Эльхан Мамедов: «Мы никогда не общались с Ди Маттео, а с Де Бьязи разговаривали три года назад» | 1news.az | Новости
Футбол

Эльхан Мамедов: «Мы никогда не общались с Ди Маттео, а с Де Бьязи разговаривали три года назад»

14:52 - 14 / 12 / 2018
Эльхан Мамедов: «Мы никогда не общались с Ди Маттео, а с Де Бьязи разговаривали три года назад»

Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов дал интервью 1news.az, в котором рассказал о поисках новых главных тренеров в молодежные и национальную сборные Азербайджана.

- На какой стадии находится поиск главного тренера в национальную сборную Азербайджана?

- Секретариату и Тренерскому комитету АФФА было поручено разработать список потенциальных кандидатов. В данный момент мы сфокусированы на молодежных сборных. Ежедневно Тренерский комитет во главе с Вагифом Садыховым проводит интервью-собеседования с иностранными тренерами. На этих собеседованиях, естественно, принимаю участие и я, а также технический директор АФФА Бернхард Липперт. Мы ищет наставников для сборных U-17 и U-21. Еще раз повторю, иностранные специалисты приезжают в Баку, и мы проводим с ними собеседования. Искать тренера для U-19 пока нет необходимости, так как Вугар Мамед вывел команду в элитный раунд.

- То есть, можно говорить, что во все сборные идут поиски именно иностранных специалистов?

- Скорее всего, один из тренеров будет иностранцем. Он будет назначен либо в U-17, либо в U-21. Мы пока рассматриваем кандидатуры, советуемся. У нас есть своя философия, которую мы внедрили, и она функционировала на протяжении многих лет. Из четырех сборных в двух у нас, как правило, работали иностранцы. Не знаю, за счет этого, или за счет чего-то другого, но каждые два года мы пробивались в элитные раунды. Это надо помнить, чтобы мы ставили правильные цели для кандидатов. Для нас очень важно, чтобы наши сборные стабильно проходили в элитный раунд.

После тяжелого решения Исполкома АФФА, когда мы расстались, практически, со всеми тренерами сборных, мы снова рассматриваем кандидатуру иностранца в одну из сборных.

Что касается первой сборной, то мы анализируем свободных тренеров. Пока готовим списки. До сегодняшнего дня никаких переговоров мы не вели, и ни с кем не встречались. Но вполне возможно, что до конца года начнутся переговоры и встречи с некоторыми кандидатами.

Вы можете спросить, кто находится в списке кандидатов? Кандидатов у нас много. Поэтому пока мы анализируем их работу, после чего начнем встречаться. Если тренеры не будут против, мы обязательно опубликуем их имена.

- Сразу после ухода Гурбана Гурбанова появились активные слухи на счет того, что новый главный тренер будет обязательно итальянец. Насколько это соответствует действительности?

- У нас широкий список кандидатов. Как я уже говорил, пока мы не общаемся ни с кем. Это касается и итальянских специалистов. В списке кандидатов есть и итальянцы, но их не так много. Есть представители стран, которых в списке кандидатов больше. Но мы не ищем главного тренера по национальности. Важно качество его работы, опыт, образование, результаты в прошлом. Очень важно, чтобы тренер был готов жить в Азербайджане.

- В частности, активно упоминаются имена Роберто Ди Маттео и Джанни Де Бьязи.

- В последний раз мы разговаривали с Де Бьязи еще до назначения Роберта Просинечки. Но тогда мы выбрали хорвата. С тех пор мы с ним не общались.

Что касается Роберто Ди Маттео, то я вообще не понимаю, откуда взялась его кандидатура. Мы никогда с ним не общались, ни три года назад, ни сейчас. Для меня также удивительно, откуда появилось его имя.

Сейчас вообще очень активизировались многие агенты, и стараются спекулировать. Они «бросают» в прессу разные имена, тем самым пытаясь увеличить стоимость того или иного тренера.

Теймур Максутов

Поделиться:
7676

Последние новости

Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20
Все новости

1news TV