Единение с природой. Видеограф Вахид Гасанов открывает невиданные красоты Азербайджана – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Единение с природой. Видеограф Вахид Гасанов открывает невиданные красоты Азербайджана – ФОТО – ВИДЕО

17:05 - 10 / 04 / 2018
Единение с природой. Видеограф Вахид Гасанов открывает невиданные красоты Азербайджана – ФОТО – ВИДЕО

Вахид Гасанов прошел долгий путь, прежде чем осознать, что хочет быть неразлучным с камерой и демонстрировать людям красоты окружающего мира.

Отправляясь в небольшие фото и видеопутешествия по Азербайджану, он ощущает единение с природой и планирует в дальнейшем расширить охват, перекинувшись также на другие страны.

В беседе с 1news.az Вахид рассказал о своей жизни, которая похожа на приключенческий фильм, и, слушая его бесконечные истории, захотелось от души пожелать, чтобы конец у этого «фильма» выдался счастливым. Однако «счастье – это сама дорога» – убежден наш собеседник, который, несмотря на постоянные беды, продолжает идти вперед.

Как найти себя методом проб и ошибок

Я всегда мечтал путешествовать и, сколько себя помню, искал пути реализации своей мечты. К примеру, в школьные годы увлекся спортом, потому что спортсмены часто разъезжали, попал в сборную команду по гребле на байдарке, объездил Германию, Словакию, Польшу, Россию. Но в 18 лет по воле обстоятельств мне пришлось завершить спортивную карьеру, и причиной тому послужила болезнь.

Обычно я никогда не болею, с детства не хожу по врачам, не принимаю таблеток, поэтому мне было удивительно, что такой закаленный человек, как я, подхватил ангину именно перед решающим соревнованием. Я не отказался от участия, но пришел третьим из-за плохого самочувствия, хотя являюсь неоднократным чемпионом Азербайджана и не привык терпеть поражение. Если бы я победил, моя жизнь сложилась бы совсем иначе – я бы получил место в университете и объездил бы еще много стран. А так я отправился служить в армию и, вернувшись обратно в Баку, осознал, что желание заниматься спортом безвозвратно меня покинуло, поэтому нужно было придумать, чем заниматься дальше.

В тот период я устроился на работу техническим альпинистом – мы мыли здания, исправляли электрические неполадки. Спустя полгода я оказался на волосок от смерти, что заставило меня переосмыслить свою жизнь. Это произошло совершенно случайно – обычно мы спускаемся с крыши, прикрепляя к веревке страховочную систему, однако я напрочь забыл принять эти меры предосторожности и через какое-то время обнаружил, что меня держат на высоте 15-ти этажей только собственные руки.

В этот момент я испытал невероятный адреналин, и мне пришлось подтягиваться обратно. С пораненными руками и бьющимся сердцем я присел на крыше и задумался о своей жизни. Вспомнил о том, что моей мечтой было объездить мир, а эта работа держит меня в клетке, и я совсем не ощущаю свободы. Поэтому я принял решение уволиться и получить высшее образование.

С детства я хорошо рисовал и подумал задействовать эти навыки и поступить в архитектурный университет. До экзаменов оставалось 3 месяца, и я записался к репетиторам, однако они в меня не верили, потому что в школьные годы я уделял все свое время спорту и в учебе был полный ноль. Но я такой человек, который способен за короткий срок освоить любую сферу и получить все необходимые знания, поэтому, как вы догадались, без проблем поступил в институт (улыбается).

Во время учебы я начал возрождать свой художественный талант, и педагогический состав организовал мне персональную выставку. После чего я еще больше воодушевился, начал рисовать на заказ и на заработанные деньги купил свою первую камеру, потому что меня одновременно привлекала фото и видеосъемка. Так, постепенно я отошел от живописи, начал снимать людей, пейзажи, как и все остальные начинающие фотографы. А потом снова возвратился к своей мечте о путешествиях и заворожено рассматривал страницы фотографов в Instagram, которые ездили по миру и показывали людям увиденные красоты.

Оказаться без денег в чужой стране и сохранять оптимизм

Все началось с того, что мне предложили в Турции работу фотографа, и я решил поехать туда на какое-то время. Однако парень, который обещал встретить меня в аэропорту, не пришел, и я оказался один в огромной Анталье. Выйдя автостопом на магистральную дорогу, я обнаружил, что потерял паспорт и банковскую карту, на которой были практически все деньги, а наличными у меня оставалось всего 20 долларов. Заплатив за такси, я с горем пополам доехал до Манавгата, где находилось агентство, которое пригласило меня работать.

Там, наконец, мне удалось отыскать шефа, чтобы уточнить, не передумали ли они со мной сотрудничать. Потенциальный шеф был похож на человека, которому нельзя доверять, вел себя крайне подозрительно, и я чувствовал всеми фибрами души, что, если свяжусь с ним, то не увижу обещанных денег, как своих ушей. И когда он попросил мой паспорт, чтобы оформить меня на работу, я радостно вспомнил, что потерял его. На этом наша попытка сотрудничества благополучно оборвалась.

Я понимал, что все случается к лучшему, потому что по жизни стараюсь быть оптимистом, однако 3 дня голодовки, употребления исключительно воды из-за отсутствия денег, и ночевки на улице изрядно подкосили мой организм, и я решил выставить на продажу свой фотоаппарат. На объявление откликнулись люди, которые снимают рекламы, и я, рассказав о характеристиках камеры, показал им также несколько своих роликов. Им очень понравился мой подход и навыки монтажа, и внезапно они предложили мне присоединиться к их команде.

После этого жизнь, как говорится, наладилась (улыбается). Эти ребята сняли мне дом, обеспечили трехразовым питанием и постоянно снабжали клиентами, предоставляя возможность заработать деньги. Практически всю работу они полностью перекинули на меня, потому что сами подходили к съемкам безответственно и с неохотой, а во мне разглядели любовь к делу, которой решили воспользоваться. Но я не жалуюсь, потому что приобрел колоссальный опыт, плюс ко всему один из членов команды научил меня управлять дроном, что оказало большое влияние на мое дальнейшее творчество.

Проработав в Турции 3 месяца, я узнал, что оказывается здесь можно оставаться не дольше одного месяца, и мне пришлось обратиться в консульство Азербайджана. Меня оштрафовали за нарушение закона и одновременно за потерю паспорта, выдав новый и запретив въезжать в страну на протяжении полугода.

Рай на земле существует: надо всего лишь его найти

На заработанные в Турции деньги я приобрел палатку и все необходимое снаряжение для путешествий, а по возвращению на родину познакомился с группой людей, которые собирались добраться на велосипеде до Набрани, и решил к ним присоединиться. Это было мое первое небольшое фотопутешествие, я снимал красивые места, публиковал их в социальных сетях и получил много хороших отзывов.

Затем я примкнул к группе, которая решила устроить кемпинг у озера Гаранохур, расположенного высоко в горах. Я не представлял, что добраться туда будет настолько трудно! (улыбается) Несколько раз даже упал, потому что дорога была скользкой, но, пройдя этот сложный путь, ты попадаешь в необыкновенное райское место. Шум машин остается далеко позади, тебя обволакивает тишина, которая нарушается только пением птиц, и ты устраиваешься на ночлег, чтобы поутру увидеть самый красивый рассвет в твоей жизни, и пушистые облака, которые расстилаются под твоими ногами. В этот момент я окончательно и бесповоротно убедился, что хочу жить именно так – путешествия стали моей зависимостью, как наркотик для наркомана или алкоголь для алкоголика.

Кстати говоря, у меня не было рюкзака – с собой в поход я взял сумку, которая изрядно меня помучила, потому что тяжесть была неправильно распределена, и мне приходилось сгибаться в одну сторону. В одной руке я нес палатку, в другой – спальный мешок, и балансировать со всем этим богатством на склоне скользкой горы было занятием не из легких. Зато я учел все ошибки на будущее, чтобы больше их не повторять.

После этого похода, несмотря на положительные эмоции, я решил отказаться от путешествий в составе групп, потому что среди незнакомых людей постоянно попадаются нытики, которые жалуются на усталость. В общем, я начал путешествовать в одиночку и в итоге сломал себе руку (смеется).

Снова на волосок от смерти: битва с разъяренными собаками

Во время моего пребывания в Гахе я случайно зашел на чужую территорию, которая по непонятным причинам не была ограждена забором. На землю красиво ложился снег, ничто не предвещало беды, и я решил вести прямой эфир, чтобы показать людям красоту этой местности.

Внезапно ко мне начали сбегаться собаки, которые агрессивно лаяли. Я понимал, что, если начну убегать, то они почувствуют мой страх, набросятся со всех сторон, повалят на землю и растерзают. Поэтому я стал припоминать боксерские приемы, которые разучивал в детстве, и когда одна из собак на меня напала, ударил ее кулаком.

Удар, к сожалению, выдался неправильным, и я почувствовал дикую боль в руке. В этот момент появился хозяин фермы, который прогнал разъяренную стаю и буквально меня спас. Я опустил руку в снег, задумавшись о том, что уже второй раз находился на грани смерти, и заглянул в телефон, который продолжал записывать прямой эфир. Все мои подписчики сидели перед экраном и не могли поверить своим глазам.

Читайте по теме:

В Азербайджане фотограф вступил в схватку с собаками, случайно зайдя на ферму с включенным «прямым эфиром» - ВИДЕО

Изначально я планировал 20-дневный поход, во время которого хотел фотографировать и снимать короткие ролики наших регионов с помощью дрона, и, к сожалению, этот неприятный инцидент произошел в самом начале моего пути. Но возвращение домой я бы воспринял как поражение, поэтому принял решение продолжить поход, несмотря на то, что после полученной травмы было достаточно трудно управлять дроном.

Вернувшись, наконец, в Баку, я даже не хотел показываться врачу, однако отец настоятельно отвел меня в больницу, я сделал рентген и узнал, что у меня перелом руки, а не простой вывих, как изначально думал. Вы удивитесь, но от гипса я отказался, потому что в противном случае мне пришлось бы оставаться дома на протяжении двух месяцев, а подобного расклада я не представлял. В итоге меня вылечили на скорую руку, и на месте перелома осталась небольшая шишка.

Мелкие неприятности и непредвиденные расходы

А еще, во время этого похода у меня сломался дрон (смеется). Вы можете подумать, что я притягиваю беды, но я всегда придерживался мнения, что чем больше неудач происходит в твоей жизни, тем больший успех они за собой влекут. Просто надо стремиться к нему, не бросать на середине начатое дело.

Я запустил дрон, чтобы снять озеро Ашигбайрамлы в Исмаиллах, и в этот момент ко мне подошли два парня, которые начали задавать невероятное количество вопросов касательно управления этим устройством. Они отвлекли меня, и в конечном итоге я увидел, что зарядка на дроне почти закончилась, а он до сих пор летает где-то над озером.

Был туман, который обволок близлежащую территорию, и я, понятия не имея, где находится дрон, решил развернуть его обратно. Там есть несколько режимов. Если он будет двигаться с умеренной скоростью – 30 км/ч, то одновременно можно задействовать сенсор, который определяет находящееся на пути препятствие – гору или дерево, и старается его обойти. А есть спортивный режим – он позволяет разгоняться до 60 км/ч, но при этом выключает сенсор. И оказавшись перед выбором, я решил поставить спорт-режим, потому что зарядки оставалось слишком мало, и он бы мог просто не долететь обратно с низкой скоростью, упав по пути в озеро.

В общем, задав максимальную скорость, я развернул дрон и в какой-то момент услышал звук столкновения. У меня защемило сердце, я поспешил к месту приземления дрона, и обнаружил, что у него сломалась камера и одна ножка. В итоге мне пришлось отдать его на ремонт – камеру я поменял, а заменить ножку денег не хватило, поэтому он у меня сейчас инвалид (улыбается).

Поделись со своим ближним тем, что имеешь, или Пара слов о доброте

Недавно я отправился в свое первое фотопутешествие за границу, в Грузию, по приглашению совершенно чужих людей, которые вдохновились моими фотографиями в Интернете и захотели показать мне местные достопримечательности. Во время этой поездки я увидел Тбилиси, Батуми, Лагодехи, катался на мотоцикле, нырял в холодный водопад и наслаждался потрясающими пейзажами.

