Эдвард Налбандян об экстрадиции Лапшина: Азербайджан пытается вывести из равновесия других | 1news.az | Новости
Армения

Эдвард Налбандян об экстрадиции Лапшина: Азербайджан пытается вывести из равновесия других

12:25 - 09 / 02 / 2017
Эдвард Налбандян об экстрадиции Лапшина: Азербайджан пытается вывести из равновесия других

Политическое руководство Армении не на шутку обеспокоилось в связи с состоявшейся экстрадицией блогера Александра Лапшина из Беларуси в Азербайджан. 

«Азербайджан идет на подобные шаги, в первую очередь, для того, чтобы «НКР» (марионеточный режим, созданный на оккупированных территориях АР и управляемый из Еревана) посещало меньше людей».

Об этом заявил 8 февраля в Национальном Собрании Армении министр иностранных дел Эдвард Налбандян, коснувшись экстрадиции из Минска в Баку российско-израильского блогера Александра Лапшина. 

По словам Эдварда Налбандяна, «у Азербайджана сдали нервы, он вышел из равновесия и теперь пытается вывести из равновесия и других».

«Мы не должны поддаваться и не должны лить воду на мельницу Баку», - сказал Э.Налбандян.

По всей видимости, нервы сдали не у Азербайджана, а у самого руководства Армении, которое ничего не смогло сделать, чтобы предотвратить экстрадицию в АР Александра Лапшина.

Читайте по теме:

Акция протеста проходит перед посольством Беларуси в Армении

В Армении признали, что не могут предотвращать случаи экстрадиции в Азербайджа

Блогер Александр Лапшин, экстрадированный из Беларуси по запросу азербайджанской стороны, был доставлен в Баку вечером во вторник, 7 февраля.

Александр Лапшин уже переведен в Бакинский следственный изолятор №1.

Напомним, что А.Лапшин был задержан в Минске по запросу правительства Азербайджана. Ранее глава внешнеполитического ведомства АР Эльмар Мамедъяров заявил, что экстрадиция из Минска Александра Лапшина является вопросом правовой плоскости.

Александр Лапшин, имеющий гражданство различных стран, вступив в преступный сговор с другими лицами, проживающими на оккупированных армянскими вооруженными формированиями азербайджанских территориях, в апреле 2011 года и октябре 2012 года посетил захваченные земли в целях пропаганды незаконного режима на международном уровне.

Лапшин на своей странице http//puerrtto.livejournal.com в Интернете в числе стран, по которым путешествовал, помимо Азербайджана и Армении, указал Нагорный Карабах как независимое государство.

Также 6 апреля и 29 июня 2016 года он выступал с публичными призывами, направленными на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики на международном уровне, поддерживая «независимость» режима, незаконно функционирующего на оккупированных землях.

В июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени Александр (Олександр).

После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение Закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса Азербайджанской Республики.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
2300

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV