Директор Espresso Club Azerbaijan Эллада Гасанова: Наша цель - сделать натуральный кофе доступным для каждого – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Директор Espresso Club Azerbaijan Эллада Гасанова: Наша цель - сделать натуральный кофе доступным для каждого – ФОТО

15:55 - 17 / 12 / 2018
Директор Espresso Club Azerbaijan Эллада Гасанова: Наша цель - сделать натуральный кофе доступным для каждого – ФОТО

Интервью 1news.az с директором осуществляющего деятельность в Баку Espresso Club Элладой Гасановой.

- Эллада ханум, в первую очередь, хочу поблагодарить Вас, что  уделили время для интервью. Позвольте поздравить Вас и весь коллектив с началом работы Espresso Club Azerbaijan и пожелать успехов. Что составляет основу идеи создания такого клуба, магазина кофе в совершенно новой концепции? Можете поделиться с нами?

- В первую очередь, благодарю вас за теплые слова и искренние поздравления. Я тоже благодарю вас за проявленный интерес к нашей идее и интервью.

На самом деле идея Espresso Club – концепция, которая не принадлежит нам и не создана нами. Сейчас в ряде стран мира – Италии, Швеции, России, Грузии, Пакистане, Израиле и других - существуют такие клубы, и они довольно популярны. Мы просто стараемся, чтобы этот подход нашел свое место и в Азербайджане. Для этого примерно год назад мы решили открыть в Азербайджане Espresso Club. После соответствующих исследований рынка приблизительно два месяца назад мы открыли первый концепт-магазин.

В целом, как известно, в последние несколько лет в нашей стране стремительно распространяется традиция пить кофе по-европейски. Многие значимые в мире бренды kofehouse открыли в Баку свою сеть, и эта тенденция постепенно расширяется. Эти брендовые kofehouse позволяют нашим людям попробовать настоящий кофе, получить информацию о пользе кофе. Это, естественно, отрадно. Однако факт и то, что брендовые kofehouse с точки зрения времени, места и цен доступны вовсе не каждому. Хотя натуральный кофе во многих вышеназванных и неназванных странах не люкс, а часть жизни. Точно так же как чай – часть нашей жизни, образ жизни. В этом смысле основная цель, которую поставил перед собой наш Клуб – сделать натуральный кофе доступным для каждого на его кухне, в рабочем кабинете. Самое главное -  границей нашей концепции является не город Баку, а весь Азербайджан. Мы вошли на рынок с целью потребления натурального кофе и в районах страны и двигаемся к этой цели.

- Ваша цель очень претенциозна, но, признаю, в то же время очень похвальна. Имеется ли у вас какой-то план по достижению этой цели?

- Есть такая присказка: не ждите, что вам откроется дверь, в которую вы боитесь постучать. Так я пытаюсь сказать, что у нас есть конкретная цель и продуманный план для достижения этой цели. У нас есть продуманные планы на ближайшую и среднесрочную перспективу для поставленных перед нами целей, и именно эти планы приведут нас, говоря вашими словами,  к «очень претенциозным» целям (смеется). Мы уверены в этом. Развитие в мире современных информационных технологий облегчило и ускорило связь между центром и периферией. Азербайджан в этом плане не отстает в технологическом смысле от быстроразвивающихся стран. Это сильно облегчило обмен информацией между Баку и другими городами и районами. О нашей компании в достаточной мере осведомлены не только в Баку, но и в регионах страны. Сейчас среди членов нашего Клуба имеется довольно большое число лиц, которые проживают не в Баку, а в городах и районах нашей республики. Справедливости ради отметим, что среди этих членов первое место занимают жители Гянджи. Даже отмечу еще и то, что гянджинские члены нашего Клуба настоятельно требуют открытия одного из филиалов нашего магазина в этом прекрасном городе.

- Каков ваш ответ? Вы планируете открыть?

- Это есть в наших ближайших планах, о которых я говорила выше. Да, по возможности в самые короткие сроки в городе Гянджа откроется магазин Espresso Club. Однако скажу, что открытый в Гяндже магазин Espresso Club не будет последним адресом.

- Какие другие районы в плане?

- Давайте ответим на этот вопрос со временем, не сейчас.

