Cпорт для всех: UNICEF готовит азербайджанских специалистов в сфере образования, молодежи и спорта | 1news.az | Новости
Спорт

Cпорт для всех: UNICEF готовит азербайджанских специалистов в сфере образования, молодежи и спорта

12:09 - 25 / 05 / 2016
Cпорт для всех: UNICEF готовит азербайджанских специалистов в сфере образования, молодежи и спорта

25 мая при поддержке UNICEF в Баку проходит тренинг для 20 госслужащих по созданию и осуществлению национальной спортивной программы для детей и молодежи.

Участие в тренинге принимают представители Министерства молодежи и спорта и Министерства образования Азербайджана, а также ряда академических институтов.

Семинар проводит международный эксперт UNICEF из Канады по вопросам развития и спорта, профессор Колин Хиггс.

Как отметили в UNICEF, целью тренинга является усиление навыков специалистов государственных органов в планировании спортивных программ с учетом вопросов культуры и гендера, а также особенных нужд каждого ребенка, в особенности девочек и детей с ограниченными возможностями.

Семинар является частью процесса, предусмотренного «Бакинской молодежной декларацией по безопасному и инклюзивному спорту 2015» - социальному наследию I Европейских игр, прошедших в Азербайджане в 2015 году.

Колин Хиггс – частый гость в Баку. Он вовлечен в программу UNICEF по развитию в Азербайджане детского паралимпийского движения, а также обустройства общественных объектов столицы и города в целом под нужды людей с инвалидностью. Он – обладатель награды Международного паралимпийского комитета за вклад в развитие паралимпийского спорта.

Читайте по теме:

Азербайджан формирует детское Паралимпийское движение – Интервью с консультантом UNICEF

UNICEF предлагает недорогие способы обустройства Баку для людей с инвалидностью

Мечта или реальность: в Баку создается дружественная городская среда для людей с инвалидностью

Дети с инвалидностью в Азербайджане стали ближе к большому спорту

Как отметил Хиггс в одном из своих интервью 1news.az, инициатива создания детского Паралимпийского движения в Азербайджане преследует одновременно несколько целей. Национальный паралимпийский комитет Азербайджана стремится добиться большей физической активности для детей и молодежи с ограниченными возможностями, а также подготовить будущих атлетов, которые могли бы представлять Азербайджан в будущем на Паралимпийских играх.

UNICEF со своей стороны стремится за счет этой инициативы привлечь общественное внимание к проблемам детей с ограниченными физическими возможностями, помочь им более активно участвовать в социальной жизни, развивать в них любовь к спорту, что благоприятно скажется на их физическом и психическом состоянии.

Одной из важных задач в деле создания детского Паралимпийского движения в Азербайджане UNICEF считает снижение стигмы и дискриминации в отношении детей с ограниченными возможностями. Также большой проблемой для социальной активности детей с ограниченными возможностями в Азербайджане является неприспособленность городской инфраструктуры под их нужды.

На конференции «Баку – город без преград», которая проходила в Азербайджане в октябре 2014 года, Колин Хиггс представил ряд предложений по тому, как в относительно быстрые сроки и с минимальными затратами продвинуться в этом направлении.

Необходимость создания в городе условий для людей с инвалидностью он аргументировал и экономическими показателями, так как это, по его словам, значительно повысит шансы Баку стать популярными туристическим направлением, а также откроет возможности большому числу граждан реализовать свой умственный и творческий потенциал.

Елена Остапенко, Ф.Б.

Поделиться:
2154

Последние новости

Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17
Все новости

1news TV