Бакинский финал Лиги Европы дарит праздник футбола в Азербайджане | 1news.az | Новости
Футбол

Бакинский финал Лиги Европы дарит праздник футбола в Азербайджане

12:46 - 26 / 12 / 2018
Бакинский финал Лиги Европы дарит праздник футбола в Азербайджане

Робер Пирес, Эрнан Креспо – эти имена хорошо известны любителям футбола начала 2000-х годов.

Робер Пирес – ключевая фигура лондонского «Арсенала» в лучшие годы Арсена Венгера. Ну а Эрнан Креспо запомнился нам, выступая за лучшие клубы Италии - «Милан», «Интер», «Лацио», «Парма». Карьере аргентинского голеадора позавидуют многие.

Благодаря бакинскому финалу Лиги Европы, который состоится 29 мая 2019 года на Бакинском Олимпийском стадионе, эти два замечательных игрока посетили Баку.

И это еще не все. 22 декабря в Баку открылся музей Лиги Европы, который расположился прямо рядом с Национальным Музеем Литературы имени Низами Гянджеви. В мероприятии приняли участие президент АФФА Ровнаг Абдуллаев, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, вице-президент Национального Олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде, члены Исполнительного комитета АФФА и Тренерского комитета.

Музей открыт ежедневно с 15:00 по 22:00, и проработает до 7 января. Посетить его может любой желающий.

В зоне музея выставлены экспонаты, отражающие в себе историю Лиги Европы. Такие как, формы с автографами команд и футболистов, участвовавших в финальных играх 2008-2018 годов, официальный мяч игр Лиги Европы, а также мячи с автографами, использованные в финальных матчах Лиги Европы. Кроме того, на специальных мониторах, установленных у входа в музей, демонстрируются незабываемые моменты Лиги Европы, голы, забитые в финальных матчах, а также различные интересные моменты и эпизоды футбольных игр за всю историю. Это позволяет всем участникам выставки, переносится в прошлое одного из престижных клубных турниров Старого Света - Лиги Европы, вновь переживать атмосферу тех лет.

В зоне отдыха и игр гостям посетителям предлагается принять участие в интересных и развлекательных программах, а также в различных соревнованиях позволяющих продемонстрировать свои знания и навыки о футболе. Кроме того, в музее будут организованы дни автограф сессий местных и иностранных футбольных звезд. В эти дни посетители музея смогут поближе познакомиться с футболистами, получить у них автограф и сфотографироваться с ними.  

Первым из таких футболистов и стал Эрнан Креспо. Я не очень люблю развешивать ярлык «легендарный» на футболистов. Легенд на самом деле в истории футбола было не так много. Но, несомненно, Креспо был выдающимся нападающим. В совсем молодом возрасте аргентинец выигрывал еще Кубок УЕФА в «Пармой». В финале 1999 года Креспо открыл счет в матче, в котором «Парма» выиграла у «Марселя» со счетом 3:0.

«Парму» тех лет точно можно назвать легендарной. Буффон, Канаваро, Тюрам, Верон, Кьеза, Креспо. С ума сойти! Если бы не финансовый коллапс, та команда могла бы достичь очень многого.

«Не думал, что сюда соберется столько людей, которые захотят меня увидеть», - сказал Креспо во время общения с журналистами в музее Лиги Европы.    

Музей, действительно, привлекает внимание большого количества посетителей. Удачное месторасположение позволяет людям легко добраться до него. Пройдя недолгую регистрацию, человек погружается в мир Лиги Европы. Именная форма Фернандо Торреса с автографом, в которой он играл в последнем финале Лиги Европы против «Марселя», футболки самых ярких игроков в истории турнира, мячи,  которыми игрались матчи и комфортная зона отдыха. Отрадно, что музей вызывает интерес и у большого количества девушек.

Сегодня и завтра в музее пройдут очередные автограф-сессии. На сей раз с игроками национальной сборной Азербайджана. Сегодня посетители музея встретятся с защитником «Габалы» Тамкином Халилзаде, а завтра – с форвардом «Карабаха» Махиром Мадатовым. Обе встречи начнутся в 19:00. Махир в первой половине сезона играл вместе с клубом в групповом этапе Лиги Европы. А «Арсенал», с которым агдамцы играли в этом сезоне, наряду с «Челси» - главные фавориты Лиги Европы. Кто знает, возможно, мы снова увидим лондонцев на Бакинском Олимпийском стадионе в мае 2019 года. А, возможно, и лондонское дерби.

Ну а до самого финала любителей футбола, ждет еще много сюрпризов и автограф-сессий известных игроков.    

Напомним, что 20 сентября 2017 года Исполнительный Комитет УЕФА принял решение о проведении финального матча Лиги Европы УЕФА в 2019 году на Бакинском Олимпийском Стадионе (БОС).

Теймур Максутов

Поделиться:
4080

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV