Азербайджанские школьники примут участие в международной олимпиаде İJSO | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджанские школьники примут участие в международной олимпиаде İJSO

11:41 - 18 / 10 / 2017
Азербайджанские школьники примут участие в  международной олимпиаде İJSO

С 3 по 12 декабря азербайджанские школьники примут участие в первой с начала учебного года международной естественно-научной олимпиаде İJSO, которая пройдет в Нидерландах.

«Уже был проведен первый отборочный тур школьников (9-11-е классы), которые будут участвовать в Олимпиаде по биологии, физики, химии.  Из 94-х учеников во второй тур прошли 15 человек. Сейчас с этими ребятами в Центрах подготовки школьников для участия в международных олимпиадах по 6 раз в неделю проводятся усиленные  занятия. Второй тур состоится 21 октября, и после него уже станут известны имена тех, кто будет представлять Азербайджан на  İJSO. В прошлом году на İJSO азербайджанские школьники завоевали 5 бронзовых медалей», - заявил заведующий отделом по работе с одаренными детьми Института образования, координатор по республиканским и международным олимпиадам Минобразования Фуад Гараев.

По словам Фуада Гараева, подготовка именно с раннего возраста открывает перед одаренными детьми больше перспектив и возможностей. Поэтому Минобразования ежегодно проводит предметные соревнования для школьников 6-8-х классов, отбирая на них детей по 5 предметам – около 200 школьников, которые в дальнейшем готовятся для участия в международных олимпиадах. Пока они посещают Центры подготовки всего два раза в неделю, для их возраста этого достаточно. В дальнейшем путем отборочных туров из них останутся только 6-7 учащихся, которые и будут представлять Азербайджан на международной арене.

Как заявил координатор по олимпиадам Эльвин Мамедов, стать участником, а, тем более, победителем олимпиады совсем не просто.  Для этого мало обладать хорошим интеллектом, необходимо также иметь большое терпение и усердно трудиться. В Центрах подготовки к олимпиадам мы  занимаемся с этими детьми не как с простыми учениками, а как с будущими профессорами и учеными, обсуждая научные открытия, выслушивая их мнения.

По его словам, они также помогают победителям олимпиад выбрать университет, в котором они в дальнейшем будут учиться.  Нашей  основной целью при выборе университета является посоветовать ученикам вуз, основываясь не на престиже, а на том, чтобы в будущем они могли стать известными учеными и научными деятелями.

«Победителей олимпиад из Азербайджана можно встретить в различных авторитетных  вузах  США, Китая, Турции, России, Англии и других стран мира. К примеру, в этом году 4 азербайджанских абитуриента – победители олимпиад - начали получать образование в Корейском институте науки и передовых технологий. Ежегодно тысячи абитуриентов из разных стран мира пытаются попасть в этот вуз, но только 50 из них отбираются самим университетом для обучения на бесплатной основе. И четверо из них в этом году - азербайджанцы, выпускники лицея Istək. Мы очень гордимся нашими выпускниками и надеемся, что в будущем они внесут свой вклад в развитие азербайджанской науки», - сказал он.

Эмилия Аббасова

Поделиться:
1692

Последние новости

В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40
Все новости

1news TV