Эльмар Мамедъяров: сотрудничество с ЕС не влияет на отношения Баку и Москвы | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров: сотрудничество с ЕС не влияет на отношения Баку и Москвы

12:30 - 14 / 02 / 2018
Эльмар Мамедъяров: сотрудничество с ЕС не влияет на отношения Баку и Москвы

На прошлой неделе в Брюсселе состоялось заседание Совета сотрудничества Евросоюз — Азербайджан, на котором глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини обсудили проект «Южный газовый коридор», карабахский конфликт и, конечно, самое главное — новое соглашение о стратегическом партнерстве.

Во время поездки глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров дал небольшое интервью корреспонденту РИА Новости, в котором рассказал о ходе процесса по соглашению Баку — ЕС, о главном препятствии и о том, как это соглашение отразится на отношениях страны с Россией.

—  Господин министр, как вы оцениваете прогресс в создании нового соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Евросоюзом? Какие препятствия имеются, каков самый сложный момент в переговорном процессе?

Переговоры по проекту соглашения о партнерстве между Европейским Союзом и Азербайджаном ведутся в конструктивном русле и на основе взаимопонимания. Особых препятствий в процессе подготовки документа нет.

Существуют некоторые расхождения во взглядах, касающихся вопросов торговли. Так как Азербайджан не является членом Всемирной Торговой Организации, то в вопросах тарифов и субсидий у нас имеются также ряд расхождений. Однако в процессе обсуждений мы постараемся найти общие точки соприкосновения на основе взаимопонимания.

— Когда ожидается следующий раунд переговоров по этому соглашению? Каковы сейчас ожидания по срокам, когда этот договор может быть финализирован, парафирован, когда он может вступить в силу?

Следующий раунд переговоров запланирован на конец первого квартала или на начало второго квартала 2018 года.

— Каковые наиболее важные элементы соглашения, к закреплению которых стремится Баку?

Все элементы соглашения одинаково важны. Мы считаем, что этот документ будет играть важную рамочную роль для всестороннего развития отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном. Документ предусматривает перспективы сотрудничества в политической, экономической, торговой, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах.

— Может ли новое соглашение страны и Евросоюза отразиться на отношениях Баку и Москвы?

Азербайджан придает большое значение развитию отношений стратегического партнерства с соседями, особенно с Россией. В целом мы удовлетворены значительными результатами, достигнутыми в развитии сотрудничества с Россией в политической, экономической, торговой, гуманитарной и других сферах.

Сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом также развивается на основе взаимовыгодного сотрудничества и взаимного уважения. Развитию отношений с Европейским Союзом уделяется большое внимание. Хоть отношения между Азербайджаном и Россией, между Азербайджаном и Европейским Союзом развиваются в разных плоскостях, служат они, в первую очередь, на благо наших народов.

— Согласны ли вы с тем, что «Восточное партнерство» не должно становиться разделителем между ЕС и Россией? И есть ли предпосылки к этому в настоящее время?

Мы видим наше участие в проектах сотрудничества не как нечто эксклюзивное, а как инклюзивную составляющую. То есть наше участие в каком-либо партнерском проекте не может служить против интересов других партнеров, такой цели или намерения нет.

Как стратегическое партнерство между Азербайджаном и Россией не влияет на отношения между ЕС и Азербайджаном, так и наши отношения с Европейским Союзом не влияют на дружеские отношения Азербайджана с Россией, которые имеют стратегическую составляющую.

— Господин министр, на ваш взгляд, возможен ли безвизовый режим у Азербайджана с шенгенской зоной? Это вопрос какой временной перспективы?

В настоящее время этот вопрос регулируется между Азербайджаном и Европейским Союзом соглашением об упрощенном визовом режиме и реадмиссии. Мы считаем, что результаты, достигнутые в рамках этого соглашения, открывают возможности для сотрудничества в деле либерализации визового режима.

— Ожидаются ли встречи в трехстороннем формате — главы МИД РФ, Азербайджана и Армении — по вопросу Нагорного Карабаха?

В настоящее время пока планов организации трехсторонней встречи в таком формате нет.

Поделиться:
1722

Последние новости

Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25
Все новости

1news TV