Айтен Мустафазаде: «Ариф Мамедов не является политиком, он просто неадекват» | 1news.az | Новости
Интервью

Айтен Мустафазаде: «Ариф Мамедов не является политиком, он просто неадекват»

12:05 - 18 / 04 / 2018
Айтен Мустафазаде: «Ариф Мамедов не является политиком, он просто неадекват»

Интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса, директором Института по правам человека НАНА Айтен Мустафазаде.

- На днях отставной дипломат Ариф Мамедов выступил с очередной порцией необоснованной резкой критики в адрес Азербайджана в связи с прошедшими в нашей стране выборами президента. Как бы Вы прокомментировали утверждения этого человека, находящегося в розыске?

- Во-первых, я бы не стала особо уделять внимание человеку, который поступил таким образом в отношении своей страны. Азербайджан дал ему образование, место работы, на что он ответил неблагодарностью. Человек, обманувший один раз, сделает это еще раз. Не считаю, что ему следует уделять особое внимание.

Ариф Мамедов

Во-вторых, выборы показали, что народ поддерживает своего Президента Ильхама Алиева. Что греха таить, у нас нет альтернативы, нет реальной оппозиции как таковой. Не потому, что не разрешают, душат или ставят ограничения.

Я об этом говорила неоднократно, нет у нас другой партии, партийной платформы, которая могла бы повести за собой какую-то серьезную часть населения. В период президентской кампании было зарегистрировано несколько кандидатов. У кандидатов должна была быть альтернативная программа для развития страны, с  другим вектором, другой логикой развития.

Выборы показали, насколько велика разница между Ильхамом Алиевым и другими кандидатами. Избранный сейчас путь достаточно продуманный и показал свою безальтернативность.

- Ариф Мамедов связывает проведение президентских выборов в апреле с якобы ухудшением экономической ситуации в Азербайджане. Как бы вы прокомментировали это абсурдное заявление, принимая во внимание рост ненефтяного сектора, туристической отрасли, а также благоприятную обстановку на мировых рынках энергоносителей?

- Если сегодняшнее развитие Азербайджана является ухудшением экономики, то дай Бог такого ухудшения другим странам. Давайте не забывать, что несколько лет назад экономический кризис так или иначе коснулся всех стран – начиная от больших и заканчивая малыми.

В это сложное время Азербайджан не просто держится, но и демонстрирует позитивную динамику. В республике развиваются сельское хозяйство, туризм, социальные программы. Нефтяной сектор дал нам толчок для развития других направлений нашей экономики.

Я недавно присутствовала на заседании парламентского комитета по социальным вопросам, обсуждали закон о занятости. Если мы занимаемся вопросами социального характера, образования, решения проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья, значит, мы уже на основе базы экономического развития имеем возможность развивать другие направления.

- Ариф Мамедов утверждает, что решение провести президентские выборы раньше запланированного срока якобы было нацелено на сокращение периода предвыборной кампании. Как Вы считаете, что-то могло измениться, если бы выборы прошли не 11 апреля, а 17 октября?

- Это никак не повлияло бы на результаты выборов. Оппоненты, которые говорят об этом, пусть покажут одну многочисленную партию, альтернативную программу, альтернативный путь развития Азербайджана, по которому они могли бы повести азербайджанский народ. 

На всех выборах бывают какие-то технические недочеты, это есть во многих странах, начиная от США и заканчивая какой-то другой страной. Мы говорим о сути. Нет конкретного оппозиционного пути, оппозиционера. Дай Бог, чтобы он был, чтобы было с кем соревноваться, но его нет.

Оппозиция несколько раз проводила митинги, на которые приходило около тысячи человек. Это смешно для 10-миллионного Азербайджана.

- Имеет ли право человек, который, как оказалось, был не совсем чистоплотен, находясь на дипломатической службе, сейчас критиковать власть? Все мы прекрасно помним, что ранее стало известно о растратах в ведомстве, возглавляемом А.Мамедовым. Что он тратил средства в том числе на личные нужды…

Читайте подробнее:

Разоблачена коррупционная деятельность бывшего дипломата Арифа Мамедова

Экс-посол Ариф Мамедов объявлен в международный розыск

- Если человек способен на предательство, то, естественно, он слабый, и кто-то может им управлять. Кукловод найдется сразу же, все имеет цену. Естественно, он нашел место, где ему платят. Это его работа, но она ни к чему не приведет, потому что азербайджанский народ сделал свой выбор. Никто извне не может диктовать Азербайджану, какой делать выбор и по какому пути развиваться.

Мнение обиженного человека не может быть объективным, оно субъективно. Он обижен, живет в другой стране, ищет другие статьи дохода.

Читайте по теме:

Источник: Джамиль Гасанли и Ариф Мамедов ищут новых спонсоров в Европе

Экс-посол Ариф Мамедов объявлен в международный розыск

- Насколько правильно вообще, находясь за пределами республики, что-то комментировать об Азербайджане?

- Люди, которые уехали отсюда и сидя там перед компьютером в теплом местечке делают какие-то заключения, являются неадекватными. Его я вообще не считаю ни оппозиционером, ни политиком. Находясь далеко от азербайджанского народа, Родины, все можно говорить. Ты приди сюда, собери народ, здесь выскажи свою позицию, если сможешь.

1news.az

Поделиться:
10343

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV