«Бои за долму»: Армения пытается доказать миру, что долма – армянское блюдо - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

«Бои за долму»: Армения пытается доказать миру, что долма – армянское блюдо - ФОТО – ВИДЕО

17:10 - 18 / 12 / 2017
«Бои за долму»: Армения пытается доказать миру, что долма – армянское блюдо - ФОТО – ВИДЕО

После того как UNESCO включило азербайджанский рецепт долмы в Список нематериального культурного наследия человечества, Армения объявляет борьбу, чтобы доказать миру, что долма – армянское блюдо.

Как сообщает Sputnik-Armenia, накануне организация «По развитию и сохранению традиций армянской кулинарии» призвала представителей ресторанной сферы Армении, этнографов и иных заинтересованных лиц объединиться и подать ответную заявку в UNESCO на признание долмы (или толмы, как ее называют в Армении) армянским традиционным блюдом.

«Кухня – не поле для споров, тем более, политических баталий, однако Армения из-за действий соседей вынуждена принимать участие в них», - утверждает председатель организации Седрак Мамулян.

В UNESCO заявка от Азербайджана – азербайджанский рецепт приготовления долмы – была включена в Список нематериального культурного наследия человечества 6 декабря, на 12-й сессии Межправительственного комитета, прошедшей на южнокорейском острове Чеджу.

«Название традиции [приготовления долмы] происходит от тюркского слова «doldurma», что значит «наполнять/начинять». Эта традиция распространена по всему Азербайджану и считается главным блюдом национальной кухни во всех регионах, различаясь по методике, технике и ингредиентам от региона к региону», - говорится в сообщении на сайте UNESCO.  

Также отмечается, что основа всех разновидностей долмы заключается в том, что виноградные листья или овощи начиняют мясным фаршем с луком, рисом и специями.

Однако в Армении своя версия: «толма» происходит от слова «толи», что на древнеармянском означает «виноградная лоза», утверждает Седрак Мамулян.

«В старину отбитые куски мяса и булгура заворачивали в виноградные листья. Сегодня этот вид приготовления толмы сохранился в Сюникской области. Он самый верный, так как мясо, прокрученное через мясорубку, теряет свою структуру», - говорит он.

Решение UNESCO о том, что долма имеет тюркское происхождение, Мамулян называет некорректным.

При этом представители общественной организации под его руководством намерены не только отстаивать свою версию, но и провести в мае фестиваль «армянской долмы» сразу в нескольких странах мира.

Читайте по теме:

Азербайджанская долма признана нематериальным культурным наследием человечества - ФОТО – ВИДЕО

Пахлава, хаш, «Кочари»… армяне продолжают присваивать азербайджанскую культуру

ВИДЕО:

Главный кулинар Азербайджана Таир Амирасланов, комментируя споры по поводу истоков долмы, неоднократно отмечал, что с XVII по XX века в общей сложности были изданы 6 «Толковых словарей» армянского языка, и ни в одном из них не встречаются слово «долма» или хотя бы схожие с ней слова.

«Танцы, еда и одежда – три фактора, по которым идентифицируется национальная принадлежность человека, это своего рода «паспорт народа». Армянам нужно с чем-то идентифицировать себя, потому они и собирают отовсюду понемногу, выдавая за свое», - сказал Таир Амирасланов в одном из интервью 1news.az.

По словам кулинара, тот факт, что в какой-то стране прижилось определенное блюдо, не делает его автоматически элементом национальной кулинарии этой страны. Точно так же, если в Армении что-то принято готовить, это не значит, что это априори армянское.

«В нашей стране во многих семьях любят и часто готовят борщ, но мы ведь не преподносим его миру как традиционное азербайджанское блюдо», - сказал Таир Амирасланов, глава Центра национальной кулинарии Азербайджана и Национальной ассоциации кулинаров.

Читайте по теме:

Очередной плагиат армян: в Сети набирает популярность джазовое попурри из азербайджанских мелодий «Fərədə» и «Nəlbəki» – ВИДЕО

Главный кулинар Азербайджана Таир Амирасланов: «Я уже много лет веду «кулинарную войну» с армянами и пока побеждаю»

Нашумевшей была и история с попыткой Армении в 2014 году представить миру традицию приготовления лаваша как исконно армянскую. Такая заявка была подана на рассмотрение Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия UNESCO.

Комитет UNESCO не одобрил заявку Армении, аргументировав тем, что традиция выпечки лаваша не относится к сугубо армянской национальной кухне и распространена не только в Армении. Подчеркивалось, что приготовление на территории Армении какого-либо блюда или выпечки не подтверждает того, что они принадлежат национальной армянской кухне.

Спустя 2 года, в ноябре 2016-го, аналогичная заявка была подана в UNESCO от группы стран, среди которых были Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Заявка была утверждена, и культура изготовления хлебных лепешек включена в Список нематериального культурного наследия человечества.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
13463

Последние новости

США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:37Иран приостановил полеты над частью городовСегодня, 08:35Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15
Все новости

1news TV