Экс-министр Грузии возвращается в политику | 1news.az | Новости
В мире

Экс-министр Грузии возвращается в политику

09:47 - 11 / 06 / 2019
Экс-министр Грузии возвращается в политику

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили создает новое политическое движение.

Экс-министр намерен в ближайшее время начать политическую активность и представить собственную команду завтра на презентации, сообщили в пресс-службе Окруашвили, передают грузинские СМИ.

Ираклий Окруашвили вместе с единомышленниками, имена которых пока неизвестны, ознакомит общественность со своими планами.

Пока неизвестно и название политического движения.

С июня по декабрь 2004 года Окруашвили занимал пост министра внутренних дел Грузии. 17 декабря 2004 года был назначен министром обороны. В ноябре 2006 года президентским указом был снят с должности министра обороны и переведен на пост главы Министерства экономического развития. В том же году он подал в отставку с поста главы Минэкономразвития.

В конце сентября 2007 года Окруашвили выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Грузии Михеила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок. Представители руководства страны назвали заявление Окруашвили «полной ложью». Спустя два дня Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия. В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда в эфире телекомпании «Имеди» заявил, что все его признания были сделаны под давлением. В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

А.С., Э.Т.

Поделиться:
1862

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV