Азербайджанские вузы получили возможность воспользоваться научно-исследовательским потенциалом GEANT | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджанские вузы получили возможность воспользоваться научно-исследовательским потенциалом GEANT

12:07 - 19 / 02 / 2019
Азербайджанские вузы получили возможность воспользоваться научно-исследовательским потенциалом GEANT

Одними из целей «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике» являются внедрение информационно-коммуникационных технологий во все ступени системы образования и формирование единой образовательной информационной среды.

В связи с этим в течение последних лет со стороны Управления по информатизации системы образования Министерства образования разрабатываются и осуществляются различные проекты и мероприятия.

Начальник Управления по информатизации системы образования Вюсал Ханларов рассказал в своем интервью 1news.az о проделанной работе в этом направлении.

- В последние годы среди успешных проектов в сфере информатизации системы образования упоминается Азербайджанская образовательная сеть. Какие ступени образовательной системы она охватывает?  

- Азербайджанская образовательная сеть (АСО) – самая крупная внутренняя образовательная сеть в стране, объединяющая в рамках единой сети свыше 2800 образовательных учреждений по различным ступеням образования. Основные возможности, предоставляемые АСО, заключаются в обеспечении скоростного доступа к азербайджаноязычным образовательным ресурсам и Интернету, фильтрации Интернета от вредоносного контента, создании интранет-сети, организации IP-телефонии и видеоконференций посредством интранета, а также в предоставлении технической поддержки для поддержания сетей и оборудования.  

Будучи самой крупной образовательной ИКТ-сетью в стране, Азербайджанская образовательная сеть открывает широкие возможности перед отечественной образовательной системой не только на технологическом, но и на научно-интеллектуальном уровне. Наряду со среднеобразовательными учреждениями, сегодня АСО предоставляет инновационные научно-исследовательские возможности и 16 высшим учебным заведениям страны. Так, высшие учебные заведения, подключившись к Азербайджанской образовательной сети, через ее ресурсы получают доступ к международной академической сети GEANT и таким образом могут воспользоваться научно-исследовательским потенциалом GEANT.

- Расскажите подробнее, что представляет собой международная академическая сеть GEANT?

- GEANT – это общеевропейская электронная научно-образовательная сеть, объединяющая в себе академические и научные учреждения Европы на уровне ИКТ-сетей. Являющаяся крупнейшей в мире научно-исследовательской сетью, GEANT охватывает 38 национальных образовательных и исследовательских сетей, представляющих разные страны. Возможностями проекта GEANT, финансируемой Европейской комиссией, в настоящее время пользуются свыше 50 млн пользователей в 10 000 научно-исследовательских учреждениях по всей Европе. Основная сеть GEANT способна предоставить возможность передачи информации до 500 гигабитов в секунду, в то время как ежедневно по сетям, входящим в структуру GEANT, передаются свыше 1000 терабайтов данных в целом.    

- Какие возможности открывает сеть GEANT для высших учебных заведений?

- Сеть GEANT позволяет своим участникам скооперироваться для проведения совместных научных исследований, создания интегрированных образовательных программ. С технической точки зрения главной задачей сети GEANT является обеспечение необходимыми ИКТ-инфраструктурой и ресурсами для осуществления научной деятельности. Это означает, что все научно-исследовательские и академические учреждения, входящие в единую сеть GEANT, могут ознакомиться и воспользоваться научными достижениями друг друга.

GEANT за счет своих технологических возможностей и ресурсов упрощает научную деятельность по таким сложным научным сферам, требующим массивных вычислительных мощностей, как декодирование генетических данных, моделирование климатических изменений, прогнозирование распространения эпидемий и т.д. Так, высшие учебные заведения, проводящие исследования по аналогичным направлениям науки и имеющие доступ к сети GEANT, могут удаленно воспользоваться ее вычислительными ресурсами для собственных исследовательских нужд. С этой точки зрения GEANT предоставляет удаленный виртуальный доступ к научным ресурсам, которые могут быть достаточно дорогостоящими не только для того или иного учреждения, но и в отдельных случаях для страны в целом. К примеру, посредством GEANT можно получить доступ к телескопам, расположенным в труднодоступных местностях. 

Еще одна возможность сети GEANT для высших учебных заведений заключается в предоставлении услуги Eduroam. Данный сервис позволяет сотрудникам учебных заведений, находясь в командировке в зарубежных странах, получить бесплатный и надежный доступ к Интернету, используя внутреннюю сетевую инфраструктуру в организациях, подключенных к услуге Eduroam.  

- Как происходит подключение азербайджанских высших учебных заведений к сети GEANT?

- В настоящее время для высших учебных заведений создана возможность подключения к сети GEANT посредством ресурсов Азербайджанской образовательной сети. Так, любой университет, включенный в АСО, параллельно получает доступ к ресурсам сети GEANT. В свою очередь, связь между АСО и GEANT реализуется посредством сети AzScienceNet Института информационных технологий НАНА. В настоящее время общий объем трафика, получаемого из GEANT по оптическому соединению, существующему между АСО и AzScienceNet, составляет 1 гигабит в секунду. 

Благодаря этому широкополосному соединению высшие учебные заведения Азербайджана могут эффективно и надежно обмениваться опытом со своими зарубежными партнерами, что способствует укреплению профессиональных отношений и развитию научного сотрудничества в международном масштабе.

Эмилия Аббасова, Э.Т.

Поделиться:
4471

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV