Бывшая советская гимнастка обвинила шестикратного Олимпийского чемпиона в изнасиловании 26-летней давности - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Бывшая советская гимнастка обвинила шестикратного Олимпийского чемпиона в изнасиловании 26-летней давности - ФОТО

15:33 - 18 / 10 / 2017
Бывшая советская гимнастка обвинила шестикратного Олимпийского чемпиона в изнасиловании 26-летней давности - ФОТО
На фоне голливудского секс-скандала с кинопродюсером Харви Вайнштейном по миру прокатились громкие истории звёзд спорта и шоу-бизнеса, подвергавшихся сексуальному насилию.

Сегодня СМИ содрогнулись от шокирующей истории советской и украинской гимнастки Татьяны Гуцу, ставшей одной из героинь Олимпиады-92 в Барселоне.

Гуцу завоевала там две золотые медали, а также серебро и бронзу. Но через год она переехала в США, где открыла академию спортивной гимнастики в Мичигане, носящую ее имя.

Вчера Гуцу на своей странице в Facebook опубликовала пост, в котором рассказывает о том, что в 1991 году на соревнованиях в Штутгарте её в 15-летнем возрасте изнасиловал партнёр по команде, шестикратный Олимпийский чемпион, прославленный советский и белорусский гимнаст Виталий Щербо.

Гуцу утверждает, что друзья и подруги по сборной всё знали, но никто не встал на её защиту.

Напомним, что в то время спортсмены из стран бывшего СССР выступали в составе объединенной команды.

«Я наконец-то набралась смелости после 27-ми лет молчания.

 Татьяна Топорова, которую я считала своей подругой и партнером по национальной сборной СССР, спасибо тебе, что ты не набралась храбрости, когда мне это нужно больше всего, чтобы постоять за меня и побороться за права женщин. Ты была там и все слышала, но ты ничего не сделала, чтобы защитить меня.

Рустам Шарипов, спасибо тебе, что ты был таким хорошим товарищем своему другу и не защитил меня, когда мне было 15 лет.

Тот, кто изнасиловал меня в немецком Штутгарте в 1991 году – Виталий Щербо. Монстр, из-за которого я находилась в собственной клетке долгие годы. 

Я знаю, что ты попытаешься защитить себя. Но мои доказательства гораздо сильнее твоих слов. Сейчас я сильна как никогда. Ты больше не сможешь меня сломать.

Это моя история Золушки.

Я пережила это, и я буду поддерживать каждого, кто боится высказаться, я попытаюсь быть уверенной в своих силах и помогать другим», – написала 41-летняя Гуцу.

Отметим, что Виталий Щербо, выигравший в составе сборной СНГ шесть золотых медалей, с 2009 года входит в Зал славы мировой гимнастики. Он также переехал в США и владеет гимнастическим залом в Лас-Вегасе.  У Виталия две дочки и сын.

По поводу дальнейших своих действий для привлечения Щербо к уголовной ответственности, Гуцу ничего определённого не сказала:

«Не могу на данный момент говорить на эту тему, потому что веду сейчас переговоры с адвокатом. Это очень серьезное дело и ужасное горе. Это трагедия в нашем спорте. Я буду начинать судебный процесс. 
Какие буду требования к Щербо? Я не могу сказать подробнее
», - сказала Гуцу в комментарии для американских СМИ.

Фарида Расулова

Поделиться:
8902

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV