Бахрам Багирзаде оскорбил журналистов. Прав ли известный КВН-щик? – МНЕНИЯ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде оскорбил журналистов. Прав ли известный КВН-щик? – МНЕНИЯ

13:06 - 20 / 09 / 2017
Бахрам Багирзаде оскорбил журналистов. Прав ли известный КВН-щик? – МНЕНИЯ

С гневным статусом на всю журналистскую братию обрушился вчера Бахрам Багирзаде.

«Я взрываюсь от ярости и злости на «журналистов», которые как сточные воды заполнили информационное пространство моего города, и эта медийная канализация уже начинает переливаться через край!» - пишет он.

О том, что конкретно вызвало такое возмущение известного КВН-щика, можно только догадываться. Дело в том, что именно вчера многие СМИ сообщили о том, что серьезно болен народный артист Фуад Поладов.

Так вот, в связи с этим хотелось бы отметить пару моментов.

Вообще-то, сообщать о болезни известных людей не считается чем-то неэтичным, тем более что очень часто журналистов обвиняют как раз в равнодушии. Мол, столько лет человек тяжело болел, а вы игнорировали.  

Более того, сообщают об этом именно потому, что за этого человека молятся и желают выздоровления тысячи его поклонников, в числе которых есть и те самые журналисты. Это – нормально, переживать и сопереживать любимому артисту.

А сколько раз именно благодаря публикациям в прессе к известным (и не только известным) людям приходила своевременная помощь и их жизни спасали? 

Если говорить конкретно о нашем сайте, то одна только рубрика «Призыв о помощи» рассказывала тысячам читателям о чьем-то горе, и именно это порой помогало спасти жизни. 

Потому что люди читали, пытались помочь, вмешивались, сопереживали.  Потому что задача прессы – ИНФОРМИРОВАТЬ.

И сколько раз с подобными просьбами к нам обращались и продолжают обращаться люди? И как пресса может НЕ писать об этом?..

Так что же так возмутило Б. Багирзаде, что он назвал в своем статусе журналистов «стаей вечно голодных, драных гиен, которые снуют по нашей стране в поисках падали, и чем отвратительнее она будет выглядеть и пахнуть, тем лучше для них!»? 

Что стало поводом написать про представителей масс-медиа подобные строки: «Все, к чему прикасаются их руки, превращается в орудие мести, пытки и убийства, ведь иногда слово убивает так же больно, как нож, а навечно сохранившийся в соцсетях материал становится вечной пыткой для семьи и близких… Они даже не понимают, сколько горя причиняют своими «новостями» и самим больным, и их родным! Но и этого им недостаточно - посмаковав диагноз, они начинают обсуждать место его будущего захоронения, а человек еще жив, и у него есть шансы на выздоровление! Вот за это и называют журналистов представителями второй древнейшей профессии…»

И в завершении статуса Б. Багирзаде, сокрушаясь о том, что совесть и мораль потеряны для современных представителей масс-медиа, признается в том, что «Я понимаю, что не смогу в одиночку остановить этот сель из дерьма, но если бы я не попытался этого сделать, то перестал бы себя уважать и как мужчину, и как журналиста!»

Все это - достаточно жесткие и неприятные, мягко говоря, обвинения в адрес журналистов, к которым сам Бахрам не раз обращался и продолжает обращаться, когда ему нужна помощь и поддержка.

Мы попытались узнать у самого Б. Багирзаде, какая конкретно публикация и в каком издании стала поводом для столь гневного статуса в адрес всей журналистской братии?

- В этом статусе я не хотел задеть всех журналистов, а также тех, кто сообщил о факте болезни народного артиста Фуада Поладова. Тем более что я писал не только об этом конкретном случае.

Я имел в виду тех, кто смакует подробности, кто пишет предположения о том, что человек уже умер где-то в Америке, хотя он еще жив! Я писал только о таких «журналистах», - сказал Б. Багирзаде.

Однако назвать нам конкретные имена и названия изданий он отказался.

Мы также связались с главными редакторами некоторых интернет-изданий, чтобы уточнить, где именно была опубликована «грязная» статья о состоянии здоровья известного и любимого всеми артиста.

Главный директор сайта Qafqazinfo Эльбрус Эруд:

«Я знаю Б.Багирзаде как талантливого актера, КВН-щика. Также я слышал, что у него есть и другие таланты. Но неправильно сравнивать прессу, журналистов, с журналистикой, существовавшей 30-40 лет назад. Потому что пресса не является той, какой она была 30 лет назад.

30 лет назад пресса работала на идеологической основе, в другом контексте, опиралась только на официальные идеологические новости. И еще новости культуры, о шоу вообще не было ни слова. Команда Бахрама Багирзаде  вкупе с другими принесла изменения в том числе и  в прессу страны. Поэтому я считаю такой подход неправильным.

У прессы есть свои требования. Конечно же, любое серьезное происшествие с таким актером, как Фуад Поладов (воспаление его голосовых связок, проблема с его здоровьем и т.д.) вызвало бы интерес не только в нашей прессе, но и в любой другой. Любые СМИ в мире дали бы такую новость на свою главную страницу.

Дай Бог ему здоровья, он великий актер. Я не знаю, сквозь какую призму Б.Багирзаде подошел к этому вопросу, но нет ничего постыдного в том, чтобы сделать новость из информации о здоровье Ф. Поладова.

Работа СМИ заключается в том, чтобы писать новости. Если один из лучших актеров страны страдает от неизлечимой болезни, это очень печально, но является важной информацией. Так что, подход Б.Багирзаде неверен.

Сегодня легко обвинять кого-то. Представители всех сфер находят в себе силы учить СМИ. Сами ничего не делают, но ждут героических поступков от тебя.

Если азербайджанская пресса находится в жалком состоянии, одним из главных виновников этого является и Бахрам Багирзаде. Он как представитель азербайджанской общественности с новаторскими идеями выделяется среди общества. Это и его общество, его пресса.

Что нам надо было делать, не писать? А что в мире не пишут аналогичных новостей. Я не знаю, чем не доволен Б.Багирзаде. Наша работа – писать новости, мы передатчики информации. Сегодня азербайджанская сфера медиа отражает реальность насколько возможно. Неуместно требовать от журналистов большего. Пресса всегда на шаг впереди всех других сфер».

Главный редактор сайта Ölkə.az Мамед Гюльмамедов:

«Я считаю, что статус, которым он поделился, является ошибочным. Он - достаточно известная фигура, и всякая его позиция будет обсуждаться. Непонятна его предвзятая позиция по поводу журналистов, являющихся vox populi. С другой стороны, публикация новостей о болезни людей искусства, известных персон, является обычной практикой в мире. Это работа СМИ.

Когда у Бахрама Багирзаде возникали финансовые сложности, он писал за гонорары. Поэтому мне непонятна его сегодняшняя позиция. Я считаю ее крайне неуместной. По моему мнению, ему следует подкорректировать свои мысли.

Когда Б.Багирзаде числился в Наблюдательном совете футбольного клуба «Нефтчи» и журналисты весьма дотошно следили за его деятельностью, он неоднократно демонстрировал резкость. Видимо, у него тогда произошел нелицеприятный инцидент с определенными журналистами, но винить всех представителей этой профессии не к лицу известной персоне. Такие обобщения – неправильный подход.

Наряду с этим, хотел бы отметить, что Бахрам сам зарабатывал на хлеб за счет журналистики а человек не должен плевать в колодец, откуда пил воду».

Главный редактор Azvision.az Вюсал Мамедов:

«Нет ничего зазорного в публикации новости о болезни известного человека. Это практикуется во всем мире. Если известный артист попадает в сложную ситуацию, страдает от тяжелой болезни, это распространяется среди общественности. Находятся те, кто ему помогают, к ситуации подключается государство. Поэтому неправильно оскорблять журналистов.

Если Бахраму нужна причина, чтобы оскорбить журналистов, то я готов предоставить ему более серьезные доводы. Какая-то певица показала грудь, другая – одела короткое платье, третья – забеременела через 2 месяца после свадьбы. Если он будет критиковать такие новости, то я поддержу его позицию. Но если публикуются новость о болезни всеми любимого актера, здесь нет места оскорблениям или критике.

Может быть, у него был зуб на журналистов по другой причине, и Бахрам обрушил свой гнев на фоне именно данной новости. Но этот случай не может быть причиной для критики журналистов.

Мы поделились этой новостью, и здесь нет ничего зазорного. Мы не описали эту новость в красочных тонах, под звуки фанфар. Мы написали это с сожалением, беспокойством за здоровье любимого актера. Очень многое зависит от того, как ты преподносишь свои мысли».

Отметим, что сам Фуад Поладов сообщил журналистам,  что надеется на скорое выздоровление и верит азербайджанским врачам. Отметим, что народный артист при этом в адрес журналистов не сказал ни единого плохого слова. И уж тем более, никого не проклинал.

1news.az

Поделиться:
49912

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV