«Псы и шакалы»: рисунки Гобустана свидетельствуют о связях с Древним Египтом - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Псы и шакалы»: рисунки Гобустана свидетельствуют о связях с Древним Египтом - ФОТО

11:22 - 27 / 11 / 2018
«Псы и шакалы»: рисунки Гобустана свидетельствуют о связях с Древним Египтом - ФОТО

Что связывает Азербайджан с Древним Египтом – ответить на этот интригующий вопрос может разгадка одной из многочисленных тайн, веками хранимых абшеронской землей.

Изумительные находки, обнаруженные в Гобустане и, в целом, по всей территории Абшерона еще в конце 60-х годов, стали предметом острого интереса западного научного сообщества.

Речь в частности идет об изображении древней настольной игры, которую можно назвать прародительницей нард - столь любимых в Азербайджане и на Востоке в целом.

Игра, аутентичное название которой не сохранилось, и дошедшая до наших дней под такими вариациями, как «58 отверстий», «Собаки и шакалы», «Пальмовая игра», была широко распространена в Древнем Египте, Месопотамии, на многих переднеазиатских территориях.

Название «58 отверстий» было предложено британским археологом, сэром Уильямом Флиндерсом Питри, нашедшим первую подобную игру. Другое распространенное название этой игры - «Собаки против шакалов» предложил археолог-египтолог Говард Картер, обнаруживший полный игральный набор в гробнице в Фивах.

В гробницах богатых египетских вельмож находили сохранившиеся игральные наборы - доски с 58-ю отверстиями (по двадцать девять с обеих сторон) и десяти игральных фигур - палочек с головами собак и шакалов (по пять соответственно). На доске часто изображалась пальма, разделявшая ряды отверстий.

Достоверно восстановить правила игры ученым не удалось, но благодаря пометкам и подписям на досках можно установить, что игра предполагала некие «бонусные» и «штрафные» пути движения фигур, а целью, по всей видимости, было первым довести свои фигуры до точки финиша, которая помечалась иероглифом «shen» («замкнутый круг», «вечность»). По всей вероятности, в игру играли два человека. Возможно, перед тем, как передвигать камешки или другие фигурки по дырочкам, игроки бросали кости (зары).

В Азербайджане была обнаружена не сама игра, но ее изображение, в том числе высеченное на одной из скал близ «Чапмалы» - древнего поселения в Гобустане - благодаря которой можно получить представление о том, как наши далекие предки проводили свой досуг.

Читайте по теме:

В Азербайджане найдена высеченная на скале игра, которой более 4 тысяч лет – ФОТО

Найденный в Гобустане удивительный аналог древнеегипетской игры вызвал повышенный интерес участников прошедшей 14-16 ноября в Денвере (штат Колорадо, США) конференции научной организации The American Schools Of Oriental Research/ASOR, специализирующейся на изучении древней истории Ближнего Востока и средиземноморского бассейна.

О ней, на основании исследований, проведенных на Абшеронском полуострове, рассказал сотрудник отделения антропологии Аризонского государственного университета и Американского музея естественной истории Уолтер Крист (Walter Crist), сообщил 1news.az сотрудник Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана Парвиз Элай.

Ученый, посвятивший свое выступление теме «Настольные игры Ближнего Востока - на Кавказе? Новые доказательства в Восточном Азербайджане» отметил, что такая схожесть древнеегипетской игры и изображения в Гобустане не может быть случайной.

Это совпадение, по его мнению, доказывает, что древние люди, населяющие земли современного Южного Кавказа – в основном, земледельцы и животноводы, имели  намного более тесные контакты с древнеегипетским миром, чем это предполагалось до сих пор, и именно настольные игры могли стать катализатором таких связей.

В целом, убежден американский археолог, сохранившиеся на Абшероне наскальные рисунки бронзового века обещают западным исследователям множество сенсационных открытий.

На основе выступления Уолтера Криста в авторитетном научном журнале «Science News» с 12-миллионной читательской аудиторией была опубликована статья «Запечатленная на камне настольная игра бронзового века - «58 отверстий» - обнаружена в Азербайджане».

