Бинали Йылдырым: Проведение выборов – дело Турции, а не ПАСЕ | 1news.az | Новости
В мире

Бинали Йылдырым: Проведение выборов – дело Турции, а не ПАСЕ

20:18 - 24 / 04 / 2018
Бинали Йылдырым: Проведение выборов – дело Турции, а не ПАСЕ

Премьер-министр Бинали Йылдырым раскритиковал призыв к переносу даты выборов в Турции, озвученный в ходе весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), передает Анадолу.

«Было бы лучше, если бы в СЕ занимались своими прямыми функциями. Вопрос проведения выборов – право Турции», - подчеркнул глава правительства на совместной пресс-конференции с испанским коллегой Мариано Рахоем в Мадриде.

По словам Йылдырыма, вместо призывов к переносу даты выборов в Турции, ПАСЕ надлежало бы предотвращать участие террористов в своих мероприятиях.

«Выступление в ПАСЕ террориста Салиха Муслюма, на чьих руках кровь сотен и тысяч невинных людей, не внесет вклада в мир и борьбу с терроризмом, а также в защиту европейских ценностей», - сказал глава правительства.

Комментируя перспективы вступления Анкары в Европейский союз, премьер отметил, что для устранения накопившихся проблем в отношениях с Турцией Брюсселю следует в первую очередь пересмотреть приоритеты развития ЕС.

«Надеемся, что Евросоюз пересмотрит свое видение», - подчеркнул Йылдырым.

Как сказал на совместной пресс-конференции премьер-министр Испании Мариано Рахой, Турция важный торговый партнер для Испании, в том числе и в плане инвестиций.

«Турция – 11-ый крупный торговый партнер Испании в мире и четвертый в списке стран, не являющихся участниками ЕС. Мадрид уже подчеркивал, что Испании и Турции необходимо объединить усилия перед лицом общих угроз в сфере обороны. Наряду с территориальной целостностью для нас всех очень важно и политическое единство Сирии», - отметил Рахой.

Поделиться:
1873

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV