Десислава Русанова: «В долгосрочной перспективе Азербайджан выиграет, если сохранит сбалансированные отношения с ЕС, США и РФ» | 1news.az | Новости
Интервью

Десислава Русанова: «В долгосрочной перспективе Азербайджан выиграет, если сохранит сбалансированные отношения с ЕС, США и РФ»

12:06 - 22 / 04 / 2009
Десислава Русанова: «В долгосрочной перспективе Азербайджан выиграет, если сохранит сбалансированные отношения с ЕС, США и РФ»

Эксклюзивное интервью 1news.az с менеджером проектов программы по Евразии International Alert Десиславой Русановой

- Может ли Россия помочь Азербайджану вернуть часть оккупированных земель в обмен на газ?

- Геополитическая ситуация вокруг Кавказа сегодня является сложной. Такие вопросы, как энергетическая безопасность и контроль над маршрутами поставок энергии, конечно, играют свою роль в геополитической динамике. Но если было бы возможно решить Карабахскую проблему по формуле «газ в обмен на земли», эта проблема была бы решена еще 15 лет назад. Эти вопросы более сложны и взаимосвязаны.

- Могут ли США и Европа потерять свои позиции в Азербайджане, если Азербайджан сможет договориться с Россией - газ в обмен на Карабах? Что будет в этом случае с регионом при таком раскладе?

- Я изменю вопрос по другому - не в интересах Азербайджана, если США, или ЕС, или Россия потеряют свои позиции в Азербайджане. В последние десятилетия Азербайджан сумел провести достаточно сбалансированную и прагматичную внешнюю политику. Конечно, Азербайджан, как и любая другая страна, должен изучить любые варианты для стратегического партнерства, которые входят в интересы страны. Существуют также краткосрочные и долгосрочные приоритеты во внешней политике. Но в долгосрочной перспективе Азербайджан, безусловно, выиграет, если правительству удастся сохранить сбалансированные и хорошие отношения, которые он имеет с ЕС, США и Россией. Я не думаю, что будут какие-либо серьезные изменения в этой области в ближайшем будущем в регионе.

- Ваши варианты - в каком русле будет протекать решение Карабахского конфликта?

- Там не очень много вариантов на столе переговоров. Минская группа ОБСЕ работает на протяжении многих лет, и за исключением некоторых деталей, более или менее известны параметры этих вариантов, информация находится в свободном доступе. На данном этапе я не вижу других вариантов для урегулирования конфликта, помимо того, что уже находится на столе переговоров.

- По каким вопросам стороны конфликта могут пойти на уступки в решении Карабахского конфликта?

- Любой ответ на этот вопрос вызывает реакцию общественности и обостряет дебаты в азербайджанском и армянском обществах. Даже если это вопрос не принципиальной важности, но как только он упоминается в качестве вопроса, что одна из сторон не готова к компромиссу, то провоцирует негативную реакцию.

Да, серьезные компромиссы необходимы, но ситуация не является неразрешимой. В любом случае, нет другого способа решить эту проблему, поэтому обществам следует начать мыслить разумно и думать о компромиссе, как о решении, а не как о потере.

Э.Рустамов

Поделиться:
4201

Новости для вас

Последние новости

Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08
Все новости

1news TV