Азербайджан представлен на V Московском международном Салоне образования - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Азербайджан представлен на V Московском международном Салоне образования - ФОТО

17:10 - 18 / 04 / 2018
Азербайджан представлен на V Московском международном Салоне образования - ФОТО

18 апреля в Москве начался V Московский международный Салон образования, в котором принимает участие делегация из Азербайджана во главе с заместителем министра Фирудином Гурбановым.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, в рамках Салона состоялся Министерский форум на тему «Цель устойчивого развития 4: глобальный диалог по вопросам применения ИКТ в образовании», в котором приняли участие заместитель министра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов, руководитель отдела по ИКТ в образовании Института образования ЮНЕСКО Фенгчунь Миао, методисты, педагоги, представители органов управления образованием и т.д.

Выступая на мероприятии, заместитель министра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов заявил, что Салон стал одной из самых масштабных площадок по обмену мнениями и ознакомлению с последними достижениями в сфере образования.

«Пользуясь возможностью, хочу выразить наши искренние соболезнования народу Российской Федерации в связи с трагедией в Кемерово, повлекшей многочисленные человеческие жертвы», - добавил он.

По словам замминистра, современное образование все труднее представить без новейших достижений в сфере ИКТ.

«В результате поддержки со стороны руководства страны за последние 10 лет построено и капитально отремонтировано более 3 тыс. школ, учебные заведения страны оснащены современными информационными технологиями, а расширение использования достижений ИКТ стало одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере образования. Ускоренное применение современных информационных технологий в учебном процессе с использованием международного опыта нашло свое отражение в «Государственной стратегии развития образования в Азербайджанской Республике».

По словам Ф.Гурбанова, особая роль в реализации Стратегии отводится Центру информационных ресурсов. С этой целью при министерстве был создан оборудованный на современном уровне Дата-центр.

Он позволил создать Азербайджанскую Образовательную Сеть, объединяющую все учебные заведения, организации и структуры, подчиненные министерству, а также централизовать размещение электронных учебников и других учебных ресурсов. «В настоящее время около 2500 учебных заведений, в которых получают образование 82% всех школьников страны и преподают 72% всех педагогов, уже подключены к данной сети», - сказал он.

Далее замминистра особо подчеркнул, что важная роль отводится преподаванию предмета «Информатика» и проведению олимпиад: «Во всех классах общеобразовательных школ Азербайджана преподается предмет «Информатика», одним из разделов которого является алгоритмизация.

С начала текущего учебного года Минобразования Азербайджана совместно с российской образовательной компанией «Алгоритмика» — разработчиком ИТ-систем и модулей по обучению детей программированию в 45 школах Баку запустило пилотный проект «Цифровые навыки». Согласно проекту, преподавание школьного предмета «Информатика» проводится в новом формате, который позволит учить детей новым технологиям и цифровым навыкам на практике. В программе обучения использован подход смешанного обучения, комбинирующий занятия в классе с учителем и индивидуальную работу с онлайн-тренажером. В рамках данного проекта предполагается развитие контента на все классы среднего образования. Популяризация программирования и увеличение числа квалифицированных кадров позволит Азербайджану быть более конкурентоспособным на международной арене».

Также Ф.Гурбанов отметил, что именно Азербайджан в 2019 году будет принимать у себя 31-ю Международную олимпиаду по информатике: «За последние годы в стране увеличилось число участников школьных олимпиад по информатике. Так, в финальной части 27-й Республиканской олимпиады по информатике приняли участие 60 школьников. Наши школьники также участвуют и завоевывают медали на международных олимпиадах по информатике».

Далее замминистра заявил, что в Азербайджане за последние 10 лет около 130 тысяч учителей прошли специальные курсы по компьютерной грамотности, работе с электронными системами, электронными досками, что составляет более 80% педагогических кадров. «Электронная система применяется при приеме на работу. В последнем случае каждый претендент может следить за этапами и процессом приема. Кроме того, прием в 1 классы общеобразовательных школ, дошкольные подготовительные группы и перевод студентов в вузах и ссузах также осуществляются посредством электронной системы», - сказал он.

Особое внимание в своем выступлении Ф.Гурбанов уделил созданию со стороны Минобразования порталов для электронных ресурсов.

«По инициативе министерства был создан и сдан в эксплуатацию портал электронных учебников (www.e-derslik.edu.az). В настоящее время на первом этапе на этом портале размещено 208 электронных интерактивных пособий по разным предметам. Кроме того, функционирует соответствующий видеопортал www.video.edu.аz, где размещено более 500 видеоуроков с различным мультимедийным контентом. В то же время количество электронных ресурсов на портале постоянно растет. На соответствующем портале www.edu.az размещено более 300 электронных уроков по 8 предметам. Подготовлена также электронная платформа дошкольного обучения и размещена на соответствующем сайте www.bilikleradasi.edu.az. Следует отметить, что в качестве нового метода обучения набирают популярность электронные игры. По заказу министерства были подготовлены и введены интерактивные игры по географии и истории Азербайджана», - сказал он.

Далее замминистра рассказал о работе, проделанной в рамках дистанционного образования: «Министерством был реализован проект по развитию дистанционного образования для учеников с ограниченными возможностями здоровья. В данном проекте участвует 210 детей и 40 учителей по всей стране. Ученики были обеспечены новым компьютерным оборудованием, программным обеспечением и доступом к интернету. Для внедрения дистанционного обучения были разработаны методические пособия, проведены тренинги для учителей, учеников и родителей».

Подытоживая свое выступление, Ф.Гурбанов отметил, что Азербайджан является одним из претендентов на проведение в Баку международной выставки EXPO-2025, тематика которой была определена как «Развитие человеческого капитала во имя лучшего будущего». «Основой выбора именно такой тематики является наша внутренняя убежденность в значимости человеческого капитала для развития будущего нашей страны. Одной из трех подтем выставки является «Будущее образования» и, на мой взгляд, именно ИКТ играют одну из ключевых ролей в формировании будущего образования и науки», - добавил он.

Далее участники мероприятия ознакомились с выставкой. Всего в рамках ММСО-2018 пройдет около 1000 мероприятий, планируется участие более 1000 экспертов и 400 экспонентов, ожидается более 60 тыс. посетителей.

Также Ф. Гурбанов принял участие в работе международного круглого стола на тему: ”Русская революция и история Азербайджанской Демократической Республики: взгляд через столетие”

Отметим, что 20 апреля в рамках Салона состоится также встреча министров образования Организации черноморского экономического сотрудничества, которая пройдет впервые за последние 13 лет. На встрече ожидается выступление замминистра Азербайджана Фирудина Гурбанова.

V Московский международный Салон образования продлится до 21 апреля.

Эмилия Аббасова

Поделиться:
1793

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV