Дом Бакинских ханов не собираются реставрировать? | 1news.az | Новости
Общество

Дом Бакинских ханов не собираются реставрировать?

10:32 - 16 / 06 / 2008
Дом Бакинских ханов не собираются реставрировать?

Комплекс Дома Бакинских ханов в Ичери Шехер все еще находится под развалинами. И это обстоятельство вызывает беспокойство, заявил 1 news.az заместитель Общества охраны памятников истории и культуры Вагиф Асадов.

В. Асадов напомнил, что Дом Бакинских ханов был построен во второй половине XVIII века. Этот уникальный памятник архитектуры благополучно сохранился бы до наших дней, если бы не организация «Барпачи», которая в 80-х годах XX века, под предлогом реставрации, не разрушила бы до основания правую часть комплекса. И сегодня, из-за нехватки финансовых средств, разрушенная часть этого здания превратилась в нерешенную проблему.

По словам В. Асадова, проект восстановления Дома Бакинских ханов готов и находится в организации « Azerbarpalahija» . И если в советское время стоимость этого проекта составляла $ 25 тысяч, то сегодня уже, как считает он, речь идет о 500 тысяч долларов.

Рейхан Рагимова

Поделиться:
2337

Последние новости

Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10
Все новости

1news TV