EKTİS — универсальный инструмент фермера для выхода на мировой рынок аграрной продукции | 1news.az | Новости
Общество

EKTİS — универсальный инструмент фермера для выхода на мировой рынок аграрной продукции

09:26 - 19 / 07 / 2019
EKTİS — универсальный инструмент фермера для выхода на мировой рынок аграрной продукции

Ранее мы уже писали о работах по созданию Электронной сельскохозяйственно-информационной системы (EKTİS).

И вот благодаря напряженному труду эта система была введена в действие.

По данным Минсельхоза страны, свыше 313 тысяч фермеров уже прошли  регистрацию в Электронной сельскохозяйственно-информационной системе, в целом в ней зафиксировано 313.700 сельских хозяйств, среди них — предприятия Имишлинского, Сабирабадского, Саатлинского, Джалилабадского, Хачмазского, Бардинского, Шекинского районов республики. Стартовала  также регистрация юридических лиц, которую уже прошли 149 предпринимателей.

В течение месяца планируется полностью завершить процесс размещения информации о хозяйствах, различных компаниях по производству продукции растениеводства и животноводства, а также фермерах, занимающихся семеноводством, а до конца года в системе пройдут регистрацию субъекты, компании, юридические и  физические лица.                                                                                                                                              По словам замдиректора Центра аграрных исследований Тогрула Джафарова, фермеры, пройдя упрощенную процедуру регистрации, создадут на ресурсе свой личный кабинет, в котором будет указан район локации фермерского хозяйства, площадь земельного участка, какая продукция будет выращиваться. После чего фермер сможет получить прогноз урожайности на этом участке.

После того как все фермеры пройдут регистрацию на EKTİS, будет создана база данных Big Data, и на ее основе Минсельхоз республики и его структуры смогут составлять  анализы, готовить прогнозы, отметил он далее.

Сообщалось, что на втором этапе посредством EKTİS фермеры на основе электронных обращений смогут получать от государства финансовую помощь. И для этого достаточно  одного клика.

Как  отметил министр сельского хозяйства республики Инам Керимов, внедрение этой системы обеспечит прозрачность и гибкость в аграрном секторе, включая выдачу субсидий, повысит возможность прогнозирования производительности и объема продаж, уровень информированности, упростит процедуры, сделает доступнее услуги, а также позволит внедрять новые рыночные инструменты.

Благодаря этой системе жизнь фермеров станет проще — отпадет необходимость в предоставлении  большого количества документов, достаточно будет ввести свои данные в электронном виде.

Стоит отметить, что один из приоритетов деятельности  Минсельхоза республики — быть ближе к фермерам, решать их проблемы оперативно и без проволочек.

— С внедрением Электронной сельскохозяйственно-информационной системы госструктуры станут еще ближе к фермерам, — говорит завотделом по связям с общественностью  и информационному обеспечению Минсельхоза республики Вугар Гусейнов. — Все  данные будут тщательно анализироваться, появится возможность более оперативно реагировать на обращения и жалобы представителей агросектора.

В Азербайджане насчитывается  400 тысяч фермеров, которые благодаря этой системе смогут получать полную информацию о сбыте товаров на международных рынках, отслеживать спрос  и предложение, а также предоставлять информацию о своей продукции, ее качественных характеристиках, имеющихся сертификатах на продукцию.

Таким образом, Электронная сельскохозяйственно-информационная система — это универсальный инструмент фермера и предпринимателей для выхода на мировой рынок аграрной продукции.

Зейтулла ДЖАББАРОВ

Поделиться:
3539

Последние новости

У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47
Все новости

1news TV