Армянские СМИ исказили слова министра иностранных дел Уругвая | 1news.az | Новости
Политика

Армянские СМИ исказили слова министра иностранных дел Уругвая

12:20 - 10 / 09 / 2011
Армянские СМИ исказили слова министра иностранных дел Уругвая

БАКУ, 10 сен – 1NEWS.AZ

Несколько часов назад армянские СМИ с радостью раструбили новость о т.н. намерении Уругвая признать независимость сепаратистского режима Нагорного Карабаха (т.н. «НКР»).

Как сообщали армянские СМИ, 9 сентября на встрече, инициированной Комитетом «Ай Дат» в Южной Америке и парламентской группой Уругвай-Армения, посвященной армяно-уругвайским отношениям, министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро, говоря о нагорно-карабахском конфликте, якобы высказался за признание сепаратистского режима в Нагорном Карабахе.

По сообщению Armtoday Луис Альмагро, в частности, якобы сказал: «Я убежден - Нагорный Карабах (оккупированные территории Азербайджана – ред.) должен быть независимым и с течением времени он присоединится к Армении. Это единственный путь решения вопроса».

По сообщению СМИ Армении, глава МИД Уругвая также отметил, что изучается вопрос о соглашении и о признании на государственном уровне.

В том, что данная информация по всей вероятности является ничем иным как очередным искажением слов официального лица, в лучших традициях армянских СМИ, нас убеждает текст заявления Луиса Альмагро, размещенный на сайте Армянского Национального Совета Южной Америки на испанском языке, содержание которого было явно искажено армянскими журналистами.

Говоря о проблеме армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Альмагро отметил: «Мы широко обсудили проблему Нагорного Карабаха, и мы ищем консенсус [в данном вопросе]. Мы будем продолжать искать консенсус между народами, чтобы государство приняло решение по данному вопросу. Мы понимаем, что Нагорный Карабах тесно привязан к Армении. Для его армянского населения, их независимость или их присоединение к Армении в будущем - лучший путь для Нагорного Карабаха».

Как видим в заявлении самого министра иностранных дел Уругвая, о признании или даже намерении признать сепаратистов Нагорного Карабаха со стороны представляемой им страны нет ни слова.

Есть лишь констатация, что Нагорный Карабах привязан к Армении, что неудивительно, так как этот регион последние 2 десятилетия находится под армянской оккупацией. Кроме того, министр сказал о том что по его мнению «лучше для армянского населения Нагорного Карабаха», но это совершенно не означает того, что лишь исходя из пожеланий карабахских армян, надлежит перекраивать карту мира. Население Нагорного Карабаха помимо армян также состоит из азербайджанской общины данного региона, чье мнение не может игнорироваться и должно приниматься во внимание, что, между прочим, предусматривается согласно Мадридским принципам, разработанным сопредседателями МГ ОБСЕ и принятым Азербайджаном.

Таким образом, налицо очередная попытка армянских журналистов выдать желаемое за действительное.

Тем не менее, отметим, что заявления уругвайского министра не могут не вызывать сожаления, так как они не являются конструктивными и противоречат самой сути переговорного процесса, проводящегося при участии США, России и Франции неоднократно заявлявших, что конфликт должен найти решение в рамках норм международного права, уважающих принципы территориальной целостности государств и неприменения силы и права народов на самоопределение (которое может быть реализовано в рамках территориальной целостности государства – ред.).

Отметим, что Армения как и все прочие государства мира, не признает режим сепаратистов т.н. «НКР», а мировое сообщество в лице ГА ООН и прочих авторитетных организаций признают территориальную целостность Азербайджана, в рамках границ, включающих Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики.

Напомним, что впервые в мире события 1915 года в Османской Империи, связанные с массовой гибелью армян, были официально признаны и осуждены именно парламентом Уругвая в 1965 г.

А.А.

Поделиться:
15459

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV