Айтен Мустафазаде: «Азербайджан и Турция становятся участниками большого межрегионального проекта» | 1news.az | Новости
Политика

Айтен Мустафазаде: «Азербайджан и Турция становятся участниками большого межрегионального проекта»

16:25 - 26 / 04 / 2018
Айтен Мустафазаде: «Азербайджан и Турция становятся участниками большого межрегионального проекта»

В принципе стало традицией, что первый визит после инаугурации Президент Азербайджана совершает в братскую страну.

Об этом 1news.az заявила депутат Милли Меджлиса, директор Института по правам человека НАНА Айтен Мустафазаде, комментируя визит главы государства Ильхама Алиева в Турцию.

По ее словам, нет нужды говорить, что Турция - главный стратегический партнер Азербайджана.

«Сейчас еще раз Президент Ильхам Алиев адресом визита указал поддержку, которую две страны оказывают друг другу на международной арене. При том, что сейчас к Турции имеется неоднозначное отношение - и в сирийском конфликте, и вообще», - сказала она, отметив, что перед досрочными парламентскими и президентскими выборами 24 июня в Турции это был еще и визит поддержки.

Она указала, что традиционно Азербайджан и Турция подчеркивают, что являются братскими странами.

«Достаточно часто мы это показываем на практике, будь то в политической или экономической сферах. Азербайджан всегда в своих геополитических и геоэкономических проектах не забывает Турцию, опирается на нее. Турция со своей стороны также всегда может опираться на Азербайджан. Принимая во внимание последние дестабилизирующие события в регионе, можно сказать, что наши страны держатся друг за друга», - указала она.

А.Мустафазаде отметила, что Турция всегда оказывала политическую поддержку Азербайджану в карабахском вопросе.

«Надеюсь, что эта поддержка перейдет в явные открытые шаги, когда Азербайджан при поддержке авторитета Турции в регионе сможет сдвинуть с места карабахский вопрос и будет сделан первый шаг в решении конфликта», - указала она.

Комментируя заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, озвученное на совместной пресс-конференции с Ильхамом Алиевым, о том, что в ближайшее время состоится открытие Трансанатолийского газопровода – TANAP, депутат указала, что с его реализацией Азербайджан и Турция становятся участниками большого межрегионального проекта.

«Реализация этого большого проекта является совместной инициативой Азербайджана и Турции, и он делает АР узловой точкой региона на энергетической карте мира», - сказала она.

Она также указала, что данный проект дает возможность вздохнуть относительно свободно Европе, для которой создаются альтернативные варианты по поставкам энергоресурсов.

«Азербайджан и Турция, таким образом, претворяют в жизнь большую историческую миссию», - указала она.

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию TANAP состоится в конце июня 2018 года. Пока же с января 2018 года идет тестирование этого газопровода. TANAP текущей мощностью 16 млрд кубометров в год позволит транспортировать газ со второго этапа освоения месторождения «Шахдениз» в Турцию и до ее границ с Европой. В перспективе мощность трубы вырастет до 24 млрд кубометров газа в год, а затем – до 31 млрд кубометров. В проекте TANAP 30% принадлежит турецкой BOTAS, 58% - SOCAR и 12% - британской BP. TANAP будет соединен с Trans Adriatic Pipeline (TAP) с тем, чтобы с 2020 года Европа увидела азербайджанский газ.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
2216

Последние новости

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18
Все новости

1news TV