- Понятно. Другой интересный момент связан с тем, что выставляемый вами на продажу кофе - в капсулах. Эти виды кофе не то, что традиционно пьют люди. Вам не кажется, что будет сложно изменить подход?

- Что вы подразумеваете, говоря традиционные виды кофе, давайте сначала выясним это, чтобы я могла точно ответить на ваш вопрос.

- Продающиеся в магазинах, растворимые виды кофе – как в целлофановых пакетах, так и в стеклянных банках.

- Давайте проясним один момент. Описанные вами виды кофе можно назвать традиционными, однако они не имеют ничего общего с настоящим кофе. Для того чтобы подтвердить эту мою мысль, не нужно быть экспертом в данной сфере, каждый, обладающий минимумом информации о кофе, может легко это подтвердить. Даже вы сами, попробовав наш кофе, заметили это. Предлагаемый нами здесь продукт – это разновидность зерен натурального кофе, размельченных и собранных в капсулы. Очередной контакт капсулы с воздухом происходит только при поступлении в кофе-машину, где идет процесс смешивания кофе водой под большим давлением, и во время употребления. Таким образом, капсулированный кофе – самый близкий по вкусу и качеству к кофе, получаемому из больших, дорогих и профессиональных кофе-машин. Преимущество в том, что вы получаете этот вкус натурального кофе дома, на рабочем месте в одно касание. Одно касание на кнопку «приготовить» на кофе-машине, и ваши натуральные эспрессо, американо, капучино и латте готовы.

В целом, рост потребности в мире в капсульном кофе заключается в легком методе приготовления вкусного, качественного и настоящего кофе. Обычно для приготовления качественного и настоящего кофе требуются кофемолка, инструмент для прессовки молотого кофе и, наконец, профессиональная машина с водой под большим давлением. И сам этот процесс, и очистка инструмента впоследствии исключительно долгое и хлопотное занятие. Понятно, когда это делает ресторан или кафетерий, потому что это делается для массового спроса и преследует целью прибыль. Однако делать это дома на кухне или в кабинете на работе  - на это нет ни времени, ни терпения, не позволяют другие заботы. Кофейные капсулы упрощают этот долгий, изнурительный процесс до одной капсулы и простой кофе-машины. В этом кроется причина наших слов: «Одно касание и натуральный кофе».

- В какой стране произведен кофе, который вы продаете?

- Кофейные капсулы, которые мы продаем, итальянского производства, наш производитель - бренд Pitti Caffe. Этот бренд представлен в ряде стран мира - в Швейцарии, Чехии, России, Иране, Бахрейне, Иордании, Малайзии, Сингапуре, Китае, Японии и т.д.

- В Азербайджане чай как традиционный напиток используется больше. С этой точки зрения высока ли среди покупателей потребность в ваших продуктах в Азербайджане?

- Я полностью согласна с вашей мыслью, что в Азербайджан чай более традиционный напиток. Несмотря на то, что я директор Espresso Club, как представитель этого народа, я тоже любитель чая. Вместе с тем я очень люблю кофе. В целом, позиционирование чая и кофе как полярно противоположных друг другу напитков совершенно неверно. Эти два напитка по большинству особенностей дополняют друг друга, то есть, у них довольно много схожих черт. Таким образом, то, что в Азербайджане люди традиционно любят чай, не может быть основным фактором, определяющим потребность в кофе. Или же если человек любит чай, это не значит, что он не будет пить кофе. Как, по-вашему, в какое время дня люди больше всего пьют чай или кофе?

- Не могу сказать точно, но, наверное, по утрам.

- Вы ответили совершенно верно. В мире подавляющее большинство людей начинают утро с чая или кофе. Основная причина этого в том, что в составе обоих напитков имеется кофеин, именно в бодрящей особенности кофеина. В среднем в одной чашке чая содержится 40 мг, кофе – 80 мг кофеина. Однако здесь есть один важный фактор - от какого напитка человек получает больше удовольствия. То есть, если человек получает больше удовольствия от чая, 40 мг могут быть действеннее 80 мг, потому что пробуждение еще и психологическое явление. Другая особенность, свойственная обоим напиткам, успокаивание нервов. Проведенные исследования показывают, что чай в данном плане более эффективен. 

- Чай или кофе?

- Нет, чай. Из-за того, что мы руководим магазином кофе, мы не можем отрицать проведенные научные исследования (смеется). В целом, выпиваемые в норме чай и кофе – это напитки, которые вполне полезны для человека.

Поделюсь с вами одним интересным фактом. Недавно приехавшая из Израиля знакомая сказала, что лет 8-10 назад любовь к чаю в Израиле была больше, чем нынешняя симпатия к чаю в Азербайджане, это было традицией, оставшейся от Османского государства. Однако в последние 10 лет начался процесс, который наблюдается сегодня у нас, и сейчас в Израиле за год потребляют до 250 млн кофейных капсул. Это означает 21 млн в месяц, что действительно большая цифра для страны с 9-миллионным населением. Еще нужно учитывать, что в Израиле и во всем регионе Среднего Востока от периода Османов в наследство остался и очень любимый кофе по-турецки.

- Нетрудно конкурировать с другими компаниями, занимающимися в Азербайджане продажей кофе?

- Мы пока что всего два месяца осуществляем деятельность на азербайджанском рынке, и думаю, еще очень рано говорить о конкуренции, ее легкости или трудности. Однако в любом случае мы будем рады здоровой конкуренции с другими компаниями, действующими в схожей с нами сфере. Потому что от сформированного при здоровой конкуренции рынка получают пользу и формирующие этот рынок компании, и потребители. Самое главное - потребители обеспечиваются качественными и выгодными предложениями.

- В целом, мнение о кофе неоднозначно, некоторые представляют его как полезный напиток, некоторые - как вредный. Каково ваше мнение по этому поводу, какую информацию о пользе и вреде кофе вы можете предоставить нашим читателям?

- Ни для кого, чье здоровье позволяет пить кофе, этот напиток не вреден. С условием, что его пьют в норме. Если человек страдает гипертонией или сахарным диабетом, у него нестабилен сердечный ритм, естественно, кофе будет «вредно», однако здесь вред не непосредственно от кофе, просто организм недостаточно здоров для кофе. Другой пример, если человек страдает от бессонницы и пьет в день 4-5 кружек кофе, это усугубит его бессонницу и в результате окажет отрицательное влияние на нервную систему. Наряду со всем этим кофе довольно полезен.

  • Усиливает иммунную систему. Это неоднократно доказано многочисленными проведенными исследованиями. Если предполагать, что большая часть болезней, с которыми сталкивается человек, связана с ослаблением иммунной системы после определенного возраста, пользу кофе можно понять лучше.
  • Помогает «сжиганию» жира в организме. Различные исследования подтвердили, что кофеин ускоряет метаболический процесс в нашем организме на 3-11%. Большая разница в показателях связана с тем, имеет ли человек избыточный вес или нормальные параметры.
  • Повышает физическую подготовку. Имеющийся в составе кофе кофеин, попав в кровь, повышает адреналин и подготавливает организм к физическим нагрузкам. Именно поэтому в Европе некоторые люди до посещения спортзала пьют один эспрессо или американо. В составе кофе также имеются витамины B2, B3 и B5, магний и калий.
  • Сокращает риск возникновения диабета. Согласно 18 различным исследованиям, проведенным над более 450 тыс. людей, 1 чашка кофе в день сокращает риск диабета на 7%. Однако обратим особое внимание на то, что здесь, как и выше, мы говорим о пользе чистого кофе, то есть, без добавления в него молока, сиропа, крема и других подсластителей.
  • Помогает быть бодрее. Кофе повышает устойчивость к веществу аденозин в нашем мозгу и блокирует сонливость, усталость. Именно этот фактор является причиной того, что кофе - самое эффективное средство, чтобы находящийся под воздействием спиртного напитка человек очнулся.
  • Снижает стресс. Выпитый с утра пораньше кофе снижает стресс.
  • Увеличивает энергию и помогает более активной работе мозга. Кофеин, входящий в состав кофе, через кровь поступает в мозг, в результате в течение 10-30 минут возрастает энергия человека, ускоряется работа мозга, растет уровень гормона серотонина (гормон счастья). Людям, знакомым с самой распространенной версией о появлении кофе, известно, что этот напиток привлек внимание именно из-за энергии, которую дарит.

- Какая самая распространенная версия о появлении кофе? Пожалуйста, расскажите об этом. Лично я не осведомлена и уверена, что нашим читателям также будет интересно.

- На самом деле, можно сказать, что уже сформировалось единое мнение о том, где и как возник кофе, однако между турецкими и итальянскими историками идет большая война о том, как этот напиток попал в Европу и оттуда распространился по всему миру. Самая распространенная версия - кофе в Европу завезли османские послы и купцы.

Согласно легенде, человек узнал, что такое кофе, благодаря козам. В XI веке в Хабашистане (нынешняя Эфиопия) пастух заметил, что среди коз, которых он пас, те, которые ели плоды одного дерева, были очень энергичными, веселились и резвились, как дети. Это привлекло его внимание, он рассказал об этом дервишу по имени Шазали, который на долгих религиозных мероприятиях, длящихся с ночи до утра в молельнях, угощал своих учеников напитком, заваренным из этих плодов. Поэтому кофе некоторое время называли «напиток Шазали». Позднее из-за региона Каффа Хабашистана, где росло это растение, в исторических источниках напиток стали называть «кахва». В начале XVI века османский султан Кануни Сулейман попробовал этот напиток, он ему очень понравился, и это способствовало тому, что в короткий период кофе приобрел славу на территории всей империи. В исторических источниках нашел отражение и факт того, что в 1550 году в Стамбуле открылось первое место, где подавали кофе – «кахвехане», что приходится на период правления Кануни султана Сулеймана. Османские купцы именно с итальянцами впервые стали вести торговлю кофе в Европе, но до разрешения Папы Римского, что «пить можно», кофе не было распространено в Италии среди широких масс. В 1645 году в Италии открывается первый магазин кофе. Культуру употребления кофе, пришедшего от Османов, с добавлением в него молока и сахара ввели венские купцы.

Другой известный в истории факт - в 1669 году османский посол во Франции Сулейман Ага привез с собой в Париж большое количество кофе и привил французам любовь к кофе.

Я попыталась по возможности в краткой форме рассказать об истории кофе и войны между европейскими и турецкими историками за право на кофе. Простите, если получилось длинно.

- Наоборот, было очень интересно. Я действительно не знала, что у кофе такая история. Спасибо за информацию.

- Спасибо вам, что выслушали.

- В социальных сетях и других источниках указывается, что своим клиентам вы бесплатно предоставляете машины, изготавливающие капсульный кофе. Напоследок прошу вас поделиться информацией об этом.

- Да, каждый, кто, придя в Espresso Club Azerbaijan в рамках кампании, подписал договор, становится членом Клуба и сразу получает в подарок эспрессо-машину известного итальянского бренда Pitti Caffe. Для этого достаточно приобрести годовой абонемент и 3-месячный запас кофе. С 4-го месяца в течение 9 месяцев следует каждый месяц заказывать кофейные капсулы. 1 капсула стоит 1 манат, можно приготовить одну чашку кофе.

- Эллада ханум, еще раз благодарю Вас за это интересное и действительно информативное интервью, а также за то, что уделили время.

- А я благодарна вам, что нашли время, пришли и выслушали. Спасибо.

Парвана Султанова

Поделиться:
6938

Последние новости

В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13В Саатлы у наркоторговца изъяли 8 кг наркотиковСегодня, 10:11Эрдоган: С этого лета мы полностью обеспечим безопасность нашей иракской границы и завершим незаконченное дело в СирииСегодня, 10:08Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю İlaxır çərşənbəСегодня, 09:56Google посвятил «дудл» празднику Новруз - ФОТОСегодня, 09:44Минздрав обратился к населению в связи с нерабочими днями праздника НоврузСегодня, 09:41На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:40Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходамСегодня, 09:20Мать-Земля возвещает о приходе весны: В Азербайджане празднуют İlaxır çərşənbəСегодня, 09:00Посол Азербайджана в статье для бахрейнской газеты подчеркнул значимость XI Глобального Бакинского форумаСегодня, 08:46Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV