Deutsche Welle: Отставка Саргсяна – только начало перемен в Армении | 1news.az | Новости
Армения

Deutsche Welle: Отставка Саргсяна – только начало перемен в Армении

19:21 - 25 / 04 / 2018
Deutsche Welle: Отставка Саргсяна – только начало перемен в Армении

Удивительно, как быстро премьер-министр Армении Серж Саргсян поддался давлению улиц и подал в отставку. После таких скоропостижных перемен неясно, куда будет дальше двигаться страна.

События в Армении анализирует обозреватель немецкого издания Deutsche Welle в Москве Миодраг Шорич. 

«Давление улиц, заставившее премьер-министра Сержа Саргсяна подать в отставку – это только начало перемен, которых так жаждал армянский народ», - пишет Миодраг Шорич в аналитической статье на сайте DW.

Описывая фигуру экс-премьера и экс-президента Армении Сержа Саргсяна и его роль в жизни страны за 10 лет правления, автор отмечает, что Саргсян принадлежит к группе людей, которые пришли к власти в результате войны в Нагорном Карабахе. С тех пор он и горстка олигархов контролировали политическую и экономическую сферы страны.

«Многие элиты обогатились за счет армянского народа, - пишет Шорич. - Почему цены на продовольствие в Армении выше, чем в соседней Грузии? Почему мало кто инвестирует в местную экономику? Коррупция здесь – повсеместное явление».

Как отмечает автор, люди долгое время просто жаловались и ворчали, но в последние недели они вышли на улицы, ведомые лидером – депутатом Николом Пашиняном.

«Армения не может остановиться сейчас, на полпути. Отставки премьера недостаточно, считает Пашинян, настаивая на прозрачном избирательном законодательстве, проведении новых выборов и отстранении от власти бизнесменов, политиков и чиновников, сделавших государство своей добычей», - пишет Шорич.

«Давление улиц не должно снижаться. У Пашиняна и его лагеря есть четкие планы  на будущее. Они – реалисты, не романтики, которые теряют видение будущего на волне победы», - пишет Шорич.

Однако мечты некоторых американских стратегов о геополитической переориентации Армении обозреватель Deutsche Welle считает нереалистичными.

«Такого рода предположения мало связаны с реальностью: в обозримом будущем Россия останется государством-покровителем Армении. Любой другой сценарий шел бы в противовес политическим, экономическим и культурным фактам, а также пожеланиям самих армян», - пишет Миодраг Шорич.

На фото: обозреватель DW Миодраг Шорич

Автор поясняет: исторически сложилось так, что армянский народ чувствует близость с Россией, что, однако, не означает, что Ереван не может иметь дружественных отношений с Западом.

Хорошей базой, по мнению Шорича, служит соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении с Евросоюзом, которое было подписано в ноябре 2017 года. Оно, как считает автор, дополняет членство Армении в Евразийском экономическом союзе.

«Но все эти договора мало что значат, если люди по-прежнему живут в бедности. Армянский народ сам должен создать условия для больших инвестиций, борьбы с коррупцией и удержания олигархов под контролем», - пишет Шорич.

В заключение он отмечает, что революцию в Армении удастся довести до успешного конца в том случае, если армянский народ сумеет сохранить единство против внутреннего врага.  

1news.az

Поделиться:
8051

Последние новости

Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35
Все новости

1news TV