Берегите природу – мать вашу, или О том, что у некоторых людей голова не там, где надо – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Берегите природу – мать вашу, или О том, что у некоторых людей голова не там, где надо – ФОТО

15:00 - 27 / 05 / 2015
Берегите природу – мать вашу, или О том, что у некоторых людей голова не там, где надо – ФОТО

Жестко. Но точно. Отличный плакат (см. фото в полном размере в конце текста).

Говорят, в Тюмени. Но актуально не только для нее. 

У нас в качестве крайней меры пишут проклятия тем, кто кидает мусор во дворах или на улицах. Действует слабо. Видимо, у наших сограждан на каждое "джаду" есть "антиджаду".

Помню, мне рассказывал один архитектор, как в одном из европейских городов (не помню, увы, где именно - давно было, когда работала в архитектурном журнале), так вот, там каждый житель дома обязан содержать близлежащую к дому территорию в идеальной чистоте. Сам. Если речь о жилом многоквартирном - подъезд и территорию возле дома "делят" жильцы. А как часто они убирают внутри собственных квартир - их дело. В это не вмешиваются. Если, конечно, степень загрязненности жилья не начинает мешать жизни соседей. 

В Лондоне чуть ли перед каждым жилым зданием разбит красивый зеленый палисадник. Насколько мне известно, это делает муниципалитет, но на средства самих жильцов, которые обязаны платить определенную сумму на поддержание чистоты и порядка в этих скверах. Это при том, что самих парков в Лондоне тоже немало. И люди платят и, поверьте, не возмущаются. Потому что это в их интересах.

У нас чаще наоборот. Когда дома чистота - это прекрасно. Но вот все, что за порогом, домом уже не считается, поэтому грязь порой выбрасывают просто в подъезд. Или за окно. А ведь было время, мыли дворы!.. Сажали деревья. Устраивали субботники…

Это я уже не говорю про окраины города, где урн почти нет, да и, похоже, необходимости в них люди уже не видят. Ну, а о вывозе мусора с дачных поселков и диких пляжей (они еще остались), а также о лесной зоне (которая у нас одна из красивейших в мире), надо говорить отдельно. Там, куда ступала нога «гомо сапиенсов» (очень "гомо"), творится настоящий кошмар. Набрань превратили в свалку. Нет, зоны отдыха построили прекрасные. Но попробуйте выйти за их пределы и прогуляться в лесу. Просто сердце сжимается от количества кульков на деревьях, грязи, мусора, остатков «мангалов» и прочего…

Как же так можно?! Едете на пикники - здорово! Но пожалуйста, забирайте с собой то, что после него осталось! Соберите мусор в мешки и увезите!

Помню, читала блог какого-то автора, девушка вернулась в гости на Родину - речь шла о каком-то городе в одной из постсоветских стран. Они с родней тоже пошли на пикник. И ее поразила грязь на "заднем плане" живописного озера. Но еще больше - то, что ее собственные родственники, поев, кинули мусор на эту "стихийную свалку". Кулечки, огрызки, бутылки, даже памперсы... В ответ на ее замечание родня махнула рукой: "Нам что, больше всех надо? Пусть вон, государство обеспечит дворников и уборщиков. А мы отдыхать приехали!". Заканчивалась статья эмоционально: девушка написала - мол, вы возмущаетесь грязью, но раз сами ее разводите, следуя принципу: "а мне что, больше всех надо?", то и оставайтесь в грязи. Ноги ее, сказала, больше на родине не будет...

А разве у нас иначе? В центре – да: чисто, красиво, улицы моют шампунем, о чем восторженные туристы снимают видео. Но достаточно поехать чуть дальше, и можно увидеть, как мусорный пакет летит прямо с балкона. Особенно "везет" задним фасадам. А жильцам, мягко говоря, пофигу!

Парадокс в том, что они сами же потом при случае громко возмущаются тем, что государство не уделяет окраинам внимания. 

Проблема в том, что если даже государство решит все проблемы разом, никакая армия дворников не справится с этой проблемой. Нужны штрафы. Огромные. За мусор из машин уже начали штрафовать - по крайней мере, официально объявили о грядущих штрафах. Но этого мало. За мусор, брошенный мимо урны - тоже надо штрафовать. За выброшенный из окна - еще жестче. Понятно, что одними штрафами проблему не решить. Потому что если нет мусорных баков, то увы - я про поселки, - будут свалки. А если прибавить к этому еще и недостаток просвещения, то картина и вовсе может показаться удручающей.

Но последствия слишком серьезны, чтобы опускать руки – тут и вытекающие из этого миллион проблем, как-то: инфекции, бродячие животные, которые, брошенные на дачах, только там и кормятся и поэтому звереют. Крысы. Вонь. Пожары. Ведь этот мусор просто жгут. И мало того, что дым от этих "костров чистоты" ядовит. Не факт ведь, что тушат потом. Ну и, как следствие, наше с вами общежитие рискует превратиться, пардон, в клоаку.

К слову, Швейцария, где в 80-е годы прошлого века ситуация была такая же, добилась того, что сегодня это - одна из самых экологически чистых стран. Как они этого добились – читайте по ссылке.

Пишу и понимаю, что из одного примера вытекает тысяча других проблем. Поэтому пока надо начать с себя. Просто не засорять город. Просто не швырять мусор. Просто выносить его, и не под дверь соседу, не в соседний блок, не на тротуар. Если нет баков - требовать! Кто скажет, что это не действует - возражу, моя коллега Лейла Лейсан добилась того, чтобы мусорные баки поставили в дачной зоне поселка Пиршаги.

Поэтому начинать надо с себя и помогать государству вместо того, чтобы усугублять ситуацию своим наплевательским отношением.

Надо просто не быть теми, у кого вместо головы - то, что написано на фотографии. Уж простите за резкость.

Натали Александрова

P.S.  Из этических соображений мы немного подкорректировали текст плаката. Но смысл, как нам кажется, понятен. 

Поделиться:
9113

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV