Эльхан Мамедов: «Матч против Косово - самая важная игра в истории азербайджанского футбола» | 1news.az | Новости
Футбол

Эльхан Мамедов: «Матч против Косово - самая важная игра в истории азербайджанского футбола»

11:06 - 20 / 11 / 2018
Эльхан Мамедов: «Матч против Косово - самая важная игра в истории азербайджанского футбола»

Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов в преддверии матча против Косово в рамках Лиги Наций, провел брифинг для журналистов, среди которых был и корреспондент 1news.az.

Напомним, что сегодня сборная выйдет на решающую игру Лиги Наций. Для выхода из группы, национальной команде необходимо побеждать Косово.  

«У всех нас присутствует определенное волнение, - приводит 1news.az слова Эльхана Мамедова, - Национальная команда выходит на официальную игру. На каждый матч мы выходим за победой. И завтрашняя игра не станет исключением. Самое важное – это то, что команда понимает ответственность. Мы приехали за тремя очками. И это очень важно для нас.

Перед началом Лиги Наций прогноз был таким, что борьба за первое место развернется между Азербайджаном и Косово. И матч последнего тура станет решающим. В итоге, так и получилось. Нас ждет игра, равная финалу. Матч против Косово - самая важная игра в истории азербайджанского футбола. Мы должны выполнить минимальную задачу. Опять-таки, команда понимает ответственность, и будет играть на победу. Наша судьба в наших руках.   

У нас не было конкретного разговора с командой относительно премиальных. До матча мы никогда не ведем таких разговоров. Сборная играет ради народа, ради болельщиков, ради флага. Если сборная займет первое место, конечно же, премия будет. Но никакого объявления до матча относительно премиальных не было. Наша цель – занять первое место. И мы будем играть ради этого. Сделаем все возможное ради победы.

К сожалению, не обошлось без потерь. Сборная прилетела без основного голкипера Камрана Агаева. Но порой в истории такие моменты бывают поворотными. Сам Камран дебютировал за сборную в 2008 году в преддверии матча против Уэльса, когда травму получил Фархад Велиев. С тех пор он уже на протяжении 10 лет бессменный голкипер сборной. Уверен, Камран принесет еще много пользы сборной. Но это сигнал для наших молодых вратарей.

Перед игрой в медиа были сообщения относительно проблем, которые могут возникнуть завтра в связи с безопасностью. Мы проинформировали об этом Федерацию футбола Косово. Наших болельщиков будет хотя и мало, но они есть. И их безопасность должна быть соблюдена. Поэтому будут предприняты дополнительные меры безопасности. У наших болельщиков не должно возникнуть проблем с безопасностью.

Каков мой прогноз? Сложно давать прогноз на такую игру. И как представитель АФФА, и как болельщик могу сказать, что мы приехали за тремя очками. Главное, что команда все сама прекрасно понимает. Одно дело, когда команда сомневается, и другое дело, когда команда понимает, верит и сделает все для победы.

Этот групповой турнир показал, что мы не сильнее Косово на голову. Если бы мы были намного сильнее их, то этот последний матч носил бы формальный характер. Завтра нас ждет финал. Можно сказать, что наши силы равны. Да, если смотреть по рейтингу, то мы были выше. Но это краткосрочный турнир. Тут все возможно. Были и сюрпризы. Увы, мы не смогли ни разу обыграть Мальту. Если бы смогли, то приехали бы сюда с другим настроем. У Косово тоже были проблемы в матче с Фарерскими островами, они не смогли выиграть. Это футбол. Думаю, что на сегодняшний день команды равны. Но Косово будет играть у себя, поэтому очень важно быть подготовленными психологически. И думаю, что наша команда готова. Тренерский корпус сделал все, чтобы игроки были готовы. Кроме Кямрана Агаева, ни у кого нет серьезных травм.

Будут ли после визита в Косово пускать членов азербайджанской делегации в Сербию? Надеюсь, что да. После матча мы обратимся в УЕФА, так как в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года нашим соперником может стать Сербия. Мы и до этого сообщали об этом в УЕФА.

Мы получили консультативные рекомендации от нашего Министерства иностранных дел. Мы – постоянные члены ФИФА и УЕФА. Как и Косово. Поэтому мы обязаны были сюда приехать. Косовские спортсмены уже выступали в ряде спортивных событий в Азербайджане. Их футбольная сборная также приезжала к нам без проблем.

Естественно, мы консультируемся с МИДом. Конечно, хотелось бы, чтобы футбол был вне политики. Если бы спрашивали бы наше мнение, то, возможно, мы не очень хотели бы приехать в Косово. Но мы должны с уважением относиться к решениям ФИФА и УЕФА», - заключил он.

Теймур Максутов (Косово)

Поделиться:
3491

Последние новости

Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00
Все новости

1news TV