AzerTelecom начал сотрудничество с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в рамках проекта Azerbaijan Digital Hub | 1news.az | Новости
Экономика

AzerTelecom начал сотрудничество с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в рамках проекта Azerbaijan Digital Hub

16:00 - 21 / 01 / 2019
AzerTelecom начал сотрудничество с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» в рамках проекта Azerbaijan Digital Hub

AzerTelecom, являющийся магистральным интернет-провайдером и соединяющий Азербайджан с международной сетью Интернета, начал реализацию проекта Azerbaijan Digital Hub, предусматривающего превращение Азербайджана в цифровой центр в регионе.

В этом направлении между компанией AzerTelecom, основным акционером которой является первый мобильный оператор страны – Bakcell, и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» были подписаны соответствующие документы по строительству магистральных волоконно-оптических кабельных линий вдоль существующей железнодорожной защитной полосы, начата реализация проекта. В связи с этим также были сделаны необходимые инвестиции.

Строительство инфраструктуры волоконно-оптических магистралей вдоль железных дорог позволит Азербайджану в дополнение к статусу транспортного и энергетического коридора в кратчайшие сроки стать региональным цифровым центром (Azerbaijan Digital Hub). Данный проект реализуется компанией AzerTelecom также в рамках проекта ЗАО «Азербайджанские железные дороги» по превращению Азербайджана в транспортный хаб.

Строительство магистральных волоконно-оптических кабельных линий вдоль железных дорог будет способствовать укреплению цифровой инфраструктуры страны, формированию новой устойчивой инфраструктуры по всей стране, а также устойчивых широкополосных волоконно-оптических кабельных соединений с соседними государствами - Россией, Грузией, Турцией и Ираном, пересечению этих инфраструктур в нашей стране и развитию телекоммуникационного сектора в стране.

Реализация первой фазы и ввод в эксплуатацию магистральных интернет-кабельных линий в рамках проекта запланирована на этот год. Реализация проекта приведет к пересечению в нашей стране инфраструктуры различных международных операторов связи в направлениях Север-Юг, Восток-Запад. Реализация проекта также будет способствовать укреплению инфраструктуры ЗАО «Азербайджанской железной дороги», внедрению новых технологий вдоль инфраструктуры и дигитализации. Это также посодействует предоставлению населению более устойчивых услуг в данном направлении со стороны ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

Прокладка магистральных волоконно-оптических кабельных линий вдоль железных дорог является одним из компонентов проекта Azerbaijan Digital Hub, осуществляемого компанией AzerTelecom. В рамках проекта Azerbaijan Digital Hub в будущем планируется превратить Азербайджан в цифровой центр региона, охватывающий Кавказ, Ближний Восток, Среднюю Азию и Южную Азию. Цифровой центр обеспечит улучшение доступа к различным цифровым услугам для населения в регионе, насчитывающего 1,8 миллиарда человек (около четверти населения мира).

В результате реализации проекта Azerbaijan Digital Hub телекоммуникационная экосистема Азербайджана достигнет уровня современных мировых стандартов, зависимость страны от зарубежных стран будет сведена к минимуму, а в будущем Азербайджан станет центральной страной в сфере продаж Интернета в регионе и будет преобразован из импортирующей цифровые услуги стороны в производителя и экспортера в соседние регионы. Таким образом, в мировую Интернет-карту будет добавлен Баку наряду с такими городами, как Лондон, Франкфурт, София, Стамбул, Москва, Амстердам и Дубай. Проект будет способствовать созданию новых рабочих мест в Азербайджане, притоку валюты в страну, дигитализации и развитию экономики.

AzerTelecom является динамично развивающимся телекоммуникационным оператором связи Азербайджана. Компания была основана в 2008 году, ее основным акционером является первый мобильный оператор Азербайджана – компания Bakcell. AzerTelecom имеет диверсифицированную и устойчивую волоконно-оптическую кабельную сеть, охватывающую все крупные города и регионы страны. Международная сеть AzerTelecom интегрирована во все крупные телекоммуникационные хабы по всему миру. Компания предоставляет оптовый Интернет, услуги по выделенным линиям, передачу данных в сетях мобильной связи, международный транзит, услуги Дата Центра, VPN (Виртуальная частная сеть), SIP телефония, защита от DDоS атак и другие телекоммуникационные услуги.

На правах рекламы

Поделиться:
3822

Последние новости

Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00
Все новости

1news TV