Перед отъездом я познакомился в хостеле с одним японцем. Он выглядел очень грустным, рассказал, что в Иране какие-то хулиганы пригрозили ему ножом и отняли фотоаппарат. Он был таким же фотопутешественником, и, проникшись к нему симпатией, я решил подарить новоиспеченному другу свою камеру. Японец очень удивился, но я был уверен, что поступаю правильно, потому что ему фотоаппарат был нужнее, чем мне. В конце концов, у меня оставался мой покалеченный старый дрон, который может делать и фото, и видеосъемку (улыбается).

Многие спрашивают меня, пользуюсь ли я графическими редакторами, когда обрабатываю фотографии. На самом деле, это необходимо, потому что снимок в сухом виде никогда не передаст реальность. Чтобы сделать его таким же сочным, как воспринимает окружающую действительность мой глаз, я использую программу Lightroom, которая помогает донести до зрителя ауру того или иного места и передать его настоящие краски.

Кстати говоря, раньше я увлекался также портретной съемкой и фотографиями в стиле ню. Женское тело – это тоже пейзаж, поэтому я не хочу показывать просто обнаженную девушку, я хочу передать загадку, которую она в себе таит. Мне очень нравится играть со светом и тенями, я воспринимаю данный процесс как творчество, не переходя за границу пошлости и вульгарности. Возможно, именно поэтому мои фотографии в стиле ню не заработали пока ни одного негативного отзыва среди моих подписчиков.

Еще у меня был проект под названием «Eyes are the Universe». Глаза для меня – это целая Вселенная, когда заглядываешь в них, можно увидеть невероятную глубину. Поэтому даже если человек врет, его глаза всегда отражают правду. В рамках своего проекта я рассказывал о владельцах запечатленных мною глаз – о чем они мечтают, при каких обстоятельствах мы познакомились и так далее. Это был мой своеобразный дневник. Давно не обновлял его, хотелось бы это исправить…

О мечте, которая не продается за деньги

Мне предлагали работу фотографа с зарплатой 1500 AZN, но я отказался, потому что должен был ограничить свои дни пребыванием в четырех стенах студии. На данный момент я получаю деньги от коммерческих заказов, но в скором времени очень надеюсь начать зарабатывать на своем творчестве. Постараюсь предложить свои пейзажные фотографии и ролики регионов нашим государственным структурам, которые курируют сферу культуры, основать курсы для начинающих фотографов и видеографов, обучать своим навыкам других людей.

На самом деле, в нашей стране невероятно красивая природа, просто ее мало кто снимает. Все хотят деньги, но в первую очередь надо приложить усилия и от души поработать, после чего ты обязательно увидишь материальную отдачу. Деньги – это не главное в жизни, ведь в конечном итоге у человека остается то, что он пережил и прочувствовал.

Вы скажете, что для воплощения моей мечты – путешествий, нужны большие финансовые средства, но это далеко не так. Я могу прямо сейчас отправиться колесить по миру с минимальным запасом денег, добираясь до любого пункта автостопом, и для меня это будет гораздо приятнее, нежели лететь самолетом через туристическую фирму. Я буду знакомиться по дороге с новыми людьми, гостить у них, и мне не придется бронировать дорогие отели.

Именно такой вид путешествий притягивает меня, позволяя прочувствовать настоящую жизнь и увидеть места, недоступные глазу обычного туриста. Но для начала я должен сказать свое слово на родине и скоро собираюсь отправиться в долгий поход, во время которого буду снимать с помощью дрона короткие ролики наших потрясающих регионов, потому что в последнее время полностью перешел с фотографирования на видеосъемку. Очень хочу, чтобы жители наших районов испытывали гордость за местность, в которой они родились, и чтобы о красотах Азербайджана постепенно узнал весь мир.

Лейла Мамедова

Следить за путешествиями Вахида Гасанова можно посредством страниц на Facebook и Instagram

Поделиться:
13525

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV