Домашний психолог: Что делать, если пропало уважение в семье? | 1news.az | Новости
Общество

Домашний психолог: Что делать, если пропало уважение в семье?

18:36 - 02 / 11 / 2010
Домашний психолог: Что делать, если пропало уважение в семье?

В рубрике «Мы вам поможем» на страницах 1news.az постараемся понять, почему партнеры в браке не могут создать гармоничных отношений.

Почему уважение и любовь покидает семью?

Что делать, если пропало уважение в семье?

Мужчина и женщина. Вечная «борьба». Мужчина уверен, что не стоит пытаться понять женщину, женщина считает, что мужчина не способен поставить себя на ее место и понять. Все противостояние полов зиждется на разнице между мужской и женской любовью. Женщина всегда любит всем сердцем и душой, а мужчина - только своим умом и телом…

Все мы знакомы с прописными истинами супружеских отношений – кроме любви должно быть взаимное уважение. Семейная жизнь – это всегда непросто даже при наличии сильных чувств и полного доверия между партнерами. Мы любим, говорить, что быт, работа, время постоянно проверяют союзы на прочность. Но ведь мы сами, своими руками, создаем этот быт, сами ищем свое применение в профессии. Единственно, над чем мы не властны, – это время. Но и временем мы часто разбрасываемся, откладывая на потом все то, что можно было сделать, исправить сейчас и в данную минуту. И все же есть супружеские пары, которые проживают многие годы в относительном мире и гармонии.

Два человека строят серьезные отношения. Задумываются ли они, с чем им придется столкнуться? Как придется потрудиться, чтобы «вручную» поддержать баланс в союзе? Поначалу все окрашено в радужные цвета. Но наступает момент, когда каждый пытается воплотить в жизнь свой набор фантазий относительно отношений. И тут начинаются первые проблемы, первые «царапинки». Нам кажется, что не произошло ничего страшного? Но так ли это?

Можно говорить о том, что надо было хорошо узнать человека и т.д. и т. п. Все это, конечно, имеет место, но не более. Мы начинаем проявлять свои «отличительные» черты характера по истечению определенного срока, когда оседают «брызги шампанского» и вырисовывается реальный портрет…

Почему семья не может гармонично выстроить свои отношения?

Человек так устроен, что начинает клонировать те взаимоотношения и порядки, с которыми вырос, что привычно. Если в семье царило давление мужского начала над женским, если нормой было не брать во внимание ( не уважать) мнение женщины, то мужчина уже по-другому не мыслит позицию главы семьи.

Если в семье с ребенком носились, как «с писаной торбой», ублажали всем капризам и прихотям, то в дальнейшем возникает масса проблем из-за несоответствия этим представлениям.

Или же… Соглашаясь со многие установками партнера, принимая их на заре строящихся отношений, мы переоцениваем свои возможности, не правильно расставляем приоритеты. Считаем, что такая позволительность (определенного поведения) укрепит любовь, и в дальнейшем мы сможет перевести стрелки часов на себя.

Нет, и еще раз, нет. Если человек не научен, отстаивать свою позицию, то по жизни ему придется нести этот крест на себе.

Отчего возникают разногласия? Из-за недоговоренности. Оттого, что мы не всегда хотим одного и того же, что и партнер, оттого, что оцениваем ситуацию с разных позиций, с субъективным отношением…

Если мужчина забывает видеть в нас женщину, то происходит это оттого, что мы сами позволили себе забыть о себе. То же самое относится и к мужскому полу.

Мы скорее начнем отвергать, а не прислушиваться к тому, что семейные отношения требуют терпения, колоссальных усилий для понимания, уважение партнера. Кажется, что все идет своим чередом, и само собой образуется. Но ничего не происходит.

Если бы мы все постоянно и регулярно уделяли время и силы, внимание к своему партнеру, то с годами отношения не терпели бы фиаско, а наоборот развивались и улучшались.

Самый главный фактор гармонии в семье – это взаимные точки соприкосновения интересов супругов, а также их расхождение (интересов).

Понятно, что общие интересы сближают людей, делают их духовно близкими. А вот разные интересы не должно вызывать резкой антипатии. Различные интересы и существуют для того, чтобы человек мог заняться чем-то сам, без участия другого. Даже от самых близких людей порой хочется отдохнуть. И тут самое главное понять, и «простить» любимого (любимую).

За годы, прожитые вместе, у любых пар накапливаются мелкие обиды. В начале супружеской жизни их просто не замечаешь, но с годами клубок растет, и вы уже точно не скажете, какая из обид вас больнее всего ранила. Собранный негатив может убить любые чувства. А потому прощение мелких недостатков – дело важное. Не катите этот «валун» сквозь время. Самое главное, чтобы вы выработали одинаковые взгляды на такие аспекты супружеской жизни, как семья, дети, профессия и карьера, бытовые и финансовые вопросы. Если на все эти вопросы у вас схожие взгляды, то гармония в семье обеспечена.

Женщины нередко бывают разочарованы браком спустя некоторое время. В семье поселилось хамство, сбежало уважение. И в этом конечно виноват мужчина.

А если задуматься? Кто впустил - «это» - в вашу жизнь? Мужчина? Нет. Мужчины, конечно, более грубый подвид в сравнении с нами, утонченными особами… Нам нахамили, а может что-то и хуже. Мы обиделись, распустили нюни, в лучшем случае хлопнули дверью спальни. Бросили подушку на диван, отлучили хама от тела, закрыли рот на замок (на неделю).

Пусть знает, «мужлан», свое место. И все. Пока… Пока «дикарь» не придет каяться (рубашка не стирана, да и желудок ноет от сухомятки). Конфликт исчерпан, а проблема не решена… Ритм жизни работающего мужчины в нашем мире – это постоянный стресс. Такое напряжение не может не сказаться на семейных отношениях. Возможно, мужчина вынашивал планы, которые неожиданно рухнули, неудача не дает покоя. Временами, хамство супруга может быть вызвано поведением женщины, ее отношением к нему. Мужчину может раздражать навязчивость жены, нежелание уступать. Не всегда, конечно, следует потакать прихотям мужчины, но супружеская жизнь невозможна без взаимоуважения и взаимопонимания. Напряжение в отношениях нужно снимать сразу, иначе взаимные упреки перерастут обиды и превратятся в злость. А результат - пропало уважение.

Говорите с мужчиной, обсуждайте, но не о том, как он виноват в проблеме, а о проблеме самой. Не стоит поднимать столь серьезные темы, когда благоверный чем-то занят, или уставший. Не стоит начинать разговор потоком вопросительных предложений. Такой натиск ничего кроме недоумения и, скорее всего, сильного раздражения, не вызовет. Анализируйте, желательно вместе, каковы причины конфликта. Мужчины наиболее лояльны к конкретным претензиям и не терпят критики, намеков и нотаций. Любая попытка перевоспитать мужчину, способна расстроить даже крепкие отношения.

Нужно учиться говорить, слушать и слышать друг друга, когда речь идет о том, что не устраивает вас в поведении другого. Спросите любимого, каким он видит совместное будущее. На какие компромиссы согласен (мужчина) ради гармонии в отношениях? Ставьте условия, оговаривайте «правила» и, соответственно, делайте выводы. Если мужчина не захочет идти на переговоры, то это тоже «своеобразный ответ» на ваши вопросы. Ищите выходы из сложившейся ситуации.

В одиночку сохранить бастион любви - невозможно. Если одна из сторон перестает «вносить свой вклад» во взаимоотношения, то другая сторона не в состоянии будет поддерживать гармонию.

И все-таки не стоит переживать. Возможно, что «симптомы» неуважения к вам, ложные, и обусловлены лишь тяжелым периодом в карьере мужчины (рабочий момент), или плохим настроением. И если вы не знаете причин негативного настроя мужа, значит, вы недостаточно внимательны к нему. Старайтесь проявлять больше интереса к делам мужчины…

Можно долго философствовать на тему - мужская и женская психология. Что мужчины неразговорчивы, что им сложно говорить на нематериальные темы: мысли, переживания, ощущения. Что женщине наоборот важно общение. Что мужчина нередко говорит слишком эмоционально, часто грубо, напирая на женщину. Что женщина обижается и не слышит главную мысль, которую мужчина, сотрясая небеса, пытается донести до нее в «красочной» форме. Что мужчина любит свободу, а женщина хочет контролировать. Что мужчине не следует давать советы - это может его унизить.

Что нельзя заставлять мужчину что-то делать, или упрекать в бездействии. Что женщине нужно только показывать свою слабость и то, что она нуждается именно в нем, мужчине, а не в его помощи. Что мужчине нужно, время от времен, «поворачивать» голову в сторону женщины и уметь читать вопрос в ее глазах. Что женщине не нужно изводить своей ревностью мужчину.

Что мужчинам не стоит слишком «закрываться», дабы не вызывать бурю эмоций - ревность…

Во всем, что партнеры «получают» друг то друга, виноваты оба. Мужчина не вовлекаться в эмоциональный «шторм» женщины, а женщина старается изменить психологию мужчины.

Можно как угодно относиться ко всем различиям между полами. Можно злиться, пытаться «перестроить» природу мужчины и женщины, можно разводиться. Но ведь все равно будет существовать влечение мужчины к женщине. И опять они станут возвращаться «на круги своя».

Самый конструктивный способ создания счастливой семьи – это не попытка изменить партнера под себя, а возможность познания его психологии, принятия его таким, какой он есть. Мы давно уже изучили своего избранника, или избранницу. Просто мы не можем смириться с тем, что он, или она не поступают таким же образом, как и мы.

Коротко и ясно - мы не можем найти общий язык.

Но… Семья нужна, прежде всего, женщинам. Мы стараемся для себя, а не для них, мужчин. Женское счастье складывается из разных составляющих: любовь, доверие, терпение, взаимопонимание, уважение, честность, откровенность, умение слушать и слышать, вести разговор. К сожалению, мы любим всю жизнь, а мужчина, «насытившись» теряет аппетит. Существует много способов, дабы не погасла та искорка. Женское счастье очень хрупкое, но оно есть.

Ошибки в поведении с противоположным полом допускают, как мужчины, так и женщины… Как сохранить уважение, любовь и страсть в браке? Взгляните на себя и подумайте, где «ваши тараканы», а где действительно обоснованные претензии. Не бойтесь ссориться. Ссора и скандал разные понятия. Ссора – диалог двух разумных людей с целью принятия общего решения. Для этого не нужно кричать и ругаться. Надо уметь отстаивать свои семейные права по-умному. Мудрая женщина воспитывает из мужчины мужа… Рядом с нами всегда находится именно тот человек, которого мы достойны. И если нам кажется, что мы достойны большего, то начинаем меняться сначала сами. Человек не способен любить кого-то, если сам не обладает здоровым чувством любви к себе.

Принимаем за правило не обращать внимания на тон, интонацию, голосовые возможности своего мужчины, а реагируем только на информацию. Не позволяем себе накручивать себя, не цепляемся к словам мужа. Если готовы «взорваться» - смотрим на себя со стороны - отрезвляет.

Заставить» кого-то уважать себя невозможно. Это не зависит от нашего желания. «Развинченная», заплаканная женщина может вызывать лишь жалость, но никак не любовь и уважение.

Возникновению уважения способствует наличие самоуважения, самодостаточности и внутренняя гармония.

Будьте независимы и не давите на мужчину своими эмоциональными поступками.

Принимайте недостатки и достоинства партнера целиком. Не навязывайте друг другу свою линию жизни. Дайте себе и мужчине права на самоопределение. Мужчины хотят видеть рядом женщину, которая занимается совершенствованием себя лично. Не старайтесь растворяться в своем партнере, друзьях, работе, и даже детях. Растворяться - забыть о себе. Отсюда обиды за свою жертвенность.

Выберите любой свой талант, или способность, и развивайте его, обретая уверенность в себе. Контролируйте свои мысли и не допускайте в них те, что несут страх и сомнение в результате.

Помните - никогда не стоит забывать о себе!

На страницах 1news.az я жду от читателей нашей рубрики письма. Письма с наболевшими проблемами, которые трудно решать в одиночку.

[email protected]
Лейла

Поделиться:
47258

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV