Армянские СМИ: Если мы так и будем продолжать, Ильхам Алиев вернет не только Иреван, но и войдет в дом каждого из нас | 1news.az | Новости
Политика

Армянские СМИ: Если мы так и будем продолжать, Ильхам Алиев вернет не только Иреван, но и войдет в дом каждого из нас

22:55 - 12 / 02 / 2018
Армянские СМИ: Если мы так и будем продолжать, Ильхам Алиев вернет не только Иреван, но и войдет в дом каждого из нас

Выступление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на VI съезде Партии «Ени Азербайджан» вызвало серьезное беспокойство в Армении.

Медиа страны-оккупанта страны активно комментируют высказывания главы Азербайджанского государства о том, что мы не должны забывать о своих исторических землях – Иреванском ханстве, Зангезуре, Гейче, и что наша политическая и стратегическая цель – вернуться на эти земли.

При этом ряд армянских СМИ призвал власти Армении отказаться от эмоциональной и неадекватной реакции, а трезво проанализировать выступление Президента Азербайджана.

Фиаско политики армянского руководства

“Наши власти упорно игнорируют то обстоятельство, что источником самоуверенности Алиева является, мягко говоря, позорное положение нашего государства, разрушительная эмиграция. ... Если мы так и будем продолжать, Алиев «вернет» не только Ереван, но войдет в дом каждого из нас. Агрессивная тональность выступления Алиева, насколько бы она была неприятной для ушей представителей наших властей, имеет прагматичную политическую основу. Это – опустошаемая Армения, в проявлении институционального и перспективного краха государства. Представители власти Армении со вчерашнего дня размахивают мечами – с целью скрыть этот очевидный факт: очевиднейшее фиаско своей политики”, - пишет армянский информационный портал 1in.am.

При этом портал отмечает «продолжающееся падение» армянского государства, «отсутствие национальной повестки и идеалов». «Наша задача не размахивать мечом в сторону президента Азербайджана, а наличие стратегии развития и видения будущего», - особо подчеркивает 1in.am.

Наихудшие демографические показатели

Выступление Президент Азербайджана заставило медиа Армении вновь взглянуть на плачевную демографическую ситуацию в стране, вызванную глубочайшим кризисом экономики и отсутствием каких-либо перспектив. Тот же новостной портал приводит данные Национальной статистической службы Армении за 2017 год, согласно которым численность населения страны уменьшилась за минувший год на 13,2 тысячи человек. «Если так будет продолжаться, мы постепенно будем иметь те индексы, которые были в 90-х годах», – сказал, комментируя порталу эти данные, демограф Артак Маркосян.

По наблюдению демографа, в этом году естественный рост Армении – второй наихудший показатель с 1991 года. Он подчеркнул, что заявления Сержа Саргсяна о 4 миллионах населения в 2040 году являются «из области фантастики», «несерьезными». «Так как нет подвижек во внутренней жизни Армении, нет, не делаются реформы, которые заставили бы наших соотечественников, проживающих за рубежом, вернуться на родину. Есть все признаки того, что падение может продолжиться, но нет никаких предпосылок к противоположному», - приводят слова А.Маркосяна СМИ.

Призрак изоляции

Настоящую панику в Армении вызвали и заявления президента Азербайджана о том, что все региональные проекты будут проходить мимо этой страны до тех пор, пока она будет продолжать оккупационную политику. Об этом можно судить хотя бы по заголовку аналитической статьи, опубликованной на портале Первый армянский информационный – «Призрак изоляции Армении: запущена железная дорога Азербайджан-Иран».

«8 февраля первый тестовый поезд, состоящий из шести вагонов, груженных российской древесиной и МДФ, из России доехал до Ирана по железной дороге Астара-Астара, которая объединяет, интегрирует железные дороги Азербайджана и Ирана. Полномасштабный ввод железной дороги ожидается в марте этого года. Железная дорога Астара (Иран) – Астара (Азербайджан) будет официально открыта в марте текущего года на церемонии с участием официальных лиц из Ирана и Азербайджана. … Таким образом, в регионе формируется новая перспективная платформа сотрудничества – с участием Азербайджана, Ирана и России, что усиливается посредством проводимых время от времени саммитов президентов трех стран. Этот проект, в котором Азербайджану отведена центральная роль, еще больше подчеркивает политическую и экономическую изоляцию Армении», - говорится в статье.

Унизительный статус подгосударства

В ней подчеркивается, что подобные глобальные программы «постепенно аннулируют востребованность Армении для Ирана, который, фактически, находит альтернативы для обеспечения выходов на европейский и российские рынки – именно по территории Азербайджана». «За Арменией необратимо закрепляется унизительный статус так называемого подгосударства России, вследствие чего наша страна теряет свою субъектность и выбывает из участия почти во всех региональных интеграционных проектах», - отмечается в публикации.

По заключению автора, сформировавшийся для Армении, по сути, патовый, тупиковый контекст выявляет несостоятельность карабахской политики Армении. «Зиждущаяся на поддержании статус-кво политика в действительности не рациональна, поскольку статус-кво не только и не столько баланс, сформированный на передовой или в военной плоскости, но также сравнение показателей экономического развития Армении и Азербайджана», - пишет он. В статье подчеркивается, что «показателем эффективности политики властей Армении должно быть не затягивание переговорного процесса, а скорейшее урегулирование конфликта – на основе рациональных компромиссов».

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
4285

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV