Что год грядущий нам готовит? Экспертный прогноз на 2018-й | 1news.az | Новости
Точка зрения

Что год грядущий нам готовит? Экспертный прогноз на 2018-й

13:33 - 03 / 01 / 2018
Что год грядущий нам готовит? Экспертный прогноз на 2018-й

Новый, 2018-й год обещает быть интересным по всем направлениям как азербайджанской, так и международной политики в целом, убежден азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

Большие ожидания

«В Азербайджане центральным политическим событием года, конечно же, станут президентские выборы, вокруг которых, однозначно, будут очень много процессов  в нашей стране.

С другой стороны, это будет год, когда реализация, одного из самых перспективных экономических проектов Азербайджана – TANAP - вступит в завершающую стадию. Следующий год будет годом задействования на полную мощность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, ввода в строй первой очереди комплекса Нового Бакинского международного морского торгового порта», - сказал политолог.

Кроме того, продолжил он, в будущем году ожидается  саммит глав прикаспийских государств, когда ожидается принятие документа по политико-правовому статусу Каспийского моря: «Этот документ, который определит рамки сотрудничества, и станет основополагающим во взаимодействии пяти прикаспийских государств».

Карабах

Коснувшись процесса карабахского урегулирования, политолог отметил, формирование в этом году определенного позитива: «В частности, азербайджанская сторона, предварительно согласившись с условием, которое в рамках переговорного процесса  предлагала Минская группа ОБСЕ - усилить миссию наблюдателей - в то же время увязывает реализацию этого условия со вторым его пунктом, заключающимся в предметном обсуждении вопроса деоккупации азербайджанских территорий и возвращении беженцев».

«И та информация, которая сейчас распространяется в некоторых СМИ, в частности,  армянских, о том, что азербайджанская сторона якобы «под нажимом» согласилась на этот шаг – она абсолютно не соответствует действительности, поскольку первая часть условия увязывалась со второй.  То есть, обе эти части были как бы «в одной связке». И вот о второй части вопроса – о том, что после усиления [наблюдательской] миссии, мы ожидаем  деблокирования переговорного процесса и предметного обсуждения возвращения азербайджанских  районов как основной темы переговорного процесса, и возвращения беженцев - армянская сторона упорно молчит».

По словам политолога, если эта тема будет предметно обсуждаться и будет центральной в переговорном процессе в 2018 году, то можно ожидать позитивной динамики в переговорном процессе. «Но если она не будет обсуждаться, то прорыва не будет, и тогда азербайджанская сторона оставляет за собой право в этих условиях действовать в соответствии со складывающимися реалиями», - сказал Ильгар Велизаде, по мнению которого, какая-то определенность в этом вопросе появится после встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении.

Далекий Ближний Восток

Как считает Ильгар Велизаде, следующий год станет очень важным с точки зрения развития геополитических процессов в нашем регионе, если брать его в более широком аспекте: «К примеру, Сирия. Возможно, это будет первый год без ИГИЛ. То есть, в какой-то форм эта террористическая организация, к сожалению, будет существовать, но уже не в масштабной форме, что уже хорошо. В любом случае, все будет зависеть от развития ситуации».

Кроме того, по его мнению, в регионе «большого» Ближнего Востока, в частности, в Саудовской Аравии все еще актуален вопрос передачи власти от нынешнего короля Салмана его сыну Мухаммеду: «Этот вопрос пока еще не полностью снят с повестки и, хотя какие-то заявления имели место, неизвестно, как будет развиваться внутриполитическая ситуация в этом государстве, от чего многое зависит во всем регионе».

«Неизвестно и то, как будут развиваться события вокруг Иерусалима. И хотя пик конфронтации миновал, я думаю, шлейф остался. Какой именно шлейф – увидим в следующем году», - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Стабильная валюта

Делясь с нами прогнозами относительно макроэкономической ситуации, он отметил, что на фоне соглашения о сокращении добычи нефти, достигнутого между странами ОПЕК и ведущими мировыми нефтепроизводителями, в частности, Россией,  то цены на нефть в течение следующего года, будут демонстрировать тенденцию (может быть, осторожную) к росту.

 «И хотя я не думаю, что это будет какой-то серьезный  рост, для азербайджанской экономики это будет конечно позитивный фактор. Потому что уже сегодня бюджет страны на 2018 год по всем параметрам на порядок выше бюджета 2017 года. В будущем году, скорее всего, поступления от нефти сделают наш бюджет еще более стабильным. Манат укрепляется – в последнее время мы наблюдаем тенденцию, когда курс не превышает 1,701 AZN/USD.  Думаю, укрепление маната позволит и инвесторам смелее действовать на азербайджанском рынке, поскольку финансовая стабильность имеет для них большое значение», - отметил Ильгар Велизаде.

Поэтому, продолжил он, государство будет прилагать еще больше усилий в направлении обеспечения финансовой стабильности с тем, чтобы сделать инвестиционный климат еще более привлекательным.

Туристический рай  

По мнению политолога, в Азербайджане в следующем году будут продолжены меры, направленные на усиление туристической привлекательности страны.

«Соответствующие работы уже были проделаны в предыдущих годах, но сегодня введение ASAN-визы как серьезного инструмента облегчения визового режима, позволило на порядок увеличить число туристов.

Сейчас ведутся переговоры относительно новых направлений, и возможно уже в следующем году, помимо превалирующего числа иранских, арабских туристов, мы, возможно, увидим рост туристов из Китая, стран Восточной Азии, что для нас тоже важно развития туристического сектора», - подчеркнул Ильгар Велизаде.

Беседовала: Ф.Багирова

Поделиться:
7651

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV