Азербайджанский Шиндлер: человек, который спас тысячи евреев от нацистов – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Азербайджанский Шиндлер: человек, который спас тысячи евреев от нацистов – ФОТО

13:27 - 03 / 05 / 2019
Азербайджанский Шиндлер: человек, который спас тысячи евреев от нацистов – ФОТО

Иранский чиновник азербайджанского происхождения рискует своей жизнью ради спасения евреев. Сегодня кажется, что это невозможно, но это не придуманный сценарий несуществующего фильма, это – реальная история, произошедшая во время Холокоста.

Иранский чиновник – это дипломат иранской миссии в Париже в 1940-х годах Абдол Хоссейн Сардари. Его называли «иранским Шиндлером», потому что именно он помог тысячам евреев избежать верной смерти, перевернув идеологию нацистской расы с ног на голову.

Кто такой Сардари?

Абдол Хоссейн Сардари – дипломат азербайджанского происхождения. Он родился в привилегированной иранской семье, принадлежащей к знаменитой азербайджанской династии Каджар, которая правила Персией с 1789 по 1925 год.   

Начиная свою дипломатическую службу в Париже, он надеялся, что его жизнь в одном из самых красивых городов мира будет протекать безмятежно. Однако человек полагает, а Бог, как известно, располагает, и дальнейшие события полностью поменяли как жизнь Сардари, так и его планы на будущее.

Очень скоро после его прибытия Париж из Города Любви превратился в Город Ненависти: в Париж вторглись нацисты. Многие коллеги Сардари, включая посла, который отправился в Виши восстанавливать посольство там, покинули город. Но Сардари решил остаться, и это решение стало судьбоносным в прямом смысле этого слова. Потому что именно оно стало причиной глобальных изменений в жизни не только самого Абдол Хоссейна, но и тысяч других людей.

Отметим, что ему на тот момент было всего 26 лет, но он уже стал отвечать за иранскую миссию в качестве генерального консула. А во Франции тем временем начался настоящий ад – нацисты и их французские «коллеги» начали грандиозную «чистку» страны от евреев. Их искали повсюду, чтобы отправить в лагеря смерти.

«Бей врага его же оружием» - план Сардари, который удался

В начале 40-х годов 20 века, несмотря на официально нейтральный статус, Иран стремился поддерживать свои прочные торговые отношения с Германией, что весьма устраивало Гитлера. Поэтому нацистская пропагандистская машина объявила иранцев арийской нацией и в расовом отношении схожей с немцами.   

При этом иранские евреи в Париже все равно подвергались преследованиям. На тот момент во Франции проживало около 150 семей евреев из Ирана, Афганистана и Узбекистана. Гестапо предупреждали, когда новорожденные еврейские мальчики были обрезаны в больнице, а их испуганным матерям было приказано сообщать в Управление по делам евреев о выдаче Желтых звезд, которые евреи были вынуждены носить на одежде, а на их документах ставилась печать с их расовой принадлежностью.

И Сардари решил избрать своей миссией защиту своих сограждан, независимо от их религиозной принадлежности.

Автор книги «В тени льва: иранский Шиндлер и его родина во Второй мировой войне» Фариборз Мохтари (политолог иранского происхождения, проживающий в Вашингтоне, округ Колумбия – ред.),    пишет: «Нацисты классифицировали немусульманских иранцев как «nicht juedische Abstammung»  («нееврейского происхождения») или «Blutmassig nicht Juden» («не еврей по крови»). При этом иранские армяне, христиане и зороастрийцы были включены в первую категорию, а другие иранцы, чья религия основывалась на учениях Моисея или находилась под их влиянием, но которые не были «евреями по расе», - ко второй. Тогда же появилась нацистская пропаганда, согласно которой иранцы тоже принадлежат к арийской расе.

Так вот, Сардари нужно было найти способ победить их в их собственной игре. Он с его юридическим образованием, дипломатическим опытом и остроумием начал использовать их же классификацию настолько, насколько это было возможно. Хотя порой вызывал гнев таких людей как Адольф Эйхман».

Сардари утверждал, что иранские евреи не были генетически связаны с их европейскими единоверцами и поэтому не должны подчиняться расовым законам рейха. Он убеждал власти в том, что «согласно этнографическому и историческому исследованию», члены еврейских общин Персии и Центральной Азии были не семитами, а скорее арийцами, как и сами немцы. «Так называемые «югути» принадлежали к еврейской общине только благодаря соблюдению основных обрядов иудаизма, - писал Сардари в 1940 году. - Благодаря своей крови, языку и обычаям, они ассимилировались в другую расу, поэтому имеют тот же биологический запас, что и их соседи – персы и сарты (узбеки)».

В серии писем и разговоров с нацистами Сардари утверждал, что персидский император Кир освободил еврейских изгнанников в Вавилоне в 538 году до нашей эры и они вернулись в свои дома. Он говорил, что в какой-то момент небольшое количество иранцев начали находить учения Пророка Моисея привлекательными, и эти иранские последователи Моисея, которых он назвал «ягути», не были частью еврейского народа. Используя все свое мастерство адвоката, он использовал внутренние противоречия и идиотизм нацистской идеологии, чтобы получить особый подход к «ягути».

«Верил ли Сардари в свою собственную расовую теорию? Я сомневаюсь, что он был этим серьезно обеспокоен, потому что его миссия состояла в том, чтобы спасти других иранцев. И он сумел выдвинуть такие аргументы, которые нацисты не смогли оспорить», - пишет Ф.Мохтари.

Аргументы Сардари заставили Департамент расовой политики Берлина запросить мнение Исследовательского института истории Новой Германии в Берлине, Института исследования еврейского вопроса во Франкфурте и других официальных органов. Но даже этим Сардари решил воспользоваться: он решил, что сможет извлечь выгоду из времени, которое потребуется на исследования, спасая как  можно большее количество людей.

План Сардари сработал. Когда все евреи были вынуждены носить «Желтую звезду Давида», была издана директива, согласно которой иранские евреи от этого освобождались.

Мохтари, поговорив с несколькими семьями, выжившими благодаря Сардари, пишет: «Он начал выдавать эти паспорта иранским евреям, это было главной его заботой. Но у многих из них были французские или неиранские жены или мужья. И когда многие из них обратились к нему за помощью, он  не отказал».

В декабре 1942 года просьбы Сардари дошли до Адольфа Эйхмана, старшего нациста, отвечавшего за еврейские дела, который отклонил их в письме, опубликованном в книге Мохтари, как «обычные еврейские уловки и попытки маскировки». Но Сардари все равно каким-то образом удалось помочь сбежать из Парижа сотням семей. И это – в то время, когда около 100  тысяч евреев были депортированы оттуда в лагеря смерти! Сардари выдал от 500 до 1000 иранских паспортов без согласия своего начальства, что спасло от 2000 до 3000 тысяч жизней евреев, ведь паспорта выдавались для целых семей.

Новые испытания уникального героя

Если в начале Второй мировой войны Иран официально был нейтрален, то после вторжения в Иран СССР и Британии, когда шах Реза Шах Пехлеви отрекся от престола и был вынужден покинуть страну, все изменилось. Новое  иранское правительство объявило Германии войну.   

Поскольку теперь Иран находился под оккупацией союзников, швейцарские дипломаты взяли на себя ответственность за защиту иранских интересов во Франции и в других местах в оккупированной Европе в ноябре 1941 года и обращались от имени иранских евреев.

Посол Ирана в Виши был отозван его правительством, и Сардари оставаться в Париже теперь было небезопасно, ведь для нацистов он стал представителем вражеской нации. Его статус был сильно подорван, его жизни угрожала опасность, и правительство Ирана приказало Сардари срочно  покинуть Францию. Но он отказался, несмотря на то, что выплачивать зарплату ему перестали.

В письмах от 29 сентября 1942 года и 17 марта 1943 года Сардари общался с немецкими официальными лицами относительно статуса иранских евреев, проживающих в Париже и близлежащих городах, с тем чтобы защитить их от ареста и депортации. Вскоре после этого, 4 мая 1943 года, имена 41 иранца были включены в список из 91 человека «югути, изначально проживавших в Иране, Афганистане, Бухаре (Центральная Азия), проживающих в Париже и окрестных городах».

Сардари продолжал спасать евреев, поначалу используя деньги из своего наследства, а потом – часто «оставаясь даже без тепла, денег и еды» (как свидетельствовали очевидцы).

Что примечательно, Сардари  никогда не требовал признания своих заслуг в спасении стольких жизней. Когда в 1978 году (за три года до смерти Сардари) в Яд Вашеме у него спросили о его деятельности в военное время, он ответил: «Как вы знаете, я имел удовольствие быть иранским консулом в Париже во время немецкой оккупации Франции и был обязан спасти всех иранцев, включая иранских евреев».

Центр Симона Визенталя в Лос-Анджелесе, а также другие еврейские учреждения посмертно чтят Сардари за его действия. Но чиновники Яд Вашема не включают его в список «Праведников народов мира», считая, что он не рисковал жизнью… Поэтому Ф.Мохтари, который передал копию книги «Во львиной тени» музею Яд Вашем, выражает надежду, что его представители пересмотрят свою точку зрения, когда ознакомятся с подробностями деятельности Сардари. «Он игнорировал правительственные приказы и оставался на вражеской территории, чтобы спасти как можно больше евреев. Поэтому говорить, что он не рисковал жизнью – по меньшей мере, неправильно», - сказал Ф.Мохтари.

«Наша семья обязана жизнью Сардари»

Журналисты ВВС нашли Элиане Сенахи Коаним, семья которой была частью небольшой дружной общины иранских евреев, живущих в Париже и его окрестностях. Ее отец, Джордж Сенахи, был преуспевающим торговцем текстилем, и семья жила в большом комфортабельном доме в Монморенси, что примерно в 25 км к северу от французской столицы.

Ей было семь лет, когда ее семья бежала из Франции. Она вспоминает, что притворялась спящей каждый раз, когда поезд останавливался на КПП нацистов: «Я помню везде, когда мы убегали, они просили наши паспорта, и я помню, что мой отец передавал им паспорта, и они смотрели на них. А потом они смотрели на нас. Это было страшно. Это было очень, очень страшно».

В возрасте 78 лет (в 2012 году), когда она говорила с журналистами ВВС, миссис Коаним сказала, что никогда не забывала о том, кому она и ее младший брат Клод обязаны своей жизнью: «Я помню, как мой отец всегда говорил, что благодаря мистеру Сардари мы смогли уехать. Мои дяди, тети, бабушки и дедушки не пострадали тоже только благодаря ему. Другие евреи, те, кто не знал Сардари, исчезли, их никто больше не видел… Я думаю, что Сардари был как Шиндлер, спасая евреев в Париже. Он был «невидимым спасителем», но настоящим героем».

Трегическая судьба и смерть в одиночестве

Жизнь Сардари Каджара после войны была отмечена множеством трагедий. Он был опустошен, когда женщина, которую он любил и на которой хотел жениться – китайская оперная певица, пропала без вести во время ее поездки в Китай. Он также столкнулся с большим давлением в Иране в начале 1950-х годов за «неподчинение правительственным приказам и превышение его полномочий в Париже», в конечном итоге, он был вынужден покинуть дипломатическую службу и переехать в Великобританию. Там он и провел последние годы жизни и умер в 1981 году в нищете…

В 2007 году по мотивам действий Сардари в Париже был снят иранский телесериал, выпущенный в сотрудничестве с кинематографистами Венгрии, Франции и Ливана «Поворот на ноль градусов».

В центре внимания сериала – иранский мусульманин, который во время учебы во Франции во время Второй мировой войны влюбляется в еврейскую женщину, а позже отчаянно ищет пути спасти ее и других евреев от неминуемой угрозы депортации.

Заключение

Азербайджанский народ мирно сосуществует с еврейским более 2 тысяч лет. Сардари по происхождению был азербайджанцем, и то, что он сделал для еврейского народа, было для него естественным. Он был «вырезан из азербайджанской ткани», соткан из мужества и любви к братству, которые делают религию или этническую принадлежность неважными.

Сегодня, когда мы видим в мире все большую этническую, религиозную и расовую ненависть, подобные истории спасения Сардари невинных людей другой веры дают нам всем надежду.

Подготовила Натали Александрова

По материалам Википедии, ВВС, The Times of Israel, JEWISH JOURNAL и др.

Поделиться:
24477

Последние новости

У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04
Все новости

1news TV