Арье Гут: «Азербайджан является сильным и стабильным геополитическим стержнем региона Южного Кавказа» | 1news.az | Новости
Политика

Арье Гут: «Азербайджан является сильным и стабильным геополитическим стержнем региона Южного Кавказа»

10:00 - 26 / 04 / 2018
Арье Гут: «Азербайджан является сильным и стабильным геополитическим стержнем региона Южного Кавказа»

Уверен, что президентские выборы в Азербайджане станут началом и катализатором новых реформ и новых достижений.

Я считаю, что на выборах была продемонстрирована воля азербайджанского народа, они прошли открыто и прозрачно. Об этом в информационно-аналитической передаче «День» Девятого израильского телеканала с популярным израильским ведущим Владимиром Рав Ционом заявил глава местной неправительственной организации «Международные проекты для общества», известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Ссылка: http://9tv.co.il/video/2018/04/24/72572.html

Эксперт отметил, что сегодня сильный и независимый Азербайджан успешно проводит многовекторную внешнюю политику. «Благодаря успешным инициативам, Азербайджан стал самым мощным геополитическим стержнем и лидером региона, без участия и согласия которого не может быть решен ни один политический, экономический, транспортный вопрос в регионе Южного Кавказа. Азербайджан является самой сильной региональной силой и локомотивом Южного Кавказа. Не будем забывать, что Азербайджанская Республика находится в очень тяжелом геополитическом окружении и осуществляет многовекторную внешнюю политику.

Реальность сегодня такова, что ни одна страна в Евразии и во всем мусульманском мире не имеет более тесных связей с Израилем, чем Азербайджан. За 26-летнюю историю дипломатических отношений между двумя государствами была доказана необходимость и жизнеспособность стратегических отношений. Наши дружественные государства действительно взаимодействуют как истинные и надежные стратегические партнеры. Фактически азербайджанцы и евреи могут не только сосуществовать, но и быть настоящими друзьями, развивать и укреплять свои отношения», – подчеркивает Арье Гут.

По мнению Гута, в этом сложном лабиринте геополитики Азербайджан имеет свое место под солнцем. «У Израиля и Азербайджана существует самый высокий и доверительный уровень политического диалога, есть серьезная экономическая составляющая – торговый оборот примерно 5.7 миллиардов долларов, но самое главное в израильско-азербайджанских отношениях – это очень важная составляющая этих отношений – человеческий фактор, я бы сказал, что это один из основных столпов в двусторонних отношениях.

Мы были вместе с делегацией израильских наблюдателей в еврейском поселке Красная Слобода в Азербайджане. Среди наблюдателей был генерал Узи Даян, который выразил мне восхищение заботливым и теплым отношением к евреям в Азербайджане, которое не имеет прецедентов в мире. Поселок Красная Слобода – единственное уникальное место компактного проживания горских евреев в мире после Израиля, настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы веками живут как родные братья, они связаны общей историей и судьбой. Азербайджан является и продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного и межконфессионального диалога. Азербайджан действительно является островком стабильности, мультикультурализма и толерантности», – отметил Арье Гут.

Эксперт отмечает, что независимая политика Ильхама Алиева, основанная на национальных интересах, является краеугольным камнем внешней политики Азербайджана. «Официальный Баку доказал, что никто не может говорить с Азербайджаном на языке ультиматумов. Сотрудничество и партнерство с иностранными партнерами основано исключительно на взаимных интересах», - отмечает израильский эксперт.

Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта и отставки Сержа Саргсяна, Арье Гут отметил, что более 25 лет Армения продолжает удерживать под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана, в результате чего в стране 1 миллион беженцев. «Официальный Баку давно дал понять, что никогда не согласится с нынешним статус-кво. К тому же Баку, согласно международным нормам, имеет право не только на самозащиту, но и на освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий.

Что же касается отставки Сержа Саргсяна, этот человек оставил свой ужасный кровавый след в истории. «Напомню, что Саргсян был не только идеологом, но и организатором акта геноцида в азербайджанском городе Ходжалы, где в одну ночь были уничтожены 613 азербайджанцев – детей, стариков и женщин, мирных азербайджанских граждан. И это преступление азербайджанский народ никогда не простит Саргсяну.

Что же Саргсян оставил собственному народу? За десять лет своего правления самоизолировавшаяся в регионе Южного Кавказа Армения из-за необоснованных территориальных претензий, а в основном из-за оккупации азербайджанских земель и продолжающейся военной агрессии осталась практически в стороне от главных геополитических, геоэкономических, транспортных и логистических проектов, связанных с газовыми и нефтяными ресурсами Каспийского моря. Это неоспоримый факт, что Армения - самая зависимая страна Южного Кавказа. Армения сегодня полностью привязана и зависит от внешних политических и экономических амбиций России», – отметил Арье Гут.

По словам Гута, экономика Армении находится в плачевном состоянии, это определяет и будет определяться тем, что Армения потихоньку превращается в полного сателлита России. «Если 10 лет назад население Армении было 3 миллиона человек, сейчас там проживает не больше 1.5 миллиона человек. Люди покидают Армению, так как не видят будущего. Причиной массового «чемоданного настроения» является плачевное состояние экономики Армении. Жители Армении воспринимают реализуемую в стране экономическую политику негативно, видя выход только в выезде из страны.

Беспредел и безнаказанность, инициируемые властями страны, довели ситуацию до того, что вершителями судеб страны стали недалекие и не имеющие простого горизонта непрофессионалы и некомпетентные дилетанты. То есть те, кому Серж Саргсян воздает по заслугам за «боевые подвиги». Несмотря на то, что Саргсян руководил страной 10 лет, он оказался все тем же слесарем, которым начинал свою рабочую деятельность. В этой ситуации народ вышел на площадь и начал требовать отставки, и Саргсян вынужден был уйти. И в Азербайджане надеются, что к власти в Армении придут здравомыслящие люди, думающие о своем народе и своей стране, находящейся в очень тяжелом положении», – резюмировал Арье Гут.

Поделиться:
1646

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV