Дилемма Махира Мадатова. Почему фанаты освистывают форварда сборной Азербайджана? | 1news.az | Новости
Футбол

Дилемма Махира Мадатова. Почему фанаты освистывают форварда сборной Азербайджана?

19:20 - 16 / 10 / 2018
Дилемма Махира Мадатова. Почему фанаты освистывают форварда сборной Азербайджана?

Форвард сборной Азербайджана Махир Мадатов стал основным ньюсмейкером последних недель в азербайджанском футболе.

И дело вовсе не в том, что 21-летний форвард стал оправдывать многочисленные авансы, которые выдает ему главный тренер агдамского «Карабаха» и сборной Азербайджана Гурбан Гурбанов. Несмотря на свой молодой возраст, Махир уже несколько лет на слуху, и от него ждут качественного шага вперед в игре и карьере.

Махир всегда был на виду, иногда из-за своей игры, иногда из-за недисциплинированности. Его много критиковали. К примеру, в 2015 году он был изгнан из молодежной (U-19) сборной Азербайджана Назимом Сулеймановым за недисциплинированное поведение. После этого форвард образумился, и начал работать над собой. Вряд ли бы Гурбан Гурбанов терпел недисциплинированного игрока в своей команде.

Махира Мадатова много хвалили. Прошлый сезон можно назвать лучшим в карьере форварда. Он стал основным игроком «Карабаха», забил победный гол в ворота «Копенгагена» (1:0) в Лиге чемпионов, который, фактически, вывел агдамцев в групповой этап, неплохо отыграл в самом престижном клубном турнире Европы.

Полгода назад Махира Мадатова активно сватали в «Бешикташ» и другие европейские клубы. После летнего перерыва футболист словно «вздулся». Вместо того, чтобы сделать еще один шаг вперед, Махир снизил к себе требования.

А еще форвард очень много времени проводит в социальных сетях, где порой вступает в полемику с фанатами, которые его критикуют. А после домашнего матча против Косово (0:0), Махир и вовсе пожаловаться на фанатов. «Если они говорят, почему футболисты не играют, почему тогда сами не приходят на стадион?». Это еще больше добавило остроты в отношениях между футболистом и болельщиками.  

Как следствие, Махира Мадатова сначала освистали в матче Лиги Европы между «Карабахом» и «Арсеналом» (0:3), а затем и в матче сборной против Мальты (1:1). Махир стал автором голевого паса, но за игру снова упустил несколько голевых эпизодов. Вместе с тем, нельзя сказать, что Мадатов сыграл хуже остальных, и полностью выпадал из игры.

Но болельщики, на которых жаловался Махир Мадатов, и которые пришли на стадион, чтобы поддержать национальную сборную, имеют право на критику. Об этом каждый раз говорит и наставник сборной Гурбан Гурбанов. Футбол играется для болельщиков, и футболисты должны играть ради болельщиков, а не просто, чтобы заработать денег. А отвечать на критику необходимо не в социальных сетях, а своей игрой и голами. Махира критикуют, но его не возненавидели. Если форвард возьмется за ум, и начнет демонстрировать то, что умеет, он снова вернет любовь болельщиков.

Гурбан Гурбанов неоднократно советовал футболисту отказаться от социальных сетей, и сконцентрировать свое внимание на футболе. После матча с Мальтой футболист не совладал с эмоциями и заплакал в раздевалке. В социальных сетях его поддержали многие футболисты, а также болельщики. 

Вчера Махир Мадатов стал гостем сразу двух телеканалов – ITV и Xəzər TV, где отметил на многие вопросы.   

«Не ожидал, что болельщики меня будут освистывать. В матче против «Арсенала» я вообще не понял, почему меня освистали. Возможно, потому что  я упустил несколько моментов. Что касается сборной, то это может быть связано с моими заявлениями после матча с Косово. Тогда я сказал, что хочу, чтобы стадион заполнялся, так как мы играем для нашего народа. После этого я услышал много негативных комментариев.

Я не такой человек, который поддается эмоциям, и начинает плакать. Просто так получилось. Еще некоторое время назад мы все радовались Лиге чемпионов, а сейчас переживать такие эмоции. Это очень тяжело.

Перед матчем против «Арсенала», у меня был разговор с Гурбаном Гурбановым, и он запретил мне пользоваться социальными сетями. Что касается моих публикаций, то лишь после матча с «Шерифом» (3:0), я позволил себе несколько жестко выразиться, так как тогда было очень много негативного мнения», - сказал Махир Мадатов.  

Второй момент, который много обсуждается в последнее время, заслуживает ли Махир Мадатов играть в основе «Карабаха» и сборной. Гурбан Гурбанов после матча против Мальты однозначно заявил, что верит в футболиста. «На Махира Мадатова оказывается большое давление. Но мы должны думать о нем. Мы нуждаемся в этом игроке. После матча Махир плакал в раздевалке. Так на него подействовало давление болельщиков. Я всегда рядом с игроками. Я сторонник того, чтобы претензии предъявлялись мне. Никто лучше меня не знает, через чего проходит футболист. Мы должны верить в этих игроков. Это то, кто у нас есть. Нет никого другого. Я хочу сделать их сильными игроками. Готов принять всю критику на себя», - сказал он.

1news.az поговорил с главой тренерского комитета АФФА Вагифом Садыховым и футбольным экспертом Эркином Ибрагимовым, которые поделились своим мнением, кто виноват в том, что Махира Мадатова освистывают, и почему Гурбан Гурбанов ставит футболиста в основу, несмотря на его слабую игру. 

Вагиф Садыхов: «Махир еще молод и не имеет такого опыта, поэтому так относится к критике. Но Махир  - это футболист, который подает большие надежды. Несомненно, это футболист очень талантливый, которые играет уже несколько лет за лучшую команду страны, а также за сборную. В критике есть и плюсы, и минусы, но, наверное, суть заключается в том, чтобы сохранить его для азербайджанского футбола.  

Я не считаю, что для Махира будет лучше сидеть на скамейке запасных. Именно своей игрой он должен повернуть людей к себе. Думаю, он на это способен. Не будем его сильно корить».

Эркин Ибрагимов: «Я думаю, что Махиру стоит пересмотреть свое поведение. В социальных сетях я постоянно наталкиваюсь на то, как он ругается с болельщиками. Ему просто надо играть в свой футбол, и доказывать все на футбольном поле. В том, что сложилась такая ситуация, виноват сам Махир. Пока он не является футболистом такого уровня, чтобы давать советы тем, кто не приходит на стадион. Не надо  учить людей жить. Реакция болельщиков связана именно с поведением Махира.

Чисто по игре, нельзя сказать, что он хуже всех. Поведение болельщиков – это ответ на неадекватные действия футболиста. Он уже обещал, что не будет сидеть в социальных сетях, но через пару дней опять что-то выставлял. Ему надо больше времени посвящать футболу.

Критиковать футболиста – это право фаната. У нас всегда так было, что из всего состава болельщики находят одного эпатажного игрока, и критикуют его. Сначала это был Вагиф Джавадов, потом Афран Исмайлов, сегодня Махир Мадатов, завтра будет кто-то еще. Но опять-таки, Махир сам сделал все возможное, чтобы против него началась такая компания.

Гурбан Гурбанов ставит Махира в состав, оказывая ему доверие. Я считаю, что в матче против Мальты его стоило оставить в запасе. Это будет полезно и для самого футболиста. Он должен понять, что иногда делает что-то не так. Когда молодой футболист постоянно играет в основе, даже после неудачных матчей, он может это не правильно понять. Мне кажется, что если оставить его в запасе, а затем выпустить на поле, он от злости даже забьет».      

Теймур Максутов

Поделиться:
5396

Последние новости

Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12
Все новости

1news TV