Чингиз Абдуллаев о предложении сжечь его книги: Может, еще и пальцы Фархаду Бадалбейли отрежете? | 1news.az | Новости
Общество

Чингиз Абдуллаев о предложении сжечь его книги: Может, еще и пальцы Фархаду Бадалбейли отрежете?

10:10 - 20 / 02 / 2018
Чингиз Абдуллаев о предложении сжечь его книги: Может, еще и пальцы Фархаду Бадалбейли отрежете?

«С подачи радио «Азадлыг» и газеты «Мусават» стало известно, что в нашей стране есть писатели, которые не имеют права высказывать свое мнение, если оно противоречит политике этих изданий».

Об этом написал на своей странице в Facebook народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев.

По его словам, «в результате их умелой пропаганды сразу появилась группа людей, которые решили, что книги некоторых авторов нужны публично сжечь на костре! Это - народный писатель Анар и народный писатель Чингиз Абдуллаев. За что? За то, что они поддерживают на выборах кандидатуру нынешнего Президента! Браво! Просто молодцы!»

При этом писатель отметил, что ему ни разу не приходилось слышать призывов сжечь хотя бы одну книгу Балаяна, который с удовольствием описывал Ходжалинский геноцид, обосновывая право соседнего народа на азербайджанские земли.

«Хотя даже его книги не нужно сжигать. Они - наглядный пример зоологической ненависти к соседнему народу. Очевидно, что гораздо приятнее сжигать книги этих азербайджанских авторов. Но дело не только в этом! Там уже напечатали пока шутливое предложение отрезать пальцы Фархаду Бадалбейли, снести здания Эльбая Касум-заде. Я дополню этот список. Наверно нужно еще сжечь все партитуры Франгиз Ализаде, запретить фильмы Шафиги Мамедовой, уничтожить картины Фархада Халилова, закрыть постановки Азерпаши. Может, остановимся? Анар уже заявил, что для него будет честью, если начнут сжигать его книги, и он попадет в этот почетный список. Я хочу заявить, что полностью его поддерживаю, и для меня будет такая же честь попасть в этот список!» - написал Ч.Абдуллаев.

Он привел в пример то, как в свое время в гитлеровской Германии сжигали произведения Томаса Манна, Гейне, Фейхтвангера, Фрейда.

«Но меня удивляет молчание Исы Гамбара, которого из тюрьмы под свое поручительство забирал Анар. И которого я всегда считал одним из своих самых преданных читателей. Почему молчит Мехман Алиев, руководитель крупнейшего оппозиционного информагентства, за которого в первый же день вступились Анар, Фархад Бадалбейли и автор этих строк, когда он был арестован. Наверно, так и нужно. Таковы наши традиции. Никто не ждет особого внимания, просто высказать свое мнение. Самое обидное, что оба достаточно начитанные люди, чтобы понимать каким позором обернется подобное аутодафе. Но я опять не об этом. Согласен, что мои книги нужны сжечь. Но они продаются во многих странах. Будет сложно и накладно собрать их по всему миру и сжечь. Тем более что все давно опубликовано в Интернете. Начинайте сжигать! Успехов!

А теперь самое важное. Я обращаю внимание на чудовищную подлость недолюдей, которые звонят восьмидесятилетнему Анару и с удовольствием сообщают, что какие-то отморозки собираются сжечь его книги. Звонят человеку, который два месяца назад перенес тяжелейшую операцию на сердце! Если это не сознательное убийство, то как это называется? Вообще все правильно! Никто ничего иного и не ждал! Так и нужно всей этой «гнилой интеллигенции». Беспредел охлократии ничуть не лучше диктата власти!» - резюмировал Ч.Абдуллаев.

Поделиться:
10154

Последние новости

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в ГерманиюСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56
Все новости

1news TV