«Бакинский марафон-2018» как пропаганда здорового образа жизни - ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

«Бакинский марафон-2018» как пропаганда здорового образа жизни - ФОТО

15:28 - 19 / 03 / 2018
«Бакинский марафон-2018» как пропаганда здорового образа жизни - ФОТО

Сегодня в Центре Гейдара Алиева прошла пресс-конференция Организационного комитета «Бакинского марафона-2018».

Как сообщает 1news.az, «Бакинский марафон-2018» пройдет 13 мая при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Марафон пройдет под девизом «Победи ветер».

На пресс-конференции было рассказало о процедуре регистрации, подготовке к мероприятию, маршруте, а также нововведениях этого года.

Директор Sport Marketing Group (SMG) Аяз Ахмедов отметил, что в день «Бакинского марафона-2018» недалеко от площади Флага будут функционировать Центры регистрации, которые предназначены для иностранных участников, которые прибудут в Баку в день мероприятия. Также каждое воскресенье на Приморском Бульваре будут проводиться тренировки, в которых может принять участие каждый желающий. 

Спортсменам дается 4 часа для прохождения дистанции. В прошлом году был установлен рекорд гражданином Турции Вейси Асланом – 1 час 7 минут. В 2016 году Намик Асадов пробежал дистанцию за 1 час 17 минут», - сказал он.

Глава отдела по организации мероприятий Фонда Гейдара Алиева Абузар Казымов отметил, что марафон проводится уже в третий при поддержке Фонда Гейдара Алиева, который уделяет большое внимание развитию спорта в стране, пропаганде здорового образа жизни. «И «Бакинский марафон-2018» играет важную роль в достижении этих целей. Отрадно, что наряду с гражданами Азербайджана, для участия в марафоне в Баку прибывают и иностранцы, а также участвуют представители диппредставительств различных стран в Азербайджане. Также в прошлом году марафон был проведен в Гяндже, где приняли участие порядка 11 тысяч человек».  

Основатель клуба «Бакинский марафон» Фирдовси Керимов выразил удовлетворение от проведения мероприятия. «Бег – очень популярный вид спорта. Это образ жизни. Поэтому мы решили создать клуб «Бакинский марафон». Он был создан три года назад. Мы преследовали цель популяризировать бег в стране. Я сам не профессиональный атлет, но решил доказать сам себе, что могу достичь этого. Начал я с маленьких дистанций, и затем достиг марафонных дистанций. Это была моя мечта с детства. Я всегда восхищался участником марафонов. Сейчас у нас 50 членов клуба, которые пробежали марафонную дистанцию. Мы участвовали на марафонах в различных странах мира».    

В свою очередь глава отдела корпоративных коммуникаций «Azercell Telekom» Нигяр Шихлинская  отметила, что компании важно участие в «Бакинском марафоне-2018». Это социальная ответственность компании.   

Марафон несет в себе цель поддержки развития спорта, пропаганды здорового образа жизни. Эксклюзивным партнером проекта является компания «Azercell Telekom». Марафон пройдет при поддержке Управления Приморского бульвара и Бакинского Олимпийского стадиона. Реализацией проекта будет заниматься компания Sport Marketing Group (SMG).

Старт процессу регистрации для участия в «Бакинском марафоне-2018» был дан 7 марта, и завершится 5 мая. По данным на 19 марта, регистрацию прошли уже более 4000 участников.

В марафоне может принять участие каждый человек, достигший 16 лет, заранее зарегистрировавшись в пунктах регистрации, организованных в торговых центрах «28 Mall», «Gənclik Mall», «Port Baku Mall», или же на сайте www.baku.marathon.az.

Для этого необходимо заполнить регистрационный бланк, предоставить копию удостоверения личности (студенты должны предоставить и копию студенческого билета) и внести взнос. Для физических лиц он установлен на уровне 20 манатов. Для корпоративных участников (не менее 5 человек) взнос составляет 100 манатов за человека. Взносы за студентов будут внесены Фондом Гейдара Алиева.

Средства, собранные с «Бакинского марафона-2018» пойдут на проекты Фонда Гейдара Алиева, связанные с детьми, лишенными родительской опеки.

«Бакинский марафон-2018» традиционно стартует с Площади Государственного флага и финиширует на территории Бакинского Олимпийского стадиона. Участники марафона должны будут преодолеть дистанцию в 21 км.

Победители «Бакинского марафона-2018» будут определенны в мужском и женском зачетах. Занявшие первые места получат призовые в размере 3000 AZN, второе место - 2000 AZN, третье место - 1000 AZN, а также подарки, медали и дипломы.

Ценные подарки получат и участники, занявшие в каждой из категорий с 4 по 10 места. Также будут предоставлены сертификаты всем участникам марафона, и волонтерам, оказавшим поддержку в организации.

Отметим, что в марафонах, организованных в 2016 и 2017 годах, регистрацию прошло более 20 тысяч участников. Среди участников были вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, представители различных посольств и международных компаний, функционирующих в Азербайджане, многочисленные туристы.

Теймур Максутов

Поделиться:
4839

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV