Дело генерала Манвела дошло до суда – на скамье подсудимых окажется и его жена | 1news.az | Новости
Армения

Дело генерала Манвела дошло до суда – на скамье подсудимых окажется и его жена

17:30 - 17 / 04 / 2019
Дело генерала Манвела дошло до суда – на скамье подсудимых окажется и его жена

Уголовное дело, возбужденное против бывшего председателя Союза добровольцев «Еркрапа», бывшего депутата армянского парламента, генерала Манвела Григоряна дошло до суда.

Об этом сообщается на сайте судебно-информационной системы «Даталекс».

Дело передано судье общей юрисдикции Мнацакану Мартиросяну.

По данному уголовному делу проходит и супруга Манвела Григоряна Назик Амирян, на скамье подсудимых, таким образом, окажутся оба.

Согласно предъявленному обвинению, супруги незаконно приобрели, перевозили и хранили в принадлежащих им домах огнестрельное оружие, боеприпасы, нарезные патроны, взрывчатые вещества, а также совершали разного рода хищения.

Кроме того, как стало известно, Европейский суд по правам человека отклонил требование принять промежуточную меру по Манвелу Григоряну.

В марте команда адвокатов Манвела Григоряна обратилась в Страсбургский суд с просьбой применить промежуточную меру, обязав власти Армении немедленно перевести Манвела Григоряна в гражданскую больницу под наблюдение специалистов, обеспечить его лечение во Франции.

16 июня 2018 года в ходе обыска Службы национальной безопасности в особняках, принадлежащих Манвелу Григоряну в селе Аршалуйс Арамвирской области, были обнаружены: 17 606 патронов разного калибра, 20 боевых осколочных гранат Ф-1, 20 запалов «УЗРГМ-2», детонаторы, стартовые пороховые заряды, гранатомет РПГ-7В и так далее.

Позднее полиция провела обыск также в доме брата Назик Амирян и на участке Союза добровольцев «Еркрапа» в административном районе Аван – «ЕКМ Аван». Там также были обнаружены боеприпасы.

Напомним, что Манвел Григорян в 2014 году признался, что в годы войны в Карабахе фактически держал азербайджанского пленного в рабстве в своем доме.

Так, в беседе с армянской службой «Радио Свобода» («Радио Азатутюн») генерал заявил, что после войны вернулся в Армению с сотнями пленных.

Комментируя вопрос о том, держал ли он в своем доме в заточении пленных азербайджанцев, Григорян заявил: «Да. Почему не держал? Да, к тому же сотни. Пленного по имени Симон (имя, данное пленному Григоряном - ред.) я держал дома. Четыре года держал: 2 года – в Мардакерте, 2 года – в Армении».

На вопрос было ли дано имя Симон генералом, Григорян ответил: «Да, Симонян Симон. А кто должен был дать?»

Читайте по теме:

Армяне продолжают настаивать на заключении Манвела Григоряна под стражу

Армянский генерал 4 года держал несовершеннолетнего азербайджанца в рабстве

В Армении арестован убийца и грабитель азербайджанцев – генерал Григорян

А.А.

Поделиться:
2729

Последние новости

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45
Все новости

1news TV