Диванные расисты: когда Россия избавится от стереотипов на этнической почве? – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Диванные расисты: когда Россия избавится от стереотипов на этнической почве? – ФОТО

17:13 - 19 / 02 / 2018
Диванные расисты: когда Россия избавится от стереотипов на этнической почве? – ФОТО

Вопрос дискриминации представителей «кавказской национальности» в России, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, не нов. И это несмотря на то, что в состав самой Российской Федерации входят все северокавказские республики, а Азербайджан и Армения позиционируются как близкие партнеры.

Однако, невзирая на это, снять в аренду квартиру в Москве до сих пор представляет собой значительную проблему для людей неславянской национальности. В чем причина подобных укоренившихся стереотипов, и к чему приведет Россию эта тенденция, рассуждает в своей авторской статье автор Алексей Байков на странице издания Storia.

Представляем вашему вниманию его историю без изменений:

Бытовая ксенофобия у нас вроде парши: и чешемся, и терпим — вроде как и привыкли уже. «Стараемся не акцентировать внимание», но иногда прорывается наружу. Вот и сейчас в русском сегменте Фейсбука идет яростное обсуждение поста молодого парня по имени Эмиль Аллахвердиев, который родился в Москве, решил зажить самостоятельной жизнью и вдруг узнал, что для него снять в нашем городе квартиру оказалось проблемой:

Итак, я захожу во все сервисы, где можно подобрать квартирку, и вижу там огромное количество предложений на любой вкус и цвет. Но есть одна проблема, из-за которой мне квартиру сдавать не хотят.

Дело в том, что я на 3/4 азербайджанец, и мой внешний вид ясно дает это понять. Дает понять арендодателям, что я, черт возьми, не годен для того, чтобы снимать у них квартиру!

«Черный», «чурка», «хачик», «черножопый» — вот кем я для них являюсь, если прочитать между строк фразу «CДАЕТСЯ ТОЛЬКО СЛАВЯНАМ».

К посту прилагаются аж восемь штук скриншотов от пяти самых разных агрегаторов недвижимости: с «Яндекса», ЦИАН, Avito и «Юлы». Хочется ответить автору: «Наивный азербайджанский юноша, так было всегда, а ты, видимо, только что проснулся!» — но это означало бы расписаться в дикости за весь великий русский народ и за большинство москвичей. А также в том, что антидискриминационное законодательство, которое у нас есть в теории, на практике совершенно не работает.

Есть статья 19.2 Конституции РФ: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения».

Есть статья 5.62 КоАП: «Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности» — штраф по ней для физических лиц составляет от одной до трех тысяч рублей. И есть вот такие объявления, есть «завороты без объяснений» при приеме на работу и приписки «только русского» в анкетах в «Тиндере».

Кстати, владелицы таких анкет с удовольствием пойдут на свидание с англичанином или немцем. А хозяева квартир радостно отдадут ключи любому европейцу-экспату, ведь с их точки зрения это «белые люди». То, что немец или англичанин — ни разу не «славяне», а азербайджанцы или чеченцы — точно такие же европеоиды, их ничуть не смутит.

Наша бытовая ксенофобия танцует именно от печки иррационального отрицания вымышленного Иного, притом что земли, населенные мусульманами, Россия захватывала начиная с XVI века, а сегодня русский и чеченский подростки смотрят одни и те же американские фильмы по комиксам Marvel.

Пару лет назад, пока еще не успели принять затыкающие рот прессе «антитеррористические» законы, успела выйти пара-тройка материалов, в которых корреспонденты пытались исследовать мотивы тех, кто поддавался на посулы вербовщиков запрещенной в России группировки ИГИЛ.

Точкой для интервью у них служило то самое халяльное кафе рядом с Московской соборной мечетью, где в дни больших праздников мигрантов охмуряли «не отходя от кассы». И разговор с потенциальным кандидатом там почти всегда начинался со слов:

«Тебе здесь квартиру не сдадут, тебя на работу никто не возьмет, для русских ты — раб и человек второго сорта». Так что если вас завтра взорвут в метро — перед смертью не забудьте передать привет авторам объявлений «только для славян».

Вот только стоило ли ценою реки крови, пролитой тонкошеими русскими мальчишками-призывниками, в свое время силой удерживать Северный Кавказ в составе РФ — ради чего? Ради того, чтобы сегодня его жители, приехав в столицу так крепко «любящей» их родины, натыкались на режим внутреннего апартеида?

О том, что именно так и создается идеологическая почва для нового сепаратизма, а значит, и поводы для новых войн, люди, разместившие расистские объявления, даже не задумываются. Как не задумывается, к сожалению, и руководство «Яндекс-недвижимости» и ЦИАН, когда разрешает на своих площадках эту пакость. Или Роскомнадзор, которому «по должности положено» следить за соблюдением законодательства в Интернете.

К сожалению, большая часть рынка аренды жилья в российских крупных городах сегодня находится в «серой» зоне права, из-за того что владельцы сдаваемых квартир категорически не желают официально регистрировать свои отношения со съемщиками и платить налоги.

Остается лишь надеяться, что мы доживем до того светлого дня, когда у размещающих подобные объявления субъектов будут временно конфисковывать все квадратные метры, а их самих принудительно выселять в общагу, где сверху будут жить кенийцы, справа — буряты, слева — аварцы, а снизу — вьетнамцы. И держать там год или два, до тех пор пока на практике не научатся межкультурному диалогу и не осознают, что все люди равны вне зависимости от национальности и цвета кожи.

Быть может, европейская политика «мульти-культи» и провалилась, вот только без «внешних вливаний» жить еще хуже, чем с ними. Есть на земном шаре как минимум один отрицательный пример — Япония, страна исключительно ксенофобная, не приветствующая миграцию даже из принадлежащих к той же конфуцианской культуре Южной Кореи и Китая, не любящая ни экспатов, ни смешанные браки. Ну и где сейчас эта Япония? Остановившийся экономический рост, давно потерянные позиции в мировой торговле, науке и инновациях и стремительно стареющее население.

Если кто хочет такой же судьбы для России, то есть готовый рецепт: берем и отпускаем всех, с кем не хотим жить, на все четыре стороны. Урезаем территорию по самую калитку, то есть по границам Московского княжества до Казанского похода Ивана Грозного. Правда, и Нефть-матушку придется заодно отдать тем народам, которые над нею живут: хантам, манси, якутам, башкирам и калмыкам.

Ну ничего, зато будем жить в «белом городе» — столице страны «только для славян».

1news.az

Поделиться:
10004

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV