«Бакинские тайны»: Легендарный проект о любимом городе теперь в новом формате – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

«Бакинские тайны»: Легендарный проект о любимом городе теперь в новом формате – ФОТО – ВИДЕО

12:24 - 13 / 12 / 2018
«Бакинские тайны»: Легендарный проект о любимом городе теперь в новом формате – ФОТО – ВИДЕО

Телепередача «Бакинские тайны» об истории дореволюционного Баку, которая выходила на канале «Общественное телевидение» в 2007-2010 годы, казалась в последнее время всеми забытой и заброшенной.

Ведущий передачи, известный «бакувед» Фуад Ахундов не раз отмечал, что проект более не существует.

Однако с «Бакинскими тайнами» рано прощаться. Последние семь лет ведется масштабная работа по сбору материала для новых выпусков, и вскоре легендарный проект возродится несколько в ином формате.

Об этом 1news.az рассказала создатель проекта, профессиональный тележурналист Наргиз Эфендиева.

«Отсутствие телеэфиров в течение последних нескольких лет не означает, что сам проект закрыт. Он существует. Работа ведется с новой командой в сотрудничестве с администрацией «Ичеришехер», - сказала она, добавив, что собираемый в последние годы материал рассказывает о длительном процессе реставрации исторических объектов на территории Старого города.

За последние 10 лет в Ичери шехер отреставрированы шесть архитектурных памятников, три из которых мирового значения – это Девичья башня, Дворцовый комплекс Ширваншахов и мечеть Мухаммеда.

По словам Наргиз Эфендиевой, которой принадлежит идея создания проекта «Бакинские тайны», уже есть и общее видение новых выпусков.

«Мы решили отойти от формата прямых эфиров с телеведущим и сделали выбор в пользу документального кино. Отснято очень много материала, поскольку каждый этап реставрации был очень интересен! Параллельно с реставрацией проводились уникальные с точки зрения мирового опыта мероприятия», - сказала она.

Одним из таких мероприятий, которыми сопровождался процесс реставрации Девичьей башни, было сохранение мест гнездования черных стрижей, которые свили сотни гнезд в расщелинах камней в стенах башни.

Чтобы стрижи и в дальнейшем прилетали на насиженное место, было решено построить для них на стене жилого дома напротив 510 гнезд. Сделано это креативно: гнезда издалека создают образ двух стрижей и птенца. Несколько гнезд было оставлено и на стенах самой Девичьей башни.

На фото: Н.Эфендиева на съемках во время реставрации Девичьей башни

Читайте по теме:

Кто и как реставрирует исторические памятники в Ичери шехер – ФОТО – ВИДЕО

По словам Наргиз Эфендиевой, весь отснятый материал планируется выпустить в виде четырех документальных фильмов, которым уже придуманы и названия.

«Фильмы выйдут под общим названием «Бакинские тайны», но каждый будет иметь свой подзаголовок, как это было и во время телеэфиров. У нас будет та же «шапка», поэтому зритель легко сможет вспомнить передачу прошлых лет», - сказала она.

Так, к примеру, первый фильм будет называться «Бакинские тайны: Девичья башня в ритмах времен», второй – «Бакинские тайны: Девичья башня. История возрождения». Названия к остальным двум фильмам тоже уже придуманы, но пока не утверждены.  

Наргиз Эфендиева надеется, что все четыре фильма удастся показать в эфире канала «Общественное телевидение» (ITV). Предварительная договоренность с руководством канала уже имеется.

Фрагмент из д/ф о реставрации Девичьей башни:

Почерк «Бакинских тайн» в творчестве Фуада Ахундова

Ведущий «Бакинских тайн» Фуад Ахундов, который в 2010-2011 годы иммигрировал в Канаду, сегодня частый гость в Баку. Он продолжает исследовательскую работу, посвященную городу и его истории, по воле случая также выбрав для себя формат документального кино.

Как рассказал Фуад Ахундов 1news.az, вместе с режиссером Мирсадыхом Агазаде, с которым знаком с периода телеэфиров «Бакинских тайн», за последние годы они выпустили два документальных фильма.

Один из них – «От Тагиевского театра до Хрустального дворца» (2012 год) –  посвящен первой мусульманской оперной певице Шовкет Мамедовой, а второй – «Левантийская Ария Аиды» (2014 год) – ученому-востоковеду Аиде Имангулиевой. Оба фильма вышли в эфире телеканала ATV.

Недавно завершилась работа над документальным фильмом «Летопись азербайджанского судоходства», снятым по заказу Азербайджанского Каспийского морского пароходства, который посвящен 160-летию коммерческого судоходства на Каспии.

«Реализация этих проектов помогла мне раздвинуть горизонты и понять, что формат документального фильма более глубок, интересен и долговечен по сравнению с циклом телепередач», - сказал Фуад Ахундов, добавив, что в настоящее время вместе с режиссером Мирсадыхом Агазаде работает еще над одним юбилейным фильмом. 

«Отмечу одну важную деталь, - сказал Фуад Ахундов. - Во всех наших фильмах чувствуется почерк «Бакинских тайн», и в этом огромная заслуга режиссера».

Создание «Бакинских тайн»

Первый эфир телепередачи «Бакинские тайны» вышел на канале ITV в январе 2007 года и сразу же завоевал свою аудиторию. Особенностью программы было то, что она стала одной из совсем немногих, выходивших на русском языке в тот период, когда объем русскоязычных передач на азербайджанском телевидении в разы сократился.

О том, чего это стоило, рассказывает создатель проекта Наргиз Эфендиева: «Я обошла все телеканалы, и везде мне говорили одно и то же – что проект прекрасный, но его нужно делать на азербайджанском языке. О русской версии не хотели и слышать».

«Однако для меня русский язык передачи не был самоцелью. Это был способ донести информацию о нашем городе за пределы республики. Если бы я владела в совершенстве каким-то другим иностранным языком, возможно, я горела бы желанием сделать передачу на нем. Но в моем случае это был русский язык», - поясняет она.

На фото: Ф.Ахундов в эфире «Бакинских тайн»

В итоге идея была поддержана на канале ITV. По словам Наргиз Эфендиевой, этого удалось достичь, поскольку в руководстве телеканала поняли, что передача, несмотря на иностранный язык, глубоко патриотична.

«Русский язык вплетался в национальную ауру нашей передачи. Музыкальным сопровождением всегда шла азербайджанская музыка, в которой режиссер Мирсадых Агазаде прекрасно разбирался», - сказала создатель проекта.

Всего за 4 года на ITV вышло 22 выпуска «Бакинских тайн». Уже в первый год своего существования передача была признана международным телеканалом «Мир» лучшей культурно-просветительской программой СНГ.

«Несмотря на небольшие финансовые ресурсы и большой объем работы, проект невероятно сплотил всю команду, костяк который состоял из ведущего Фуада Ахундова, режиссера Мирсадыха Агазаде и меня как автора идеи и ее имплементатора», - сказала Наргиз Эфендиева. 

Ностальгия по «Бакинским тайнам»

Теплые воспоминания с проектом «Бакинские тайны» связывают и ее ведущего Фуада Ахундова, который на момент подключения к проекту имел уже почти 15-летний опыт проведения исторических экскурсий по городу.

«Этот проект обозначил качественно новый уровень в моей исследовательской деятельности, связанной с историей Баку. Благодаря программе я встретил огромное количество замечательных людей. Это очень значимая веха в моей жизни», - сказал он.

Каждому выпуску предшествовала серьезная исследовательская работа, рассказывает Фуад Ахундов. Это позволяло выходить на новых людей, овладевать новой информацией, которую он затем использовал в своих экскурсиях и публикациях, а также давало опыт преподнесения информации в рамках телепередачи.

«Огромная роль в реализации этого проекта принадлежит автору идеи передачи Наргиз Эфендиевой, ведь именно она нашла режиссера, меня, канал, спонсора и таким образом собрала воедино весь этот механизм, который проработал почти пять лет», - добавил он.

Смотрите первый выпуск «Бакинских тайн»:

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
5187

Последние новости

В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14
Все новости

1news TV