требует совершенно другого Учителя. Самостоятельно думающего. Понимающего и знающего своих учеников. Помощника, старшего товарища, а не надсмотрщика. Авторитета, а не бабайку.

Такие есть. Но их мало. И главное – где их достать в достаточном количестве? Ведь учитель – это отражение общества. И если оно само не очень самостоятельное и не очень думающее, то и учитель, с большой вероятностью, будет таким же.

Привезти из-за рубежа. Заманчиво, но неисполнимо. Мы говорим о 100 000. А что, в таком, очень теоретическом случае, делать, с существующими? На мыловарню?

Задачка о курице и яйце.

Мы, как фокусник, должны из какой-то магической шляпы вытащить Его.

Идеального Учителя, который наполнит проклятый «куррикулум» смыслом и содержанием. Превратит из автомобиля с пустым бензобаком в средство транспорта. Превратит наших детей в кого-то, отличного от нас. В умеющих думать, сотрудничать, решать и требовать.

Эмиль Меджидов

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
7760

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV