«Brexit» и «Frexit»: политические катаклизмы в ЕС продолжаются – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

«Brexit» и «Frexit»: политические катаклизмы в ЕС продолжаются – Newtimes.az

21:00 - 25 / 09 / 2017
«Brexit» и «Frexit»: политические катаклизмы в ЕС продолжаются – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Brexit» и «Frexit»: политические катаклизмы в ЕС продолжаются».

Приводим данный материал без изменений:

«Итоги президентских выборов во Франции породили определенные надежды на решение существующих в масштабе Евросоюза проблем. Политические круги и электорат считали, что правый центрист Эммануэль Макрон может сыграть роль спасителя «Старого света». Теперь же выясняется, что это мнение во многом было связано с выдвижением словно антиевропейски настроенной националисткой Марин Ле Пен опасных для европейского политического сознания лозунгов. Но и Э.Макрон не исключает возможность возникновения «Frexit». По его мнению, чтобы избежать этого, в ЕС необходимы серьезные реформы. В противном случае Франция может выйти из Евросоюза. Но действия Э.Макрона после выборов показывают, что новый президент Франции более заинтересован в укреплении ЕС. Он к тому же демонстрирует, что в целом отдает предпочтение западным ценностям. Эксперты в качестве примера указывают на уверенные шаги главы французского государства во время встречи с президентом России Владимиром Путиным и вызвавшие гордость у европейских политиков действия на саммите НАТО без тени робости перед Дональдом Трампом.

Обещания и действия Макрона: послевыборные шаги

Во время президентских выборов большинство экспертов с тревогой отмечали, что в плане европейской идеи Франция вступила в полосу неопределенности. На одном фронте оказались те, кто настаивал на выходе страны из ЕС, на другом – те, кто отстаивал идею невозможности Франции без Европы. Выборы главы государства напоминали в реальности поле идеологической борьбы двух этих фронтов.

В настоящее время аналитические и экспертные круги Евросоюза изучают деятельность Эммануэля Макрона в качестве президента. Чаще всего он представляется как перспективный политический лидер. И это вовсе не случайно. На ряде международных форумов новый президент Франции демонстрировал достаточную решительность и волю. Привлекает внимание большая независимость его позиции. Так, Э.Макрон ведет себя достаточно свободно в отношениях с В.Путиным, Д.Трампом и А.Меркель, демонстрируя при этом независимую позицию.

Эксперты особо подчеркивают тот факт, что Э.Макрон на прекрасном уровне обсуждает международные проблемы. С президентом США он обсудил как вопросы климата, так и проблему борьбы с международным террором. По распространенной информации, Макрону удалось уговорить Трампа пересмотреть Парижский договор об изменении климата. Интерес у аналитиков вызвали и его переговоры с президентом США по вопросам борьбы с террором в рамках условий, повышающих статус Франции.

Наряду с этим, открытое обвинение Э.Макроном в последнее время Берлина в лидерских амбициях говорит о другом. Глава французского государства негативно отнесся к стремлению канцлера Германии контролировать финансовый вопрос в Евросоюзе. Он отметил, что таким способом невозможно развивать организацию.

Это – достаточно интересная сторона вопроса, свидетельствующая о политико-идеологическом кризисе в крупных державах Европы. Так, конкретного лидера во внутренней политической среде в ЕС нет. Борьба между различными течениями продолжается со всей остротой. Ряд экспертов характеризуют такое состояние как переходный период. Они фактически указывают на то, что «Старый свет» находится в преддверии серьезных политических трансформаций. Причем подобная тенденция отмечается во всех крупных государствах Евросоюза. И вот, после Великобритании и во Франции заговорили о «Frexit».

Выше мы уже отмечали, что в одном из своих выступлений Э.Макрон заявлял, что, если в ЕС не будут проведены реформы, Франция может покинуть организацию. В связи с этим он сказал: «Таким образом, нам необходимо реформировать эту Европу, нам нужен новый Европейский союз в такой ситуации, чтобы защитить наш народ и регулировать глобализацию». Очевидно, что политик убежден в неспособности при существующей социально-политической и культурной ситуации в Европе обеспечить безопасность людей. В ЕС нужно провести реформы, чтобы можно было обеспечить безопасность в новой ситуации. По сути это говорит о том, что организация переживает этап серьезного кризиса.

А что должны предусматривать эти реформы? Претенденты на пост президента Франции особо выделяли при этом два фактора. Первый из них – это сохранение национальной самобытности, второй – улучшение социально-экономической обстановки. Уступку в обоих вопросах европейцы воспринимают как «предательство народа». Открыто об этом заявил и Э.Макрон: «Если я продолжу действовать в прежнем ключе и поддерживать текущее функционирование ЕС, я предам свой народ» (см.: предыдущий и источник). Следствием этого может быть «Frexit».

Логика очевидна. Никакие преобразования в рамках существующей системы в ЕС не дадут положительных результатов. Ведущие политические круги Европы требуют коренных обновлений в организации. И Марин Ле Пен, воспользовавшись этой ситуацией, утверждала, что пора отказаться от евро. По ее мнению, евро уже «умерло». А значит, нужно похоронить и идею единой валюты ЕС.

Отказ от интеграции: тенденция усиливается

Переход разных стран на собственную валюту затрудняет непосредственно интеграционный процесс. Видимо, по этой причине ряд авторитетных английских политиков до сих пор пытаются препятствовать выходу Великобритании из ЕС. Например, недавно бывший премьер-министр Тони Блэр заявил о своем намерении вернуться в политику. Он отметил, что главной его целью является воспрепятствование выходу Великобритании из организации (см.: Тони Блэр объявил о возвращении в политику из-за «Брексита» / Kommersant.ru, 1 мая 2017 г.). Т.Блэр выразил надежду на то, что воля народа может измениться после составления итогового договора. Иными словами, общество может прийти к новому решению как в положительном, так и в отрицательном плане. Поэтому в договоре по «Brexit» должны быть учтены факторы, максимально безвредные для Англии.

Все это подтверждает одну истину – в больших государствах Евросоюза общества могут прийти к конкретному мнению о ненужности организации. Для этого возникли серьезные социальные, политические, идеологические, экономические предпосылки, а также предпосылки в плане безопасности. Одновременно немала, по предположениям, роль и США в усилении данной тенденции. Многие специалисты полагают, что скорее политика «двойных стандартов» ведет западную политическую среду к кризису. По их мнению, в рамках существующей системы отказаться от этого политического курса невозможно. Именно в этом и заключается самая сложная сторона вопроса.

Особо отмечают эксперты разногласия в подходе к вопросу мигрантов. Учитывая крайне нежелательную демографическую ситуацию в Европе, определенная группа политических лидеров считает оправданным предоставление мигрантам возможности свободно прибывать в ЕС. Примечательно, что ни один из претендентов на пост президента Франции не придерживался этой позиции. Следовательно, в политике этого большого государства Европы по мигрантам изменений не ожидается.

Другая часть политиков придерживается совершенно противоположного мнения. Занимая в этом вопросе более жесткую позицию, они требуют насильственного выдворения мигрантов из Европы. Причем число таких политиков растет с каждым днем. Например, в недавнем прошлом в Лондоне англичане притеснили на улице женщин-гражданок Великобритании, считавшихся приезжими. Общество попыталось пресечь эту акцию, но было немало и тех, кто оправдал ее. Подобную картину можно наблюдать и в Австрии, Германии или Голландии. В Голландии и Австрии политики открытым текстом выступают с радикальными призывами против мигрантов. На фоне сказанного можно утверждать, что европейская демократия находится в предсмертной агонии.

Отсюда можно сделать два важных вывода. Во-первых, Евросоюз вступает в новую фазу кризиса. Во-вторых, во Франции политические лидеры говорят о «Frexit» уже в более конкретном контексте. Вступление ЕС в более сложную политическую фазу может сказаться на глобальной геополитической динамике. Это будет протекать параллельно с активизацией России и Китая. Они получат возможность более решительно и громче заявлять о себе в мире.

Крупные развивающиеся страны мира могут предпочесть собственную национальную валюту. В этом плане интерес у экспертов вызвало тяготение Турции и Индии к расчетам в торговле не в долларах, а в лирах и рупиях. Все это может нанести удар по финансовому доминированию Запада, что само по себе может сказаться на существовании ЕС как структуры.

Иными словами, «Frexit» – отнюдь не простой элемент избирательной кампании ряда французских политиков. Это – политическое понятие, возникшее из внутренней логики развития европейской политической среды на современном этапе. Как и «Brexit», «Frexit» может стать политической действительностью Европы. Вслед за ним может последовать «EUexit». Все будет зависеть от того, насколько ЕС будет открыт к реформам. А эта сторона вопроса остается пока в тени. Брюссель сопротивляется обновлениям.

Здесь больше интересуются созданием объединенной армии Европы. Но это вовсе не решит проблему. В лучшем случае этой армией может воспользоваться какая-либо крупная держава ЕС. А проблемы останутся. Значит, можно констатировать, что в Европе и впредь будут иметь место популизм, расизм, национализм, радикальные тенденции».

 

Поделиться:
1856

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV