Что произошло ночью в Тбилиси – ОБЗОР – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Что произошло ночью в Тбилиси – ОБЗОР – ФОТО - ВИДЕО

15:13 - 21 / 06 / 2019
Что произошло ночью в Тбилиси – ОБЗОР – ФОТО - ВИДЕО

Полиция в Тбилиси применила накануне ночью слезоточивый газ, водометы и резиновые пули для разгона демонстрации возле здания парламента Грузии. Участники митинга с требованием отставки членов правительства ранее попытались прорваться во двор здания парламента.

Протестующие устроили погром и в офисе правящей партии, сожгли флаги партии, которые нашли внутри офиса.

240 человек пострадали во время разгона акции протеста у здания парламента в Тбилиси.

Среди пострадавших корреспондент Reuters на Южном Кавказе Мака Антидзе, журналисты медиа - средства On.ge Гванца Немсадзе и Анна Вахтангадзе, а также операторы телекомпании «Рустави 2».

Стихийная акция протеста в Тбилиси началась после того, как 20 июня, депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов принял участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия, которая состоялась в грузинском парламенте.

Он сидел на месте спикера и обратился к делегатам ассамблеи - парламентариям из преимущественно православных стран - на русском языке, что вызвало гнев грузинских политиков и рядовых жителей Грузии, резко негативно относящихся к российскому присутствию в стране.

Около 10 тыс. протестующих, собравшихся перед зданием парламента, прорвали полицейское оцепление, требуя отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и других официальных лиц.

В правящей партии Грузии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» заявили, что протест приобрел антиконституционный характер.

«То, что происходит перед парламентом, вышло за рамки свободы выражения, мирного протеста и приобрело антиконституционный характер. Мы в прямом эфире следим за попыткой силового штурма парламента Грузии. Призываем мирных демонстрантов не поддаваться политикам-авантюристам, чтобы не стать невольными соучастниками их преступных умыслов», - заявил на брифинге генсек партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария назвал ситуацию перед зданием парламента в Тбилиси трагедией и штурмом государственных институтов.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе обвинил оппозиционную партию «Единое национальное движение», основателем которой является экс-президент Михаил Саакашвили, в попытке вывести страну из правовых рамок.

Саакашвили же в свою очередь призвал полицию в Тбилиси перейти на сторону митингующих, которые пытаются штурмом взять здание парламента.

«Я призываю созданную мною грузинскую полицию не подчиняться лидеру правящей партии «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили и перейти на сторону народа», - написал Саакашвили на своей странице в Facebook.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в ответ заявила: «Полностью неприемлемо, чтобы из-за рубежа гражданин другой страны призывал полицию к неподчинению».

Саломе Зурабишвили прервала рабочий визит в Беларусь и возвращается в Тбилиси.

Проспект Руставели в центре грузинской столицы приводят в порядок после того, как ночью спецназ разогнал при помощи слезоточивого газа и водометов тысячный митинг.

Автомобильное движение на центральных улицах столицы восстановлено. Проспект Руставели оцеплен патрулем и экспертами-криминалистами. Спецназ сумел разогнать большую часть митингующих, однако пара десятков молодых людей долго не расходились.

Грузинская оппозиция объявила о новых акциях протеста на проспекте Руставели в 19:00 по местному времени, сообщает агентство PIA со ссылкой на главу партии «Единое национальное движение» Григола Вашадзе.

«Мы собираемся на проспекте Руставели, где представим обществу наш план действий, сколько людей придет», -  сообщил Вашадзе.

Оппозиция выдвинула властям три требования, в частности об отставке председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария, а также об отказе от смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
8256

Последние новости

Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50
Все новости

1news TV