Азербайджанские художники раскрыли «Секреты дома» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азербайджанские художники раскрыли «Секреты дома» - ФОТО

12:57 - 05 / 09 / 2016
Азербайджанские художники раскрыли «Секреты дома» - ФОТО

Недавно в Баку состоялось открытие выставки под таинственным названием «Секреты дома», которая была организована пространством современного искусства YARAT в рамках проекта ARTIM.

Четверо молодых художников отразили в своих инсталляциях тему семьи и всего, что касается присутствия человека в доме, обнажая беспокоящие их проблемы социального, а также бытового характера.

Каждый из авторов реализовал свои идеи на определенной территории: Хатем Али-заде воссоздал иллюзию комнаты нерожденного ребенка, чья жизнь прервалась, так и не успев начаться вследствие аборта, Зохраб Салам-заде – кухню, где, согласно поверьям, обитают потусторонние силы, Мехрибан Шамсадинская – гостиную, в которой раскрывалась тема индивидуальности человека, а Гафар Рзаев – чердак, высмеивая с помощью своей работы людей, подверженных суеверию.

Бесконечные крученые лестницы, узкие коридоры и маленькие апартаменты творческого пространства, по сути, являлись заброшенным домом, расположенным в Ичери шехер и затерянным в лабиринте большого количества аналогичных старых построек. Объединенные общей концепцией, комнаты, тем не менее, жили отдельной жизнью, производя на посетителей совершенно разное эмоциональное впечатление – если в первой царила угнетающая атмосфера, то вторая, напротив, вызывала улыбку, третья заставляла задуматься, а четвертая захлестывала неприкрытым сарказмом.

Каждый участник выставки подошел к созданию инсталляции с душой, продумывая самые мельчайшие детали, вследствие чего экспозиция выдалась достаточно зрелищной и уносящей в свой обособленный мир. Это был мир секретов, которые хранятся под замком практически в каждом доме, где шкафы скрывают свои скелеты, а подсознание людей – многочисленные фобии и предрассудки. Мир, в котором сущность человека обнажается и предстает в своем первозданном виде.

Как было сказано выше, работа Хатема Али-заде олицетворяла собой детскую комнату, где повсюду сквозил дух нерожденного малыша, лишенного возможности сделать свои первые шаги и увидеть мир. На пыльных полках покоились игрушки и детские книги, которым никогда не быть использованными по назначению, на стенах висели мрачные фотографии, где изображение счастливой семьи перечеркивалось красным крестом, а в одинокой колыбели лежали снимки УЗИ, забрызганные каплями крови.

Зловещий антураж комнаты, погруженной в полумрак, дополнял видео-арт, демонстрирующий тени родителей во время игры с ребенком – ребенком, которого они по определенным причинам приняли решение умертвить. Из динамиков лился младенческий голос, умоляющий не убивать его и уверяющий, что эмбрион в утробе – это уже человек. Помимо всего прочего, комнату заполняло звучание сердцебиения, отчего пребывание в этих стенах сопровождалось ощущением беспредельной тоски.

«Я решил затронуть тему абортов, потому что она для меня очень больная, - признается Хатем корреспонденту 1news.az, рассказывая о своей работе под названием «Обитель нерожденных». – Подобная идея появилась у меня давно, но когда я впервые попал сюда и увидел полностью опустошенный дом, то понял, что именно эта жуткая атмосфера идеально подходит для раскрытия моей концепции. Я весьма критически отношусь к абортам и, если честно, не нахожу им оправдания. Я не виню ни мать, ни отца, которые сделали подобный выбор, но считаю, что лучше к этому не приводить».

И будто в подтверждение последних слов мы увидели емкость, расположенную перед входом в комнату, которая была заполнена средствами контрацепции, с зазывающей надписью «Берите, не стесняйтесь». Как говорится, предостережение может отгородить человека от многих проблем – стоит всего-то подумать о них заранее.

Следующей работой на выставке была инсталляция Зохраба Салам-заде, которая называлась «Обитатели пустых домов». Воссоздав интерьер кухни, автор включил в него несколько скульптур джиннов, вылезающих из шкафов и ворующих всевозможные лакомства. Также экспозиция располагала несколькими картинами из личного архива художника с изображением тех же самых существ, которые красной нитью проходят через все его творчество.

«Согласно исламу, Аллах сотворил три вида живых созданий – людей из глины, ангелов из света и джинов из дыма.

Учитывая, что джины любят находиться в старых домах, а данное место как раз представляет собой такое помещение, я решил показать здесь именно их, - говорит Зохраб. – Почему я выбрал локацией кухню, потому что это излюбленное всеми пространство, где можно отведать вкусного, а джины, как известно, озорные существа, которые привыкли воровать. Смотрите, я даже завязал им хвосты, что, согласно поверью, мешает им совершать злодеяния. Помимо всего прочего, вы можете увидеть здесь колокольчики, которые вешали в старых домах, думая, что они отпугивают злых духов».

Мы пообщались и с Мехрибан Шамсадинской, представившей работу под названием «Семейный портрет». Взяв за основу философскую тему, затрагивающую индивидуальность человека, художница визуализировала мысль, что даже рожденные от одних родителей дети могут быть абсолютно разными.

Закрепленные на стенах портреты сопровождались характеристиками, каждая из которых описывала личность определенного человека, радикально отличающегося от другого члена своей семьи. Также инсталляция показывала, насколько поведение среди родных контрастирует с образом действий вне дома, когда человек попадает в совершенно другие условия и соприкасается с социумом.

«Я привнесла в эту инсталляцию множество личных вещей моей семьи. Здесь представлены часы моего отца, шкатулка моей бабушки, книги, которые передавались из поколения в поколение, и каждый из этих предметов несет в себе определенную энергетику. Я хотела подчеркнуть эту преемственность, потому что очень важно, чтобы мы развивались и двигались вперед, но при этом какая-то база нашего прошлого всегда оставалась и согревала нас», - поделилась своими мыслями Мехрибан.

Интерьер, напоминающий обыкновенную, уютно обжитую гостиную комнату, действительно включал в себя большое количество декоративных элементов. А последним штрихом, завершающим экспозицию, явилась музыка, которая звучала из старинного граммофона и заполняла пространство советскими хитами.

И, наконец, мы отыскали четвертого художника Гафара Рзаева, раскрывающего «секреты дома». Он представил две свои работы, основанные на народных поверьях и знаках, которые дошли до наших дней из глубины веков.

Первая инсталляция была установлена на последнем этаже здания, где за оградительной полицейской лентой таинственно покоилась… груда веников.

По словам автора, изучая характерные черты азербайджанского народа, он пришел к выводу, что нам свойственно придавать чрезмерное значение разного рода приметам, одна из которых навязывает мысль о том, будто случайно задевая ногой веник, мы навлекаем на себя беду. Подобные убеждения, не имеющие под собой логического обоснования, кажутся художнику глупыми и бессмысленными, отчего он решил подойти к данной теме с юмором.

«С помощью второй своей работы я хотел продемонстрировать другую привычку нашего населения – связывать отрицательные события, происходящие в их жизни, со сглазом», - говорит Гафар. Он проводил нас в затемненное помещение, рассекаемое лазерными лучами, которые символически исходили из нарисованных «глаз» и передавали ассоциацию блуждающих взглядов.

Посетители еще долгое время перемещались из одной комнаты в другую, общались с авторами работ и делились друг с другом впечатлениями об экспозиции. Благодаря интересной концепции, а также нестандартному подходу к реализации идей, мероприятие имело большой успех, ознаменовав в художественной жизни нашего города наступление осеннего сезона.

Отметим, что выставка продлится до 15 сентября. Ознакомиться с ней можно, посетив проектное пространство «ARTIM», находящееся в Ичери шехер по адресу:  улица Беюк Гала, 30, 001 А.

Лейла Мамедова

Поделиться:
24001

Последние новости

Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров15 / 04 / 2024, 20:22Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом15 / 04 / 2024, 20:01В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев15 / 04 / 2024, 19:49В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков15 / 04 / 2024, 19:21«Вкусняшка»: Ирина Шейк показала трогательные архивные кадры с дочерью – ВИДЕО15 / 04 / 2024, 19:03Израиль отложил планы по началу операции в Рафахе из-за атаки Ирана15 / 04 / 2024, 18:56ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 725 неразорвавшихся боеприпасов15 / 04 / 2024, 18:41К наблюдательной миссии ЕС в Армении присоединился представитель Канады15 / 04 / 2024, 18:35В Лачине создан футбольный клуб15 / 04 / 2024, 18:23ОАО «ТуранБанк» и Азиатский банк развития заключили соглашение о торговом финансировании - ФОТО15 / 04 / 2024, 18:01Азербайджанский стрелок осталась без лицензии в Рио15 / 04 / 2024, 17:25Армяне признались, а миссия ЕС молчит, или Послесловие к инцидентам на границе15 / 04 / 2024, 17:05Лотерея «50 дней 50 подарков» с множеством призов от Kapital Bank15 / 04 / 2024, 16:58Замминистра в Международном суде: Азербайджан вернул Армении всех задержанных, кроме совершивших тяжкие преступления15 / 04 / 2024, 16:24
Все новости

1news TV