Привет оружие: антироссийски и антиазербайджански настроенные вооруженные радикалы в Армении рвутся к власти | 1news.az | Новости
Армения

Привет оружие: антироссийски и антиазербайджански настроенные вооруженные радикалы в Армении рвутся к власти

15:20 - 02 / 10 / 2018
Привет оружие: антироссийски и антиазербайджански настроенные вооруженные радикалы в Армении рвутся к власти

В Армении - очередной политический кризис. К власти рвутся антироссийски и антиазербайджански настроенные вооруженные радикалы «Сасна црер».

Вышедшие с легкой руки Пашиняна из мест предварительного заключения, куда они были заточены за нападение на полицейский полк в 2016 году, члены военизированной группировки «Сасна црер», ультранационалисты по своей идеологии, накануне провели свой съезд и объявили о создании политической партии.

Освобождение экстремистов «Сасна црер» было обусловлено тем, что премьер Армении Никол Пашинян, будучи оппозиционером, неоднократно заявлял, что люди, которые находятся в тюрьмах по каким-либо политическим мотивам, должны оказаться на свободе.

На данный момент из 31 арестованного освобождены 27 участников вооруженной группировки «Сасна црер», в том числе один из ее лидеров - Араик Хандоян, известный под псевдонимом «Одинокий волк».

И вот, оказавшись на свободе, боевики создали свою партию, подчеркивая свое стремление войти в политику, и принять участие в предстоящих парламентских выборах.

Тем самым для Пашиняна открыт новый фронт политической борьбы. Вовлечение «Сасна црер» во властные структуры страны может означать открытый выпад в отношении России, на что последует адекватная позиция официальной Москвы, чего так боится сейчас Пашинян.

Все лозунги радикалов направлены против армяно-российских союзнических отношений. Именно на этой платформе построена их идеология.

На учредительном съезде, который прошел в субботу, радикалы уже представили ряд своих политических приоритетов:

- выход Армении из ЕАЭС, ОДКБ и СНГ;

- вывод российской военной базы, дислоцированной в Армении;

- проведение люстрации, причем как в политическом, так и в экономическом ключе;

- инвентаризация и пересмотр всех международных договоров, которые лежат в основе армяно-российских отношений.

Партия призывает отказаться от всех формирований, созданных вокруг «российской оси».

 «Нужно выйти из ЕАЭС. Мы не можем находиться в какой-либо межгосударственной структуре, поскольку должны решать такие задачи для преодоления стоящих перед нами вызовов, которые не могут ограничиваться жесткими правилами этих структур», - приводит слова секретаря партии Варужана Аветисяна newsarmenia.am .

Российская военная база, дислоцированная в Армении, должна быть поэтапно выведена из страны, считает он.

«Следует внести уточнение – у нас часто путают пограничные российские войска и 102-ю российскую военную базу, но это совершенно разные вещи. Только в Армении возможно, чтобы границы охраняли специальные подразделения другого государства. Мы не можем смириться с наличием на территории нашей страны сухопутных подразделений другого государства», - сказал Аветисян.

В целом, по его словам, следует отказаться от всего коммунистического, советско-российского наследия, которое «колонизирует нашу мысль, среду, быт, язык».

Отвечая на вопрос о том, как он видит пути выхода из таких формирований, как ЕАЭС и ОДКБ, он сказал, что «освобождение не может таить в себе угроз».

«Просто следует произвести расчеты и продуманно, поэтапно решить проблему. Понятно, что речь не идет о сиюминутных процессах. Выход из ЕАЭС сложен, поскольку есть в рамках организации определенные обязательства. А с ОДКБ вообще нет никаких проблем, этот вопрос можно решить одним актом, заявить, что мы выходим, и все», - сказал он, не пояснив, какой именно документ он имеет в виду.

Доминирующий популизм и лозунговый патриотизм – регресс вместо прогресса

«Микс мистики и политики, формулирование ирреальной повестки – все это характерно армянской для традиционной политической мысли. Обещающие создание Кур-Аракской Республики «неистовые», по сути, являются одной из модификаций «Дашнакцутюна», причем с намного более примитивными формулировками и неразработанными месседжами. В этой плоскости армянская политическая мысль даже переживает регресс вместо прогресса, потому что в последнее время вновь становятся доминирующими популизм и лозунговый патриотизм. И это является одним из парадоксов политического и социального поведения общества, в течение тридцати лет осуществившего две мощнейших демократических революций», - пишет 1in.am  в статье «Сасна црер» стали партией: прощание с оружием или вход оружия в политику?»

«Создание партии «Сасна црер» едва ли окажет серьезное влияние также и на текущую политическую конфигурацию.

Правда, старая политическая система разваливается и явным образом возник вакуум, однако он может быть заполнен креативными подходами, командами, имеющими профессиональные и политические качества – со своей конкретной политической повесткой. У «Сасна црер» нет этих политических, интеллектуальных качеств, и даже можно констатировать, что «жизнеспособность» «неистовства» была обусловлена прежней авторитарной системой, что породило требование адекватной антисистемы. В этом смысле пиком популярности «неистовых» были действия в полку ППС, а бархатная революция, по сути, маргинализировала не только криминально-олигархическую систему, но также и противопоставляемую ей «маузеристскую» систему. Сейчас в Армении велика перспектива для формирования открытой, конкурентоспособной системы, что почти исключает политическое требование «маузеризма»», - пишет издание.

«Однако самый принципиальный вопрос касается отношений партии «Сасна црер» и оружия, иными словами, переосмысления прежней деятельности команды Жирайра Сефиляна – главы группировки. Инициаторы партии, с одной стороны, заявляют, что страница вооруженной борьбы закрыта, а с другой – превращают первый съезд в триумф «неистовых», участвовавших в захвате полка ППС, из прозвучавших выступлений явствует, что основной визитной карточкой новосозданной партии станет героизация, превращение в мифы захват полка ППС. Это уже похоже не на прощание с оружием, а легитимацию вхождения оружия в политику. Существование военно-политических единиц распространено в ряде стран Азии, Ближнего Востока, в которых уничтожена грань между политикой и терроризмом», - отмечает армянское издание.

Будем надеяться, что в Армении не потерпят подобного авантюризма, и инициаторы новосозданной партии не будут путать Ереван с Бурдж Хамудом, пишет 1in.am.

«Лебедь, рак и щука»

Приход в армянскую политику антироссийски настроенных радикалов может свести на нет все усилия Пашиняна по нормализации отношений с Москвой, которые стали испытывать напряженность после предъявления обвинений в свержении конституционного строя генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову и репрессии бывших руководителей Армении.

С другой стороны, заявления националистов «Сасна црер» и их «приоритеты» о «присоединении » Нагорного Карабаха к Армении резко противоречат и усилиям по мирному решению армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.  

И снова, когда после долгой паузы, образовавшейся со сменой власти в Армении, стороны конфликта договорились продолжить переговорный процесс по урегулированию конфликта, в Армении нашлись силы, которые готовы сделать все, чтобы сорвать переговоры.

Как известно, на полях саммита СНГ в Душанбе состоялся разговор между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Стороны выразили приверженность переговорам по урегулированию конфликта, укреплению режима прекращения огня для предотвращения инцидентов на линии соприкосновения сторон и на границе между Арменией и Азербайджаном.

В свое время по инициативе российской стороны был выработан «план Лаврова», который означает возвращение оккупированных Арменией районов Азербайджана, прилегающих к Нагорному Карабаху. Взамен Армения должна была получить снятие блокады границ с Азербайджаном и Турцией, что могло бы исправить тяжелую экономическую ситуацию в стране.

Однако «плану Лаврова» не суждено было реализоваться -  под натиском внешних и внутренних сил бывшее руководство Армении отреклось от него.

И вот снова, когда стороны конфликта заговорили о продолжении переговорного процесса, в Армении на политическую арену вышли националисты, которые при этом еще и вооружены.

Приход в армянскую политику  националистов прокомментировал 1news.az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

«В Армении активно происходит перегруппировка политических сил в преддверии парламентских выборов.  Вслед за Республиканской партией новосозданная партия радикалов «Сасна црер» объявила о своем участии в выборах. Их цель - присоединить Нагорный Карабах к Армении -  остается актуальной, более того, они выступают за реванш за поражение в апрельских боях 2016 года. Приход радикалов  на политическую арену в Армении говорит о том, что  армянское внутриполитическое поле радикализуется», - сказал И.Велизаде.

При этом они еще и выступают против России, добавил политолог.

«Своим участием в выборах члены этой группировки стараются прийти на руководящие должности в правительстве Армении. Здесь цена вопроса очевидна -  чтобы повлиять на действия руководства страны в политике в отношении России.

 Пашинян позиционирует себя  лидером всей оппозиции, в числе которых и «Сосна црер». У него есть поддержка граждан, и он сейчас пытается сочетать радикальные и умеренные политические силы.  Как в басне Крылова «Лебедь, рак и щука», каждая из этих сил тащит в свою сторону.  Одни выступают за урегулирование нагорно-карабахского конфликта мирным путем, другие призывают к реваншу. И Пашинян оказался в этом сложном положении и  вынужден играть на полях тех и других, чтобы обеспечить себе поддержку и высокий рейтинг перед выборами. Думаю, ситуация  в будущем может носить сложный характер для него», - считает эксперт.

По мнению политолога, политика Пашиняна по лавированию между различными центрами продолжится, и остается только ждать и наблюдать за тем, как он собирается дальше реализовать договоренности, достигнутые в Душанбе во время разговора с Президентом Азербайджана.

«Если этот позитивный настрой сохранится и продолжится, то можно сказать, что Пашинян  остался более или менее верен своим словам. В противном случае, будет ясно, что в Армении  верх взяли радикалы», - считает И.Велизаде.

С.Агаева

Поделиться:
11722

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV