Эльмар Мамедъяров: «Наша цель - продвигать Азербайджан в качестве нового логистического узла, содействовать торговле между Европой и Азией» | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров: «Наша цель - продвигать Азербайджан в качестве нового логистического узла, содействовать торговле между Европой и Азией»

12:50 - 13 / 03 / 2018
Эльмар Мамедъяров: «Наша цель - продвигать Азербайджан в качестве нового логистического узла, содействовать торговле между Европой и Азией»

Группа поддержки Шелкового пути является важной инициативой. Упрощение процедур торговли и развитие региональной инфраструктуры приведут к сильному экономическому развитию на пространстве ОБСЕ.

Как сообщает 1news.az, об этом в ходе выступления на международной конференции Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Э.Мамедъяров отметил важность более активной деятельности Группы поддержки Шелкового пути.

«Это является важной платформой для региональной инфраструктуры и играет важную роль в укреплении транспортных коридоров», - сказал он.

Министр указал, что Азербайджан реализует важные проекты в области развития ненефтяного сектора, отметив роль республики в обеспечении энергетической безопасности Европы.

«Ведется работа по доставке азербайджанского газа на европейский рынок. Но нам необходимо воспользоваться географическим положением и развивать транспортную инфраструктуру для будущего развития. Наша цель - продвигать Азербайджан в качестве нового логистического узла, содействовать торговле между Европой и Азией. Мы обновляем Шелковый путь с помощью новых инструментов. Азербайджан делает большие инвестиции в транспорт», - сказал он.

Министр напомнил, что Азербайджан совместно с Турцией и Грузией реализует железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс.

«Его годовая грузоподъемность в настоящее время составляет около 6-7 миллионов тонн. В будущем этот показатель вырастет до 17 миллионов тонн. Эта железная дорога соединит трансазиатскую и трансъевропейскую железнодорожные сети и создаст надежную железнодорожную сеть между двумя континентами, повысит стабильность и экономическое процветание», - сказал он.

Министр также отметил, что развитие торговли и транспорта будет способствовать региональной безопасности и развитию.

«Естественно, это должно быть сделано в форме уважения территориальной целостности, суверенитета. Это также отражено в Хельсинкском Заключительном акте», - сказал он.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1699

Последние новости

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV