Азербайджанские футболистки и иностранные дипломаты провели дружеский матч во имя гендерного равенства – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджанские футболистки и иностранные дипломаты провели дружеский матч во имя гендерного равенства – ФОТО

12:10 - 16 / 04 / 2018
Азербайджанские футболистки и иностранные дипломаты провели дружеский матч во имя гендерного равенства – ФОТО

В субботу, 14 апреля, в Баку состоялся необычный футбольный матч – соревновались 10 молодых азербайджанских футболисток и 20 иностранных дипломатов.

Матч прошел под лозунгом борьбы за гендерное равенство, а на спортивной форме игроков был отображен хештэг одной из Целей ООН в области устойчивого развития – #playforequity (сыграй за равенство). Матч состоялся во Дворце водных видов спорта.

Мероприятие инициировано Организацией Объединенных Наций (ООН), Ассоциацией футбольных федераций Азербайджана (AFFA), благотворительной организацией «Клуб жен послов» (HOMS) и посольством Мексики при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана.

«Спорт – это огромный потенциал для укрепления роли девушек и женщин, предоставления им жизненных навыков и возможностей», - сказал на открытии матча резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи.

«ООН продолжит сотрудничество с азербайджанским правительством и гражданским обществом в усилиях по укреплению социальной роли девушек и женщин», - цитирует Гулама Исакзаи пресс-служба ООН.

В статье №1 Международной хартии UNESCO о физическом воспитании и спорте говорится, что занятия спортом являются базовым правом каждого человека. Как отметили в ООН, представительницы национальной молодежной сборной Азербайджана по футболу своим участием в дружеском мачте продемонстрировали силу и лидерские качества в продвижении гендерного равенства.

Азербайджан известен многими женщинами-спортсменками. Среди них трехкратная олимпийская чемпионка по борьбе Мария Стадник, двукратная олимпийская чемпионка по стрельбе из лука Земфира Мефтахетдинова, бронзовый олимпийский призер по борьбе Патимат Абакарова, обладательница бронзовой медали Европейского чемпионата и серебряной медали первых Европейских игр «Баку-2015» Фарида Азизова.

Участие в дружеском матче посольства Мексики связано с тем, что для этой страны борьба с насилием в отношении женщин – насущная задача. В рамках мер по решению проблемы в стране были созданы такие организации, как CONAVIM (Мексиканская комиссия по предотвращению и искоренению насилия над женщинами) и INMUJERES (Национальный женский институт).

Мексика является участницей Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), а также конвенции Белен-ду-Пара, направленной на предотвращение и искоренение насилия в отношении женщин и наказание за него. 

Читайте по теме:

Кампания #Qızlarbacarır: UNICEF и AFFA за реализацию потенциала девушек Азербайджана – ВИДЕО

UNICEF и AFFA запускают информационную кампанию «Скажи «нет» насилию» - ВИДЕО

Дети и спорт без границ и предубеждений - ФОТО

Елена Остапенко, Э.Т.

ФОТО: ООН

Поделиться:
1200

Последние новости

Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02
Все новости

1news TV