«На самом деле наши ученые обнаружили на Абшероне эти наскальные рисунки довольно давно - еще в 1969 году», - рассказывает 1news.az доктор философии по истории, завотделом Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана Идрис Алиев.

«Найдены они были на отдельных камнях насыпи, то есть, являлись частью  погребального обряда, в большинстве случаев  же были  обнаружены в жертвенной камере, расположенной в западной части кургана. Эти знаки относятся к III тысячелетию до н.э. и, хотя фактически имеют различную форму, в основном повторяются.

Это точечные знаки, и если внимательно на них посмотреть, то можно разделить их на числа: 8, 11, 21, 22. Там, кстати, не только обычные, но и так называемые «выемочные», «ямочные» камни, вокруг которых также расположены точечные знаки: 20,22», - указывает ученый.

По его словам, предположение о том, что обнаруженные на камнях на Абшероне знаки аналогичны древнеегипетской игре, впервые выдвинул в 2000 году британский исследователь Ронни Галлахер, который часто приезжая сюда на раскопки, исследовал наскальные рисунки на Абшероне.

На фото: д-р Идрис Алиев и Ронни Галлахер

«В процессе совместной работы он прислал нам фотографии артефактов, обнаруженных при раскопках в Египте, в могилах фараонов, египетской знати. Мы сравнили знаки, - они  действительно были идентичны обнаруженным на Абшероне, что свидетельствует о   культурных, экономических связях между этими территориями и древнеегипетской цивилизацией.

Аналогию с Древним Египтом подтверждает и обнаруженная в поселке Тюркан и хранящаяся в Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала» антропоморфная каменная фигура обезьяны, которая в древнеегипетской мифологии почиталась как богиня - покровительница рожениц. Это вторая - кстати, очень редкая и ценная - аналогия, свидетельствующая о связях с Древним Египтом», - отмечает Идрис Алиев.

Почему именно Абшерон, и в частности, Гобустан, где наскальные рисунки представляют собой увлекательнейший рассказ о жизни и устоях наших предков? Ученый убежден, что весь секрет в уникальной структуре этих камней, которые как будто и были созданы для того, чтобы нести сквозь века информацию, заключенную в различных изображениях.

Большой интерес с этой точки зрения представляют, например, и параллели между шумерской цивилизацией и неолитическими культурами в Азербайджане – то, что наши древние предки и шумеры могли разделять сходную систему убеждений и иметь общих богов.

«К этой части Ронни Галлахер не имеет прямого отношения - просто как человек, много путешествующий по миру, он бывал в музеях Египта, и среди экспонатов подметил эти материалы. Я говорил ему о том, что это календарные  знаки, что это означает  счет, какой-то цикл, выраженный  и в игре. Исходя из этого, он привел конкретный  пример на египетских образцах, что не противоречит общему функциональному назначению данных материалов. На Абшероне их найдено около 10-ти штук. В Гобустане - всего один  рисунок.

Вообще, все эти аналогии не случайны, древний мир не имел границ и поэтому взаимное влияние культур, цивилизаций проявлялись более явственно, -  у нас есть аналогии в материальной и духовной культуре, свидетельствующие о разносторонних связях с племенами и цивилизациями  Передней Азиии, Египта, других регионов», - говорит Идрис Алиев.

Читайте по теме:

Еще раз о нашей истории... Чем мы лучше фанатиков из ИГИЛ?

«Так что, я не опровергаю открытие Ронни Галлахера о том, что знаки на камнях в Гобустане могли представлять собой аналог древнеегипетской игры, но в то же время думаю, что это могли быть и календарные знаки, показывающие отсчет времени – то есть, лунный, или солнечный календарь. В любом случае, пока все это – только предположения, требующие серьезной научно-исследовательской работы», - подчеркивает азербайджанский ученый.

В этом контексте необходимо уделить внимание еще одному крайне важному аспекту - необходимости защиты археологических богатств Азербайджана и их сохранения как значимой части  азербайджанского и общемирового наследия.

И тогда история продолжит раскрывать нам свои удивительные тайны.

Ф.Багирова

Поделиться:
10451

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV