Бахрам Багирзаде: «Я уверен, что в ближайшее время и в Азербайджане появится программа раздельного сбора мусора» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Бахрам Багирзаде: «Я уверен, что в ближайшее время и в Азербайджане появится программа раздельного сбора мусора» - ФОТО

22:53 - 07 / 12 / 2018
Бахрам Багирзаде: «Я уверен, что в ближайшее время и в Азербайджане появится программа раздельного сбора мусора» - ФОТО

Экологический марафон с Бахрамом Багирзаде.

Этап четвертый: «Разделение»

Ну что ж, друзья, мы почти на финишной прямой! Думаю, этот этап очень важный, потому что я хочу поговорить о раздельном сборе мусора. Да-да, я опять про мусор, ведь если мы не начнем решать эту проблему, мы в нем утонем. Сегодня я решил оставить в стороне  эмоции и проанализировать факты и опыт других стран, которым удалось  решить мусорный вопрос. 

Хотя лидером по  сбору и утилизации мусора считаются Швеция и Германия,  мне очень понравился опыт Японии. В конце  90-х годов там был принят закон об обязательном раздельном сборе мусора, причем он касался не только  заводов, фабрик и других производств, но и обычных людей.  И, о чудо!, бывает же такое!, японцы этот закон стали выполнять так, как могут только японцы! Вот уже двадцать лет они тщательно сортируют весь свой мусор и даже моют пластиковые емкости из-под еды, прежде чем выкинуть. Нам бы такую сознательность…  А чтобы не отравлять свою землю гигантскими мусорными полигонами, японцы создали из переработанного мусора искусственный остров около города Нагоя и построили нам нем аэропорт. Аплодисменты, переходящие в овации! 

А теперь летим в Европу… В Германии тоже приняли закон об обязательной сортировке мусора, и немцы, аккуратность которых много веков является эталоном для всего мира, строго его соблюдают. Но даже в Германии  происходят нарушения, и в этом случае  предприятие, по вине которого возникла свалка, платит штраф в государственную казну, и из денег  оплачивается работа  по разборке и ликвидации этой самой свалки.  А вот обычных граждан не штрафуют – немецкая сознательность и ответственность находится на таком высоком уровне, что государство не применяет к ним штрафов!

Сегодня около каждого немецкого дома можно увидеть несколько  разноцветных контейнеров для  разных видов мусора – несортированного, органического, бумажного, пластикового и упаковочного,  цветного  и прозрачного стекла. Собирают даже садовые отходы – срезанные ветки, старые листья и так далее, и все это идет фермерам на компост.  А чтобы немцы ничего не перепутали, им отправляют письма, в которых подробно указано куда и что выбрасывать, и график вывоза мусора. Кстати, переработкой мусора в Германии занимаются частные компании, ведь мусорный бизнес считается одним из самых выгодных и быстро окупается.  Все эти меры и неукоснительное соблюдение закона привело к тому, что из 300 мусорных полигонов в Германии осталось меньше трети!

К началу 80-х годов ситуация в этой стране была ужасающей – реки и озера, которые сегодня поражают своей чистотой, были загрязнены отходами, земля насыщена химическими  удобрениями, из-за чего началось вымирание  животных  и растений. Знаете,  что это за страна? Швейцария! С тех пор все изменилось  и законы  Швейцарии  по сортировке мусора работают, как швейцарские часы, хотя являются самыми сложными для исполнения. Здесь сортировка мусора достигла невиданной точности. По всей  стране можно встретить  множество разноцветных специальных контейнеров  почти на все случи жизни:   пробки от бутылок, бутылки, жестяная тара,  стекло бесцветное, стекло зеленое, стекло коричневое,  стекло битое, бумага отдельно, картон отдельно, пластик, органика, старая  одежда, растительное масло, просроченные лекарства, косметика. Швейцарцы не имеют права  самостоятельно менять машинное масло -  это можно сделать только в автосервисе. Если у вас умер домашний питомец, нельзя хоронить его где-нибудь в парке или лесу, только в специально отведенных местах. Хотите сдать старый телевизор или стиральную машину, тогда вам надо ехать в пункт приема. Для старых батареек около школ, магазинов и торговых центров установлены специальные  ящики, и  80%  проданных батареек после переработки снова возвращаются жителям. Закон соблюдают практически все, потому что штрафы очень высокие, даже по швейцарским меркам. 

Особенно меня поразили достижения Швеции  - сегодня в этой стране перерабатывают 99% мусора и только 1% попадает на мусорный полигон! Вредные отходы - аккумуляторы,  батарейки, химикаты, остатки краски, аэрозольные баллончики, растворители, люминесцентные лампы и прочая отрава – шведы в специальных контейнерах относят на экологические станции.  Алюминиевые банки из-под напитков можно сдать в супермаркет и получить за это деньги, а специальные грузовики постоянно ездят по городам и забирают старую бытовую технику.  О том, как шведы перерабатывают мусор, и зачем покупают его у других, стран я расскажу на следующем этапе нашего марафона. Поверьте, это так же интересно, как читать детективный роман, где добро всегда побеждает зло. А в нашем случае, где шведы победили свой мусор!

Пока я читал многочисленные материалы, все время думал – если это получилось у шведов и  японцев, швейцарцев и немцев, значит, это может получиться и у нас. Единственное, что нам не хватает, как бы пафосно это ни звучало – сознательности и гражданской ответственности. Мы как будто все время ждем, что придет некто и чудесным образом решит наши проблемы. В тех странах, о которых я вам рассказал, люди не ждали чудес, они создали его своими руками. В какой-то момент они захотели очистить свою  землю от мусора, и  через  пару десятилетий упорной, каждодневной работы им это удалось!  Я уверен, что в ближайшее время и в Азербайджане появится программа раздельного сбора мусора и современные мусорные заводы по утилизации отходов. От  нас потребуется только одно – соблюдать правила и бросать мусор в разные контейнеры, и через несколько лет мы полностью очистим нашу  страну от зловонных свалок и мусорных полигонов.  

Материал подготовлен на основе информации открытых источников.

1news.az

Поделиться:
10263

Последние новости

В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43
Все новости

1news TV