Что в действительности произошло в Зимбабве, куда делся президент Мугабе и кто такой «Крокодил» – ПОДРОБНОСТИ | 1news.az | Новости
В мире

Что в действительности произошло в Зимбабве, куда делся президент Мугабе и кто такой «Крокодил» – ПОДРОБНОСТИ

16:55 - 16 / 11 / 2017
Что в действительности произошло в Зимбабве, куда делся президент Мугабе и кто такой «Крокодил» – ПОДРОБНОСТИ

В среду, 15 ноября, в Республике Зимбабве, на юге Африки, произошел военный переворот – бессменный лидер страны, 93-летний Роберт Мугабе оказался под арестом.

Зимбабвийская армия отказывается называть происходящие события переворотом, заявляя о «бескровной коррекции». Некоторые СМИ окрестили события в стране «Странным переворотом».

Сообщения из Зимбабве, тем не менее, приходят противоречивые. После захвата военными накануне государственного телецентра, с обращением выступил генерал-майор Сибусисо Мойо, опровергнув сообщения о путче в стране, и заверив, что президент и его семья живы, здоровы и находятся в безопасности.

«Мы желаем заверить нацию в том, что его превосходительство президент и его семья живы и здоровы, их безопасность гарантирована», - заявил Мойо, возглавляющий тыловое управление зимбабвийского Генштаба.

Мойо добавил, что военные выступили не против президента Роберта Мугабе, а против «преступников в его окружении», пытаясь преодолеть усиливающийся политический, социальный и экономический кризис в стране.

Источники издания News24 заявляли, что президент Мугабе уже договорился с военными о том, чтобы его супруга покинула страну, а сам он заявил о «готовности уйти в отставку». По информации Би-би-си, жена Мугабе – Грейс – уже уехала из Зимбабве, и сейчас находится в Намибии.

Как заявили в соседней ЮАР, президент Мугабе находится у себя дома и чувствует себя хорошо, хотя и лишен возможности покинуть помещение. Об этом, как сообщают Би-би-си, Мугабе сам рассказал в телефонном разговоре с президентом Южно-Африканской Республики Джейкобом Зумой. Обещанное телеобращение, в котором Мугабе, как предполагалось, мог объявить о своей отставке, не состоялось.

Наряду с президентской четой накануне был задержан и один из ближайших соратников Мугабе – министр финансов Игнатиус Чомбо, руководитель одной из фракций правящей партии Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт.

Читайте по теме:

Президент Зимбабве готовится к отставке, его супруга покидает страну – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

Как пишут мировые СМИ, целью военных было предотвратить факт перехода руководства в стране от престарелого Мугабе к его супруге, которая моложе мужа на 40 лет. Недавно она возглавила женское крыло правящей партии, чтобы в дальнейшем стать преемником президента.

Грейс Мугабе не пользуется уважением у старой гвардии, так как, по их мнению, она ведет «расточительный образ жизни».

Поводом для конфликта между военными и руководством страны стала недавняя отставка вице-президента страны Эммерсона Мнангагвы по прозвищу «Крокодил», которого считали наиболее вероятным преемником президента. В его обязанности входило кураторство по вопросам обороны, госбезопасности, юстиции, тюрем и Центрального банка.

Местные СМИ писали, что власти собираются обвинить Мнангагву в подготовке захвата власти, пишет «Новая газета». После отставки бывший вице-президент, по неподтвержденным данным, эмигрировал в ЮАР, откуда обвинил Мугабе в «узурпации власти». На место Мнангагвы Мугабе собирался назначить свою жену Грейс, с которой у первого вице-президента был конфликт. 

13 ноября командующий армией генерал Константино Чивенга объявил, что не допустит чисток в отношении своих единомышленников в правящей партии. Чивенга выступил против того, чтобы преемником президента стала Грейс Мугабе.

Би-би-си опросили простых жителей Зимбабве о том, каково их отношение к происходящему.

«Все, чего я хочу – это мира в своей стране. И никто со стороны не должен вмешиваться», «Мы уже смирились и привыкли к тому, как все было. А теперь все это влияет на нашу повседневную жизнь. Никто не знает, что может случиться», - говорили они.

Местный политолог Джой Мабенге призывает не иметь иллюзий. «Это не имеет ничего общего с демократической передачей власти. Это попытка оказать влияние на то, кто придет к власти после Мугабе и ускорить этот процесс», - цитируют политолога Би-би-си.

Сам президент Роберт Мугабе, который бессменно правит страной уже 37 лет, находится в возрасте 93 лет. Его неоднократно обвиняли в нарушении прав человека и подавлении политической оппозиции, а с 2003 года он находится под санкциями США.

Мугабе – старейший в мире глава государства. Он родился в 1924 году в британской колонии Южная Родезия (прежнее название Зимбабве). Получил образование педагога в Африке, а затем – степень бакалавра экономики в Лондонском университете.

После возвращения на родину в 1964 году он попадает в тюрьму на 10 лет за оппозиционную деятельность. После освобождения возглавляет Африканский национальный союз Зимбабве и активно участвует в борьбе с британскими колонизаторами.

Пост президента он занял 31 декабря 1987 года, но фактически находился у власти с 1980 года, когда британская колония Родезия стала независимой и сменила название на Зимбабве.

До 1980 года Зимбабве была британской колонией Южная Родезия, одной из самых развитых стран Африки. Сегодня это одна из беднейших стран континента.

Как пишут Би-би-си, основой экономической политики Мугабе было изгнание белых фермеров – потомков английских колонистов – с земель и передача сельхозугодий чернокожей бедноте. Гиперинфляция в Зимбабве достигала тысяч процентов в год. В обиход была выпущена купюра в 100 трлн зимбабвийских долларов, реальная стоимость которой едва превышала 1 доллар США.

В 2016 году Мугабе заявлял в интервью, что намерен прожить до 100 лет, и не собирается уходить на пенсию.

1news.az

Поделиться:
10537

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV